Региональные аспекты географических исследований

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Региональные аспекты географических исследований

Сообщение Boogor » 18 ноя 2016, 08:15

17 ноября на кафедре «География» Пензенского государственного университета состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты географических исследований и образования». Организаторами конференции выступили Пензенского областное отделение Русского географического общества, Минлесхоз России и Пензенский государственный университет.
Участниками мероприятия были преподаватели вузов, школ, ссузов, сотрудники природоохранных ведомств, студенты и члены Русского географического общества.
Модератором конференции была заведующая кафедры «География», председатель Ученого совета Пензенского областного отделения РГО Симакова Наталья Анатольевна, которая в приветствии к участникам отразила цели и задачи конференции.
С приветственным словом выступили декан факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Титов Сергей Витальевич и председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Пантюшов Игорь Владиславович, которые подчеркнули значимость географии как науки и учебной дисциплины, обозначили необходимость популяризации географии, а именно – сделать ее самым любимым, востребованным предметом в образовательных заведениях.

Особенно запомнилось всем видеоприветствие эксперта ЮНЕСКО (сектор науки, г.Париж) Сузюмова Алексея Евгеньевича – сына известного полярника-пензенца Евгения Матвеевича Сузюмова.

- Наступил 21-й век, и в отношении многих наук, в том числе географии, возникло понимание того, что необходима интеграция различных ветвей Знания. География является основой управленческих и политических решений всех уровней: от самого локального до глобального. Только для этого нужна другая, не разделенная на ветви, а интегрированная география, потому что в целом из географии возникает миропонимание. Очевидно, что задача «объединенной» географии, должна соответствовать заявленным в
документах ООН целям. Говоря «о погоде и о природе», география должна рассматривать в этой системе координат человека и общество и предлагать общественно-значимые решения, - отметил в своем приветствии Сузюмов.

В ходе пленарного заседания, выступили: заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Кузнецов Александр Петрович с докладом «О состоянии природоохранной деятельности в Пензенской области», доцент кафедры «География» Артемова Серафима Николаевна – «Ландшафтные исследования для целей устойчивого развития Пензенской области», Пантюшов Игорь Владиславович – «Первая комплексная антарктическая экспедиция в СМИ 50-х годов». Кроме этого, Александр Кузнецов вручил благодарственные письма Минлесхоза Пензенской области преподавателям кафедры «География» - активным членам Русского географического общества, отметив тем самым их заслуги в природоохранной деятельности.
У участников конференции к выступающим было много вопросов, в основном, касающихся состояния природных ресурсов Пензенской области, о способах применения научных знаний в образовательной практической сфере. Игорь Пантюшов по завершению своего доклада показал участникам конференции артефакты, переданные во вновь создаваемый Пензенским областным отделением РГО «Музей русских экспедиций».
Конференция было продолжена работой четырех секций по актуальным направлениям: « Социальная и экономическая география», «Туризм», «Географическое образование»», «Физическая география и геоэкономика», на которых были заслушаны доклады участников, проведены дискуссии. Участники вышли с предложениями по улучшению экологического состояния региона и как сделать его туристически привлекательным, а также внести новые методы по изучению географии в образовательную деятельность.
- Организаторы издали сборник докладов всех выступающих на конференции «Региональные аспекты географических исследований и образования», который будет хорошим подспорьем в научной и образовательной деятельности для всех участников, - прокомментировал Игорь Пантюшов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Игоря Пантюшова.
17.11.2016г

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8