Эколого-просветительский праздник «День Хопра»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Эколого-просветительский праздник «День Хопра»

Сообщение Boogor » 24 июл 2017, 15:12

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


22 июля 2017 года на Истоках Хопра по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялся традиционный эколого-просветительский праздник «День Хопра» как стартовое мероприятие межрегионального фестиваля-марафона «Хопериада-2017». Акция проводилась в рамках работы молодежного экологического Движения «Зеленая волна» и посвящена Году экологии.

Фестиваль-марафон «Хопериада» - комплексная эколого-просветительская акция, направленная на сохранение культурного и природного наследия России, распространяется на все прихопровские территории Российской Федерации: Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую, Волгоградскую области. Основной целью является объединение общественности и привлечение внимание к чистейшей реке Европы - Хопру.

Экологический марафон «Хопериада» проводится с 22 июля по 5 августа, в ходе которого организаторы призывают жителей прихоперских территорий провести рейды, субботники, исследования, квесты, а результаты о проведенных мероприятиях – присылать в штаб молодежного экологического Движения «Зеленая волна» - на почту Пензенского областного отделения РГО с пометкой «Хопериада». Оргкомитет Движения отметит участников традиционной «Хопериады» дипломами и грамотами на главном дне фестиваля авторской песни «Хопер-2017», который пройдет 5 августа около села Куракино Сердобского района и подведет итоги эколого-просветительской акции.

«День Хопра», который прошел в этом году четвертый раз начался с традиционной экологической уборки источников и прилегающей к ним территории. Глава администрации села Кучки Николай Сычков предоставил участникам акции самосвал для вывоза мусора, который за полчаса дружными усилиями активистов был заполнен прошлогодней листвой, травой и сухими ветками.

В акции приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, в том числе руководство Сердобского местного отделения РГО, инспектора Росприроднадзора Пензенской области и Государственного заповедника «Приволжская лесостепь», а также сотрудники учреждений культуры и образования, школьники из сел Кучки, Большая Елань и Пустынь, журналисты из районной газеты поселка Колышлей. Почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, который наравне с активистами принял участие в экологической уборке Хопра.

Далее, для всех участников был подготовлен праздничный концерт, перед которым организаторы объявили старт эколого - просветительскому фестивалю - марафону «Хопериада-2017» по Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградским областям, то есть всем регионам Прихоперья и призвали принять всех жителей активное участие в нем.

- Тем самым, создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам, что способствует их разрешению, объединяет усилия граждан в природоохранной деятельности, - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

В свою очередь, активисты обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александру Еремкину оказать помощь в восстановлении скульптуры «Старик Хопер» и мельничного комплекса на истоках реки, которые с 1973 года не ремонтировались и находятся в ветхом, заброшенном состоянии. Зампред обещал не оставить просьбу активистов без внимания.

- Источник Хопра, дающий жизнь великой реки является по праву нашим достоянием, и, сохранить его для будущих поколений — наша задача, - отметил Александр Еремкин в своем выступлении, поблагодарив при этом всех участников за активную гражданскую позицию.

Также выступили, призвав общественность к бережному отношению к окружающей среде: инспектор Росприроднадзора Пензенской области Татьяна Красноносова, ветеран туризма Анатолий Голяков. Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Олег Авдеев рассказал про историю создания мельничного комплекса на истоках и памятник «Старик Хопер».

Концертную программу провел Алексей Марьин – председатель Сердобского местного отделения РГО. Марьин исполнил несколько собственных композиций и рассказал про будущий фестиваль авторской песни «Хопер-2017», который пройдет 5 августа около села Куракино. Концерт завершил художественный коллектив из села Пустынь (руководитель Александр Ивахин) с тематической импровизацией на экологическую тему.

Организаторами праздника «День Хопра» в 2017 году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества (главный организатор), Пензенский областной фонд научно-технического развития, Администрация Пензенского района Пензенской области, Управление Росприроднадзора по Пензенской области, Минлесхоз Пензенской области. Мероприятие проводиться при поддержке Законодательного Собрания Пензенской области.

Так живи долго, Дедушка Хопер!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Ольги Ильиной.

Полный фотоотчет можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/MmZtDXuR3LHtpJ

22.07.2017г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12