Старт конкурса «Открой Россию заново!»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Старт конкурса «Открой Россию заново!»

Сообщение Boogor » 15 июн 2016, 07:15

Изображение

15 июня заканчивается сбор рукописей 1-го полуфинала Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой», который проводит Русское географическое общество совместно Общественным советом «Потенциал нации».

Более 200 рукописей – стихотворений, рассказов и научно-популярных очерков было прислано в редакционную коллегию конкурса. Авторитетное жюри, в которое входят известные писатели и журналисты уже приступило к работе над подготовкой первого в этом году альманаха «Вслед за путеводною звездой, который увидит свет осенью этого года и будет посвящен легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Лаврентию Алексеевичу Загоскину (19.05.1808г. –22.01.1890 г.), уроженцу Пензенской губернии.

И в это же время стартует второй полуфинал конкурса, который продлится до 15 октября под девизом «Открой Россию заново!»

Напоминаем, что в конкурсе могут принять участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста.

На конкурс принимаются художественные произведения, журналистские материалы, научно-популярные исторические и географические исследования.



Объем представленных работ должен составлять не более 20 машинописных листов в электронном виде (формат А4, шрифт Arial или Times New Roman размер 12 интервал 1,5) .

Произведения большего формата (романы, научно-популярные труды) принимаются только в комплекте с аннотацией и дайджестом в вышеуказанном формате.


Номинации и тематика конкурсных работ.

Проза:
- рассказ о путешествии (литературное творчество);
- репортаж о путешествии (журналистика);
- очерк-исследование (историко-географическое произведение).

Поэзия:

Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, природозащитной тематики.

Произведения для детей:

Принимаются стихи, рассказы, повести, географической тематики для детей до 14 лет. Специальная номинация: «Проба пера» – для школьников не старше 17 лет.

Итоги конкурса подводятся 28 ноября.

В начале декабря будет опубликован список лауреатов конкурса – по 3 человека в каждой номинации.


Подведение итогов конкурса, награждение победителей пойдет в декабре 2016 года в Московском доме национальностей.

Победители в каждой номинации получат возможность издания авторской книги в серии «Библиотека Русского географического общества».


Работы на конкурс принимаются только в формате Word на Электронную почту: sansan99@yandex.ru

Условия участия в конкурсе – в новом Положении (см. приложение).

БИБЛИОТЕКА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

«Вслед за путеводною звездой»

Литературный конкурс имени Лаврентия Загоскина


1. Общие положения

1.1. Межрегиональный открытый литературный конкурс «Вслед за путеводною звездой», далее – Конкурс, проводится Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» (Пензенское отд.) совместно с Общественным советом «Потенциал нации».
1.2. Конкурс посвящается легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Лаврентию Алексеевичу Загоскину (19.05.1808г. –22.01.1890 г.), уроженцу Пензенской губернии.
1.3. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 170-летию Русского географического общества.
1.5. Сроки проведения: с 13 марта по 15 июня 2016 г. (1-й полуфинал), с 15 июня по 15 октября (2-й полуфинал).
1.4. Девиз конкурса: «Открой Россию заново!»

2. Цели и задачи Конкурса
Цель Конкурса:
Поиск и поощрение самодеятельных и профессиональных литераторов, чье творчество соответствует просветительским принципам и традициям Русского географического общества, пропагандирующим здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрану окружающей среды, исследовательскую и научно-популярную деятельность.

Задачи Конкурса:
• Формирование и издание серии литературных и научно-популярных произведений, связанных с географией, краеведением, путешествиями по России.
• Активная научно-просветительская и воспитательная работа на примере лучших литературных и научно-популярных работ наших современников, посвященных родному краю, пропаганде туризма и географических исследований, героическому прошлому России и ее регионов.
• Формирование в общественном сознании добрых традиций творческого переосмысления истории родного края, а также сохранения исторической памяти о великих соотечественниках, прославивших свою малую родину.

Вклад Русского географического общества в отечественную литературу за все время своего существования весьма значителен. У истоков общества стояли писатели В.И.Даль и В.Ф. Одоевский, многочисленные этнографы и деятели науки – члены Общества на протяжении веков исследовали богатство языков народов России, а описания путешествий, совершенных под крылом Общества, вошли в золотой фонд русской литературы!



3. Условия участия и порядок проведения

В конкурсе могут принять участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста.
На конкурс принимаются художественные произведения, журналистские материалы, научно-популярные исторические и географические исследования.
Объем представленных работ должен составлять не более 20 печатных листов (формат А4, шрифт Arial или Times New Roman размер 12 интервал 1,5)
Произведения большего формата (романы, научно-популярные труды) принимаются только в комплекте с аннотацией и дайджестом в вышеуказанном формате.
Произведения на конкурс принимаются с 13 марта по 15 октября 2016 года.
По итогам каждого полуфинала издается альманах «Вслед за путеводною звездой». Итоги каждого полуфинала подводит жюри Конкурса (редколлегия). Лучшие произведения выходят в финал. Все финалисты становятся дипломантами Конкурса.
Сборники издаются при финансовой поддержке авторов. Оргкомитет Конкурса осуществляет софинансирование изданий (Предпечатная подготовка, работа редакции, жюри, издательские услуги и распространение тиража). Из конкурсных взносов участников оплачиваются типографские услуги и формируется призовой фонд Международной литературной Премии РГО имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой».
Дети до 17 лет – участники номинации «Проба пера» издаются бесплатно.
1 ноября публикуется Лонг-лист – полный список финалистов конкурса.
28 ноября подводятся итоги конкурса и публикуется Шорт-лист – список лауреатов конкурса – по 3 человека в каждой номинации.
Подведение итогов конкурса, награждение победителей пойдет в декабре 2016 года в Московском доме национальностей.
Победители в каждой номинации получат возможность издания книги в серии «Библиотека Русского географического общества» (за счет Оргкомитета).

ВНИМАНИЕ!
Готовые издания, макеты книг, материалы в других форматах НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.
Присланные в оргкомитет издания и рукописи не возвращаются и не рецензируются. Оргкомитет и отборочное жюри Конкурса вступают в переписку, только с теми авторами, которые прошли предварительный отбор и получили официальное приглашение к участию в основном Конкурсе.

4. Номинации и тематика конкурсных работ.
4.1. Проза:
- рассказ о путешествии (литературное творчество);
- репортаж о путешествии (журналистика);
- очерк-исследование (историко-географическое произведение).
Объем не более 25000 знаков
4.2. Поэзия:
Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, природозащитной тематики. Объем не более 15 000 знаков или 350 строк.
4.3. Произведения для детей:
Принимаются стихи, рассказы, повести, географической тематики для детей до 14 лет. Объем не более 15 000 знаков
4.4. Специальная номинация: «Проба пера» – для школьников не старше 17 лет.

5. Условия публикации:
Возможен (на усмотрение жюри) организационно-издательский взнос для лауреатов, получивших отзыв редакционной коллегии и приглашение к публикации.

6. Распространение:
Альманах «Вслед за путеводною звездой» издается 2 раза в год тиражом 5000 экземпляров.
Каждый автор получает по 2 авторских экземпляра.
87 экземпляров адресно рассылаются в библиотеки региональных отделений РГО (http://lib.rgo.ru/dsweb/HomePage)
100 экземпляров предается в Штаб Русского географического общества в Москве для вручения попечителям и руководителям общества:
Председателю Попечительского совета РГО Президенту РФ В.В Путину, Председателю РГО Министру обороны РФ С.К. Шойгу,
Попечителям : Иванову С.Б., Лаврову С.В., Пескову Д.А., Садовничему В.А. и др. (http://www.rgo.ru/ru/obshchestvo/struktura/popechitelskiy-sovet)
1000 экземпляров рассылаются в Российскую государственную библиотеку им. Ленина, Российскую государственную юношескую библиотеку, Центральные универсальные и юношеские библиотеки регионов России.
1000 экземпляров распространяется через книжные магазины (Библио-Глобус, Москва, Молодая гвардия и др.) и интернет-магазины.
Оставшаяся часть тиража распространяется в ходе массовых мероприятий РГО, Русского литературного центра в качестве призов и сувенирной продукции.

Все материалы рассматриваются Художественным советом в течение 60 рабочих дней, с последующим рецензированием присланного материала.
Тексты необходимо направлять по адресу: sansan99@yandex.ru
Адрес редакции: Москва, Проточный пер., д.11, оф. 54.
Внимание: Несмотря на то, что издание книги происходит при финансовом участии авторов, Оргкомитет конкурса оставляет за собой право отказать в софинансировании автора и не принять рукопись для издания.

Руководитель проекта
Председатель Пензенского отделения РГО И.В. Пантюшов.



Оргкомитет Конкурса
Руководитель проекта – Игорь Пантюшов, председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества.
Председатель наблюдательного совета серии «Библиотека Русского географического общества – Иван Тягин, директор департамента регионального развития Исполнительной дирекции Русского Географического Общества.
Председатель жюри – Александр Чистяков, поэт, член Союза писателей России, член Русского географического общества, составитель и главный редактор альманаха «Вслед за путеводною звездой», автор проекта «Библиотека РГО», руководитель Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти».
Председатель жюри в номинации «Произведения для детей» – Марианна Бор-Паздникова, детский писатель, лауреат конкурса им. Загоскина 2014 г.
Председатель жюри «Проба пера» – Людмила Грачёва, поэт, руководитель творческих проектов Культурного центра «Вдохновение».
Председатель жюри по поэзии – Дмитрий Дарин, поэт, член Художественного совета Русского литературного центра, сопредседатель Международной литературной премии им. С.А. Есенина «О, Русь, взмахни крылами», президент литературно-фестивального движения «Осиянная Русь».
Председатель жюри по прозе и журналистике – Елена Носовец, журналист, председатель Общественного совета «Потенциал нации», заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России».
Главный администратор проекта – координатор Общественного совета «Потенциал нации» Владимир Святогорский.

Редакционный совет:
Михаил Вьюев – поэт, начальник отдела по работе с молодежью Московского Дома Национальностей.
Денис Домарёв – поэт, председатель Союза молодых литераторов Самарской области.
Максим Замшев – поэт, прозаик Первый секретарь Московской городской организации Союза писателей России, заместитель главного редактора «Литературной газеты».
Ольга Журавлёва – поэт, руководитель Творческого клуба московских писателей ЦДЛ.
Сергей Злыднев – поэт, лауреат Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти», член художественного совета Русского литературного центра, руководитель московского Музея Африки.
Михаил Зубов – поэт, Лауреат Премии Президента России, политический обозреватель газеты «МК».
Андрей Корольков – поэт, Председатель Московского отделения Международной гильдии писателей, член художественного совета Русского литературного центра.
Вера Фейгина (Петрушкова) – поэт, председатель Пензенского отделения Союза Российских писателей, начальник департамента культуры г. Пензы.
Андрей Щербак-Жуков – писатель, литературный критик, заместитель ответственного редактора литературного обозрения «ExLibris – Независимой газеты».



Подготовил: председатель жюри Александр Чистяков

15.06.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27