Из Пензы стартовала экспедиция СВЕТ ЗАПОЛЯРЬЯ

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Из Пензы стартовала экспедиция СВЕТ ЗАПОЛЯРЬЯ

Сообщение Boogor » 15 июл 2016, 15:03

14 июля из Пензы стартовала автоэкспедиция Пензенского областного отделения Русского географического общества «Свет Заполярья», которая пройдет до Северного Ледовитого океана (Мурманск, полуостров Рыбачий). Экспедиция посвящается памяти полярников-пензенцев - Евгению Сузюмову, Константину Бадигину и Дмитрию Алашееву.

- Русское географическое общество и раньше, и сейчас уделяло и уделяет большое внимание полярным исследованиям. Есть в этом интерес и у Пензенского областного отделения РГО, занимающегося изучением и сохранением интересных фактов, связанных с участием пензенцев в исследованиях Арктики и Антарктики, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который вместе с другими провожающими пожелал теплые напутственные слова участникам экспедиции и передал им в дорогу флаг Русского географического общества.

В экспедиции - шесть человек, возглавляет ее Андрей Сальников, штурман - Александр Зверовщиков, все участники экспедиции - члены Русского географического общества и путешественники со стажем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Отважным путешественникам предстоит проделать нелегкий путь длиной в шесть тысяч километров. Из Пензы автоэкспедиция «Свет Заполярья» отправляется прямиком до Северного Ледовитого океана в Мурманскую область.

На шесть путешественников - три автомобиля. С собой взяли оборудование, инструменты, фототехнику, запчасти для машин и специальную экипировку.

Основная задача экспедиции - пройти по памятным местам, связанными с полярниками–пензенцами: Дмитрием Алашеевым, Константином Бадигиным и Евгением Сузюмовым. Путешественники планируют также изучить особенности горных пород по пути следования. Экспедиция является исследовательской, одновременно - гражданско-патриотической акцией, обозначающей высокую роль России в полярных исследованиях, которая несет в себе глубокий воспитательный потенциал, направленный на патриотическое воспитание молодежи на примере подвига российских полярников, а также - укрепление межрегиональных связей.

- Инициатива - общая. Мы давно планировали съездить на Север. Обычно планируя такие пробеги, экспедиции необходимо где-то около года, чтобы собрать материал, продумать маршрут, посмотреть, подготовиться, - сообщил руководитель автоэкспедиции «Свет Заполярья» Андрей Сальников.

Путешествие займет примерно около трех недель, но точной даты обратного прибытия в родные края участники назвать пока не готовы.

Подготовила: председатель Пензенского городского отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Ольги Ильиной.

14.07.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4