Заседание Совета 2018 г прошло в Музее русских экспедиций

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Заседание Совета 2018 г прошло в Музее русских экспедиций

Сообщение Boogor » 31 янв 2018, 09:52

30 января в Музее русских экспедиций РГО на базе Литературного музея состоялось первое в 2018 году расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Прежде всего, был избран президиум заседания и представлены участники. В мероприятии приняли участие не только члены Совета, но и руководители комиссий, председатели местных отделений и руководители всех структур Пензенского областного отделения РГО. Заседание начал председатель Отделения Игорь Пантюшов, который первым вопросом повестки поднял на обсуждение принятие отчёта работы Отделения за 2017 год, с которым все участники заседания были предварительно ознакомлены.

- Прежде всего, я хотел бы вас, уважаемые коллеги поблагодарить за ту немалую работу, которое провело Отделение в прошлом году, а это 161 мероприятие, где приняло участие по самым скромным подсчётам 27 000 человек, преимущественно молодёжи. Это - экспедиции, экологические рейды, конкурсы, выставки, фестивали, конференции, круглые столы и др., также открыто два сквера – «45 меридиан» и «Сквер полярников», произведены съемки авторской программы «45 меридиан» на популярном телеканале. Все наши мероприятия подтверждены документально - есть фото и видео отчеты, которые размещены на сайте РГО. Уверен, что в 2018 году наша работа будет не менее эффективной и привлечет в наши ряды ещё большее число новых членов и сторонников, - отметил Игорь Владиславович.

Участники единогласно проголосовали за принятие отчёта, который чётко показал эффективность работы каждого структурного подразделения Пензенского областного отделения РГО и его местных отделений.

- Подготовить такой отчёт уже нелёгкое дело, а вы представляете сколько вложено в него труда, бессонных ночей - работы всех наших членов. Давайте и впредь будем также слаженно работать, - выразил свое мнение помощник председателя по развитию туризма Анатолий Голяков.

Далее, собравшиеся перешли к обсуждению планов Отделения на 2018 год. Предварительно Игорь Пантюшов озвучил план на текущий год, который был принят на Совете еще в ноябре 2017 года. Кроме традиционных ежегодных мероприятий, работа в 2018 году уже начала строится на реализации молодёжных проектов, связанных с природоохранной деятельностью, геоэкологическими исследованиями и сохранением культурного наследия земляков-первопроходцев.

- Мы продолжим развивать наше природоохранное направление как Движение «Зелёная волна», этап 2018 года которого проходит под слоганом «Зелёная волна – за зелёную Губернию!» совместно с Росприроднадзором по Пензенской области, АНО «Зелёная волна» и другими партнёрами. Учитывая, что 2018 год для нашего региона – год 210-летия со дня рождения нашего известного земляка-первопроходца Лаврентия Загоскина много мероприятий посвящено ему, в том числе с массовым участием молодежи, а также объёмная исследовательская работа. В итоге, к концу года мы установим памятную инсталляцию нашему земляку на Пензенской Земле и произведём премьерные показы спектакля «Юконский ворон» по мотивам романа Сергея Маркова, - отметил Игорь Пантюшов.

Практически каждый участник выступил на заседании Совета, внес свои предложения в общий план 2018 года и необходимую корректировку. Вячеслав Морозов предложил эффективнее исследовать пензенские подземелья, которых в городе огромное количество со своей уникальной историей. Виктор Небога предложил идею создания экологического парка на территории микрорайона «Заря», учитывая, что там есть свободная площадь 30 гектар, предоставленная Виктору Александровичу под зелёную зону. Почётный полярник Павел Зайдфудим рассказал про идею создания нового совещательного органа – общественной экологической палаты Пензенской области, которая объединит усилия защитников природы региона и станет эффективной площадкой для диалога. Андрей Денисевич изложил идею развития молодежного турклуба при РГО и рассказал о будущих туристско-спортивных мероприятиях для молодёжи. Серафима Артёмова предложила провести геолого-экологические экспедиции в верховья Мокши и Суры, и обозначила важную задачу дальнейших исследований Отделения – это водные ресурсы. Все предложенные инициативы нашли позитивный отклик и слова поддержки среди участников заседания, вызвали бурные обсуждения.

В ходе заседания поддержана инициатива о создании Пензенского местного отделения Пензенского областного отделения Русского географического общества в селе Алфёровка Пензенского района. Возглавит местное отделение известный учёный-биолог, Почётный полярник Павел Зайдфудим.

Руководитель Кузнецкого местного отделения Денис Воронин рассказал участникам заседания о работе кузнецких членов РГО. За восемь месяцев работы, благодаря усилиям членов Кузнецкого местного отделения оно стало одной из ведущих общественных организаций Кузнецкого района – практически не одна природоохранная акция в районе не обходится без их участия. В ближайшее время в задачи местного отделения входит создание районного Молодежного Клуба РГО.

Завершающим этапом заседания Совета было торжественное вручение членских билетов новым членам Пензенского областного отделения РГО. Также, по итогам проведённой в январе этого года экологической акции «Серая шейка» за активное участие были отмечены благодарностями Арнольд Айдинян, Сахиль Оглы, Татьяна Красноносова и Ксения Терёхина.

В завершении, все участники заседания сфотографировались на фоне экспозиции, посвященной Лаврентию Загоскину.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Олега Авдеева, Арнольда Айдиняна.

30.01.2018г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10