Субботник на 45 меридиане

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Субботник на 45 меридиане

Сообщение Boogor » 05 июн 2017, 06:50

Изображение


В Пензе ко Дню города по инициативе Пензенского областного отделения РГО откроется сквер с символом 45-го меридиана «русского Гринвича», по которому можно будет сверять время.

3 июня по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества волонтеры вместе с коммунальщиками устроили субботник. Они наводили порядок в новом сквере, который возводят на пересечении улиц Кулакова и Пушкина.

О создании такого сквера впервые заговорили весной 2017-го. Кстати, он будет называться «45-й меридиан». Председатель пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов в начале апреля встречался с главой администрации города Пензы Виктором Кувайцевым чтобы подытожить изыскания инициативной группы, которая с 2014 года предлагает властям обозначить в городе место расположения уникальной координаты, так называемый «русский Гринвич» - 45°00'00"ВД, проходящий практически по центру областного центра.
«Это единственная координата в мире, где по крупному населенному пункту проходит 45 меридиан, и это только у нас. Кстати, московское время неправильное. Нужно ориентироваться на Пензу. Расхождение составляет 30 минут. У нас самое правильное время», - заявила руководитель городского отделения РГО Ольга Ильина.

Инициативная группа Русского географического общества готова не только принять участие в благоустройстве сквера в Пензе, но взять над ним шефство. И глава Пензы Виктор Кувайцев дал свое согласие.
«Данный объект обустраивается на месте небольшого фонтана. Он не работал в последние годы, восстановить его не представлялось возможным», - отметила заместитель мэра Ирина Ширшина.

«Мы имеем много зеленых пространств и должны понимать, что их нужно облагораживать, поддерживать в хорошем состоянии. Здесь, на 45 меридиане будут проводиться различные мероприятия, отдыхать горожане и гости Пензы», - подчеркнул глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, который принял участие в субботнике.

Работа дружно спорилась: силами волонтеров были убраны старые бордюры и подготовлены новые к укладке, расчищена площадка от строительного мусора. Главный архитектор города Магомед Агомагомедов показал всем участника субботника проект сквера и будущего арт-объекта 45 меридиана, который торжественно откроется 11 июня в 15 30.

Организаторы искренне благодарят за активную гражданскую позицию, участие в субботнике членов Русского географического общества, Узбекскую общину Пензенской области, Союз добровольцев России, учащихся школы №58 города Пензы, администраторов Всенародной книги памяти, а также местных жителей!

ФОТО - скачать по ссылке https://yadi.sk/d/el2RXunC3Jnd2e

С уважением! Пантюшов Игорь

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8