Всемирный день дикой природы отметили в Пензе

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Всемирный день дикой природы отметили в Пензе

Сообщение Boogor » 04 мар 2017, 18:08

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах фауны и флоры. В календаре человека появилась дата, посвященная дикой природе.

Члены Пензенского областного отделения РГО не остались в стороне от этого события и посвятили творческий вечер медиа-клуба «45 Меридиан» Всемирному дню дикой природы. В мероприятии, которое прошло в стенах Литературного музея приняли участие члены РГО, журналисты, сотрудники музея и члены Молодежного центра РГО имени Лаврентия Загоскина.

- Каждый час на планете исчезает примерно три вида флоры и фауны, а в 20-м веке вымерли свыше ста видов животных. Некоторые виды животных были уничтожены буквально у нас на глазах, - отметил в своем вступительном слове председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. – Охрана природы – одно из главных направлений деятельности Русского географического общества, и мы стараемся расширять горизонты познания мира для граждан, показывать людям красоту дикой природы, созданной и живущей независимо от мира людей, а также бороться с экологическим вандализмом вместе с природоохранными ведомствами.

В ходе вечера, свое отношение к охране животного растительного мира высказали все желающие, после чего участников вечера порадовал своим концертом фольклорный коллектив «Милая роща», исполнивший песни о природе, которые учат человека жить в гармонии с окружающим миром.

- Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, о возможных последствиях их полного исчезновения подталкивает небезразличных людей по всему миру объединять усилия ради спасения мира природы, который может погибнуть по вине человека, - отметил президент медиа-клуба 45 МЕРИДИАН Олег Ткачев.

Информированность людей о красоте природы, ее многообразии и уникальности каждого отдельно взятого вида должно способствовать этому процессу гармонизации. Поэтому, Пензенским областным отделением РГО вместе с партнерами проводится большая работа по объединению единомышленников. Именно, экологическое общественное движение «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА», объединившая в своих рядах свыше 3000 сторонников этому способствует.

Все больше людей задумываются о важности жизни планеты не только человека, но и каждого живого существа, будь то животное или растение. Именно поэтому, некоторое время назад, Молодежным центром РГО имени Лаврентия Загоскина, Многофункциональным молодежным центром Пензенской области и Молодежным клубом Пензенского областного отделения РГО был объявлен конкурс для молодежи на лучший эскиз граффити, отображающий проблемы животного мира в настоящее время.

По завершению творческого вечера, организаторы конкурса определили наилучший по их мнению эскиз. Работа молодого художника Сергея Смыслова, на котором изображена белая медведица, спасающаяся на льдине вместе со своим малышом от экологического бедствия - наиболее полно отображает современные проблемы животного мира. В дальнейшем, организаторы конкурса планируют получить согласование городских властей и поддержку партнеров на закупку материалов, чтобы нанести граффити на одну из бетонных стен по берегу реки Суры.

- Необходимо, чтобы каждый житель задумывался о важности нарастающих проблем, грозящих животному миру и принимал реальные действия к его сохранению, - отметил руководитель Молцентра РГО Арнольд Айдинян.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Подготовлено директором АНО «Зеленая волна» Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.

04.03.2017г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10