Туристский фестиваль «Сурский компас»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Туристский фестиваль «Сурский компас»

Сообщение Boogor » 07 сен 2017, 14:20

Скоро пройдет фестиваль «Сурский компас», посвященный Всемирному дню туризма

30 сентября на берегу пруда Земляничный в микрорайоне Заря состоится традиционный туристский фестиваль «Сурский компас», который объединит туристов Пензенской области. Фестиваль будет приурочен к Всемирному дню туризма.
Изображение Изображение

6 сентября на базе Пензенского пожарно-спасательного центра состоялось первое заседание организационного комитета фестиваля. В оргкомитет вошли члены Русского географического общества: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Геннадий Кабанов - заместитель начальника ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр», Виктор Небога – председатель ТСЖ «Земляничное» микрорайона Заря, Владимир Мищенков – председатель туристско-спортивного клуба «Пенза», Анатолий Голяков – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, а также: Алексей Уколов – начальник отдела туризма Министерства культуры и туризма Пензенской области, Михаил Васильев – директор Областной станции юных туристов. Оргкомитет принял решение подготовить и утвердить программу фестиваля к 12 сентября, а также – провести следующее заседание с выездом на место его проведения с целью проведения рекогносцировки.

Фестиваль «Сурский компас» будет посвящен Всемирному дню туризма, который в этот день отмечает практически миллиард человек на всей Земле. Это люди - любители спортивного, экспедиционного, экологического, исторического – разных видов туризма, но их всех объединяет как любопытство, так и тяга к новым знаниям и приключениям, а также - стремление быть здоровыми и сильными.

Цель мероприятия – привлечь жителей Пензы и Пензенской области, особенно молодежь к активному, здоровому образу жизни, спорту и туризму.

Фестиваль объединит много известных спортивных, туристских организаций региона, где каждый желающий будет иметь возможность принять участие в интересных конкурсах, командных и личных состязаниях, и получить за это награду. Всех участников ждет захватывающие выступления представителей спортивных, туристических организаций, планируются к проведению спортивные квесты, прохождения полосы препятствий, показательные выступления, мастер-классы, семинары и розыгрыши призов, детские конкурсы. Участники фестиваля также получат много полезной информации от первоисточников в виде консультаций и бесед с ведущими пензенскими спортсменами, туристами и спасателями. Организаторы также запланировали концертную программу с участием лучших авторов – исполнителей туристских песен и не только, по завершению фестиваля будет большой праздничный туристский костер, символизирующий закрытие летнего сезона и дискотека.
В связи с тем, что текущий год – Год экологии, организаторы предложат участникам фестиваля внести свой вклад в природоохранную деятельность - высадить деревья на «Аллее туристов» и почистить пруд Земляничный от зарослей.

Организаторами фестиваля «Сурский компас» в 2017 году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Министерство культуры и туризма Пензенской области, ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр», Областная станция юных туристов.

Справка:
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!

В ближайшее время организаторы сформируют и разместят программу фестиваля «Сурский компас». По всем вопросам участия следует обращаться к организаторам.

С уважением, Оргкомитет.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Туристский фестиваль «Сурский компас»

Сообщение Boogor » 14 сен 2017, 09:06

30 сентября пройдет региональный фестиваль «Сурский компас»,
посвященный Всемирному дню туризма.

Изображение Изображение

30 сентября на берегу пруда Земляничный в микрорайоне Заря состоится региональный туристский фестиваль «Сурский компас», который объединит туристов Пензенской области. Фестиваль будет приурочен к Всемирному дню туризма.
12 сентября на месте проведения будущего фестиваля состоялось выездное заседание организационного комитета. Состоящие в оргкомитете члены Русского географического общества: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Виктор Небога – председатель ТСЖ «Земляничное» микрорайона Заря, Владимир Мищенков – председатель туристско-спортивного клуба «Пенза», Анатолий Голяков – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, а также: Алексей Уколов – начальник отдела туризма Министерства культуры и туризма Пензенской области, Анна Нестерова – заместитель начальника Управления культуры города Пензы, Михаил Васильев – директор Областной станции юных туристов, Геннадий Денисов - заместитель начальника ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр» определили места проведения музыкальной программы, работы станций, полосы препятствий и лабиринта, волейбольной площадки, проведения занятий по геокешингу. Организаторы утвердили фестивальную программу и определили ответственных.
Целью фестиваля «Сурский компас» является привлечение жителей Пензенской области к активному, здоровому образу жизни, спорту и туризму. Планируется, что в мероприятии примут участие туристские клубы как самодеятельные, так и состоящие при различных ведомствах, а также все неравнодушные жители Пензенской области, кто разделяет идеи развития туризма в регионе, стремится к объединению туристского сообщества.
Фестиваль объединит пензенских туристов, где каждый желающий будет иметь возможность принять участие в конкурсах, командных и личных состязаниях, и получить за это награду от организаторов. Участники фестиваля также получат много полезной информации от первоисточников в виде консультаций и бесед с ведущими пензенскими спортсменами, туристами и спасателями. Организаторы также запланировали концертную программу с участием авторов – исполнителей туристских песен и не только, по завершению фестиваля будет большой праздничный туристский костер, символизирующий закрытие летнего сезона и дискотека.
В самом начале фестиваля организаторы предложат участникам фестиваля внести личный вклад в мероприятия, посвященные текущему Году экологии - высадить деревья на «Аллее туристов» и почистить пруд от зарослей.
Организаторами фестиваля «Сурский компас» в 2017 году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Министерство культуры и туризма Пензенской области, ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр», Областная станция юных туристов. Фестиваль пройдет при поддержке Администрации города Пензы, Пензенского областного фонда научно-технического развития и Праздничного центра «Юнона».

Программа фестиваля «Сурский компас»:

Изображение
Время проведения регионального туристского фестиваля «Сурский компас» - 30 сентября 2017 года с 10 00 до 21 30.
Торжественное открытие – в 12 00.
Место проведения: г.Пенза, микрорайон «Заря», ул.Земляничная, пруд Земляничный.

Организаторы приглашают к участию в фестивале туристические клубы, самодеятельные коллективы, всех – кто неравнодушен к объединению туристского сообщества и идее развития туризма в Пензенской области!

Для консультаций и по вопросам участия просим обращаться на почту: fondntr2012@yandex.ru,
По вопросам размещения на местности, обращаться к коменданту фестиваля по тел: 8 960 319 91 11 (Небога Виктор Александрович).

С уважением, Оргкомитет.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10