РГО разрабатывает КАРТУ ДОСТУПНОСТИ

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

РГО разрабатывает КАРТУ ДОСТУПНОСТИ

Сообщение Boogor » 02 ноя 2016, 18:50

Пензенским областным отделением Русского Географического Общества разрабатывается КАРТА ДОСТУПНОСТИ. Цель этого проекта привлечь к активному занятию внутренним туризмом людей, кто волею судьбу оказался прикованным к инвалидному креслу, стал незрячим или получившим другие физические ограничения.

- Только в Пензенской области проживает более 130 тысяч наших граждан с ограниченными физическими возможностями. Это люди, которые имеют массу свободного времени, и постоянный доход от государства. В мировой практике именно пенсионеры это наиболее активная часть населения, которая занимается путешествиями. Кроме инвалидов КАРТА ДОСТУПНОСТИ призвана помочь всем маломобильным группам населения. Это родители с детскими колясками, пожилые люди, а также люди получившие временные физические ограничения, - прокомментировал Дмитрий Васьков - автор проекта.

Активисты Пензенского областного отделения РГО начали делать обзоры доступности зданий и сооружений для людей с ограниченными возможностями здоровья, на данный момент сделано более ста обзоров.

Корреспонденты (волонтеры Пензенского областного отделения РГО) делают обзоры доступности строений и фотографируют их. Все это наносится на цифровую карту, с точной привязкой на местности, и доступно через глобальную сеть ИНТЕРНЕТ.

Этот проект поможет решать проблему в развитии туризма среди маломобильных групп населения, а также социальной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме социальной задачи, «Карта доступности» помогает предпринимателям в увеличении количества потребителей их услуг, за счет привлечения клиентов из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, а это 8 процентов населения Пензенской области. Также коммерческие объекты оборудованные пандусами, активно посещают родители с детскими колясками, а также пожилые люди и люди получившие временное ограничение физических возможностей. Принцип «Универсальной доступности» объектов недвижимости также снижает социальную напряженность в обществе.

- Такой нужный и социально значимый проект как КАРТА ДОСТУПНОСТИ несомненно нуждается в поддержке, - рассказывает помощник Председателя Пензенского областного отделения РГО Дмитрий Васьков. - Прежде всего это транспорт. И здесь мы столкнулись с равнодушием некоторых местных чиновников, которые обещали нам поддержку во время выборов, но как только выборы прошли и их обещания поддержать КАРТУ ДОСТУПНОСТИ были благополучно забыты. И второе, это сопровождение проекта КАРТА ДОСТУПНОСТИ типографскими услугами. Ведь многим людям с ограниченными возможностями здоровья трудно обращаться с персональным компьютером и им необходима печатная версия КАРТЫ ДОСТУПНОСТИ, изданная специальными адаптированными для инвалидов шрифтами. У нас есть такой опыт на базе нашего журнала о правах людей с ограниченными возможностями здоровья ДОСТУПНЫЙ МИР.

Уникальность проекта КАРТА ДОСТУПНОСТИ заключается в том, что сами люди с ограниченными возможностями здоровья привлечены к его реализации. Кому как не инвалидам самим лучше знать, как будет удобнее и практичнее оборудовать доступную среду. И Пензенское областное отделение РГО показало это на практике, когда в сентябре на экологическом фестивале «ДЕНЬ РЕКИ СУРЫ», инвалиды сами составили предложения, как сделать набережную главной реки города доступной для маломобильных групп населения.

Изображение Изображение Изображение Изображение




Подготовлено: заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным.
фото Ольги Ильиной

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8