Региональная научно-практическая конференция учащихся

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Региональная научно-практическая конференция учащихся

Сообщение Boogor » 31 мар 2017, 07:04

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


30 марта 2017 года в финансово-экономическом лицее №29 города Пензы в четвертый раз прошла региональная научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», которая была посвящена Году экологии.

Организаторами конференции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Министерство образования Пензенской области, Пензенский государственный университет и финансово-экономический лицей № 29 г. Пензы.

Целью проведения конференции традиционно является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризация, а также участие школьников в решении экологических проблем региона.

В работе конференции приняли участие свыше ста школьников с разных уголков области. Это учащиеся с 3-го по 11-го классов, которые представили свои работы в шести секциях: «Объекты культурного наследия Пензенской области», «Объекты природного наследия Пензенской области», «Духовное наследие Пензенской области», «Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона», «Экологические проблемы Пензенской области», «Исследовательские проекты».

- Ежегодно школьники представляют на конференцию нам свои проекты, которые не только интересны, но и социально значимы по своему содержанию, они также наполненные искренней энергией и вдохновением. Поэтому наша задача не только рассмотреть эти работы и оценить их, но и способствовать тому, чтобы лучшие из них обрели поддержку и могли бы реализоваться в нашем регионе, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.
Школьники с удовольствием предоставили на суд жюри свои проекты, исследовательские работы о культурных, исторических и природных объектах малой родины, рассказали про проделанную работу по их изучению, высказали свои предложения по сохранению достопримечательностей, природных памятников, ответили на вопросы членов жюри.
- К настоящему времени в мировой науке и цивилизованном сообществе в целом созрело представление о природном и культурном наследии как приоритетной социальной ценности. Пензенская область представляет собой уникальное историко-культурное, природное пространство, наследие которого составляет значительную и весомую часть наследия народов многонациональной России, - рассказала координатор конференции, член Совета Пензенского областного отделения РГО Лариса Жигулина.

В рамках проведения конференции, руководитель по геоэкологическим исследованиям Пензенского областного отделения РГО, доцент кафедры «География» педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ Артемова Серафима провела семинар с учителями региона на тему «Современные проблемы географических исследований».

По завершению работы секций, в актовом зале лицея состоялось награждение призеров и участников. Экспертное мнение высказали члены жюри Сергей Сорокин, директор информационно выставочного центра ПГУ и Наталья Уткина, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ, которые также поблагодарили участников и организаторов конференции.

Каждый школьник-участник конференции был отмечен дипломом и благодарственным письмом от оргкомитета, которые торжественно вручил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Вместе с тем, победители областной школьной олимпиады «Природные уникумы» были отмечены дипломами и сертификатами участника. Напомним, что олимпиада прошла 27 марта в школе №59 города Пензы.

Организаторы искренне благодарят всех участников за проявленное неравнодушие к судьбе малой родины, а также выражают благодарность за поддержку олимпиады и конференции управляющему Пензенским филиалом СВЯЗЬ –БАНК Алексею Долотову!

Подготовил: вице-председатель Молодежного клуба Пензенского областного отделения РГО Арнольд Айдинян, фотоматериал Олега Авдеева.
30.03.2017г.

Полный фоторепортаж скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/Fef0nMDI3GVwcx

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11