«…Завтра была война. Зажги свою свечу!»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

«…Завтра была война. Зажги свою свечу!»

Сообщение Boogor » 22 июн 2017, 08:28

«…Завтра была война. Зажги свою свечу!»

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




21 июня, накануне памятной даты начала Великой Отечественной войны у памятника «Проводы» Пензенское областное отделение Русского географического общество и партнеры провели Гражданско-патриотическую акцию «Подвиг ваш бессмертен!» в рамках Всенародной акции «Свеча памяти».

- 22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, - такими словами пензенской поэтессы Елены Юсуповой началась памятная акция у памятника «Проводы» - места с которого во время Великой Отечественной войны пензенцы уходили на фронт.

Почтить память павших в этот день собрались члены Русского географического общества, студенты и школьники, жители прилегающих пятиэтажек. Организаторы приготовили концертную программу, в ходе которой Нина Голубина, Елена Юсупова, Андрей Ширшиков, Ольга Троицкая и Игорь Пантюшов исполнили песни и стихи военных лет, а также известные произведения, посвященные Великой отечественной войне.

В ходе акции, было предоставлено слово известному пензенскому туристу Николаю Вырыпаеву, которого известие о начале войны застало, когда он еще учился в школе. Николай Петрович во всех подробностях рассказал о дне 22 июня, заново пережив его в своих воспоминаниях. Также, свое отношение к памятной дате в своих выступлениях выразили Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Анатолий Голяков и Анатолий Мордвинцев – ветераны пензенского туризма, Сергей Дворянкин - администратор сайта «Всенародная книга памяти Пензенской области».

72-ю годовщину Победы отметил наш народ 9 мая в 2017 году, но чтобы прийти к долгожданной Победе потребовалось четыре долгих и кровопролитных года, унесших миллионы жизней, стерших с лица земли сотни крупных городов и десятки тысяч населенных пунктов. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по нашим городам и селам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР смог выстоять и победить. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Организаторами акции выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, сайт «Всенародная книга памяти Пензенской области», Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Администрации города Пензы.

По завершению мероприятия, участники акции отдали дань уважения памяти павших в Великой отечественной войне Минутой молчания, после чего, зажгли свечи памяти, из которых была выложена пятиконечная звезда в память о соотечественниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Подготовила: ученый секретарь Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Игоря Пантюшова.
22.06.2017г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4