Заседание Комиссии по развитию туризма

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Заседание Комиссии по развитию туризма

Сообщение Boogor » 29 окт 2017, 14:53

Члены Пензенского областного отделения РГО приняли участие в работе заседания Комиссии по развитию туризма в «Этномире»

Работа Пензенского областного отделения РГО была признана одной из успешных в Российской федерации.


С 23 по 25 октября 2017 года в культурно-образовательном центре «Этномир» (Калужская область) состоялось выездное заседание Комиссии по развитию туризма Русского географического общества.

Активное участие в работе заседания приняла делегация Пензенского областного отделения РГО в следующем составе:
- Голяков Анатолий Павлович – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО;
- Уткина Наталья Владимировна – руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания».

Насыщенная программа всероссийского заседания Комиссии по развитию туризма РГО включала:
‑ пленарное заседание с выступлениями экспертов по туризму, представителей власти, членов РГО по вопросам развития туризма в различных регионах РФ, на котором были подведены итоги деятельности Комиссии за 2017 год;
‑ круглый стол «Роль Русского географического общества в развитии внутреннего и въездного туризма в России: проблемы и перспективы»;
‑ экскурсионную программу по «Этномиру», в рамках которой состоялось знакомство с новыми проектами культурно-образовательного центра, посещение галереи «Путешествие по России», где отдельный стенд посвящен Пензенской области. Отметим, что подготовка информационного материала для этого стенда осуществлялась специалистами «Этномира» в сотрудничестве с Пензенским областным отделением РГО.

Справочно:
Галерея «Путешествие по России» открыта в культурно-образовательном центре «Этномир» в 2016 году с целью демонстрации многообразия культурного, природного, туристского потенциала регионов России. В галерее установлено 85 уникальных информационных щитов – по одному для каждого субъекта Российской Федерации. Каждый информационный щит рассказывает, чем славен тот или иной регион России: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим. Летом 2017 года в галерее появились баннеры и арт-объекты, благодаря которым экспозиция стала не только познавательной, но и зрелищной.

Открыл заседание председатель Комиссии, Почетный Президент РГО, академик Владимир Михайлович Котляков. Владимир Михайлович выступил с докладом о задачах Комиссии и ее значении в жизни Русского географического общества.

Отметим, что в работе заседания принял участие член Комиссии, президент Международного общественного благотворительного фонда «Диалог Культур – Единый Мир», основатель «Этномира» Руслан Фаталиевич Байрамов.
‑ Мы всегда искренне рады видеть представителей Русского географического общества в «Этномире». У РГО и «Этномира» общая задача – открыть красоту каждого региона и показать всю страну в целом, делать так, чтобы всё больше россиян узнали свою Родину. В парке уже действует галерея «Путешествие по России», где представлено свыше 3000 брендов регионов России. Скоро все регионы нашей страны будут представлены в парке не только на инфощитах галереи. Мы активно работаем над реализацией нового проекта ‑ «Россия в Этномире», который получил одобрение президента РФ В. В. Путина и Агентства стратегических инициатив. На 17 гектарах земли будут представлены все 85 регионов России. Принцип деления - географический. Уже подписано 47 соглашений с разными регионами страны о совместной работе. Таким образом, каждый регион имеет возможность раскрыть свой культурный и туристический потенциал, позитивно представить и популяризовать себя в международном проекте, ‑ сообщил Руслан Байрамов.

О работе по развитию туризма в Пензенской области рассказала руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Наталья Владимировна Уткина. В своем выступлении Наталья Владимировна отметила, что в регионе значительное внимание уделяется популяризации туристской и экскурсионной деятельности, пропаганде туризма среди школьников, студентов, взрослого населения, а также содействию в разработке и реализации общественно-значимых проектов, направленных на развитие туризма в Пензенской области.

Работа Пензенского областного отделения РГО была признана председателем Комиссии Владимиром Михайловичем Котляковым одной из успешных в Российской федерации.

Обсуждая результаты годовой работы, члены Комиссии сошлись на том, что лучших показателей в развитии туризма можно достичь посредством тесного взаимодействия с туроператорами, органами исполнительной власти, образовательными учреждениями, интеграции с другими общественными организациями.
‑ Развитие туризма в регионах во многом зависит от того, насколько интегрированы в туристскую индустрию организации бизнеса, научно-образовательное сообщество и общественные организации, отметил в своем выступлении Виктор Иванович Кружалин, заместитель председателя Комиссии по развитию туризма РГО, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ им. М. В. Ломоносова.

На 2018 год Комиссия по туризму РГО утвердила следующие приоритетные направления работы:
‑ повышение качества научного и кадрового сопровождения,
‑ разработка межрегиональных маршрутов и экспедиций,
‑ развитие детского, сельского, экологического и социального туризма,
‑ взаимодействие с образовательными учреждениями и подготовка специалистов,
‑ брендирование туристических объектов и территорий,
‑ популяризация туризма как важного инструмента познания своей Родины.

По итогам заседания была составлена резолюция, включающая ряд предложений по развитию въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. Основные предложения резолюции, которые являются приоритетными для Пензенской области, будут обсуждены Пензенским областным отделением РГО с органами власти, а также экспертами по развитию туризма в регионе.

Изображение Изображение Изображение


Подготовлено Натальей Уткиной, руководителем комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО.
Фотоматериал: Анатолий Голяков (Пензенское областное отделение РГО), Алёна Кочеткова (пресс-центр «Этномира»)

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12