Откроется сквер с символом 45-го меридиана

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Откроется сквер с символом 45-го меридиана

Сообщение Boogor » 19 апр 2017, 07:38

В Пензе ко Дню города по инициативе Пензенского областного отделения РГО откроется сквер с символом 45-го меридиана «русского Гринвича», по которому можно сверять время.

Напомним, что в начале апреля председатель пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов встречался с главой администрации города Пензы Виктором Кувайцевым чтобы подытожить изыскания инициативной группы, которая с 2014 года предлагает властям обозначить в городе место расположения уникальной координаты, так называемый «русский Гринвич» - 45°00'00"ВД, проходящий практически по центру областного центра.

В городе Пензе на пересечении улиц Пушкина и Кулакова есть заброшенной сквер, который когда-то был излюбленным местом отдыха горожан, но в «перестроечные» годы он пришел в плачевное состояние. Сквер находится рядом с 45 меридианом. Главой администрации города принято решение его восстановить и установить в сквере арт-объект, символизирующий уникальную географическую координату.

Налицо есть уже практические шаги. В настоящее время интенсивно ведутся работы по благоустройству сквера по поручению главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева: ведётся замена бордюрного камня, практически снесен незаконно построенный павильон, завезены строительные материалы.

Инициативная группа Русского географического общества, регулярно проводящая мониторинг за ремонтными работами в сквере готова не только принять участие в его благоустройстве, но и взять над ним шефство, если там установят арт-объект — символ 45-го меридиана. Со слов председателя Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова люди пишут в социальные сети, предлагая свою помощь провести субботники, регулярно звонят и интересуются о ходе ремонтных работ.

Невидимая линия, соединяющая Северный и Южный полюса, проходит практически по центру города, и скоро каждый узнает, что в Пензе есть то место, от которого ведется отсчет знаменитого «московского» времени.

Изображение Изображение


Подготовлено заместителем председателя Пензенского РГО Романом Кашиным, фотоматериал Игоря Пантюшова.
18.04.2017г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6