Уникальная фотовыставка «Причуды и загадки северных морей"

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Уникальная фотовыставка «Причуды и загадки северных морей"

Сообщение Boogor » 20 янв 2015, 07:31

В Пензу приехала уникальная фотовыставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского»


Изображение

23 января 2015 года в 15 часов Пензенское областное отделение Русского географического общества с партнерами в рамках проекта «45 меридиан» в киноконцертном зале «Пенза» проводит торжественное открытие уникальной фотовыставки известного российского путешественника и подводного фотографа Ольги Каменской «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского».

- Неприступные скалистые берега и огромные ледники Шпицбергена, бесконечные ледовые поля, белые медведи и киты Гренландского моря, сказочные фиорды и фантастические айсберги Гренландии, «тропические краски» подводного мира Белого, Баренцева, Норвежского морей - все это жители и гости Пензы увидят посетив фотовыставку. Фотографии сделаны во время многократных погружений в северных морях России – Белом и Баренцевом, а также Норвежском и Гренландском морях, и в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии, - в своем видеообращении к пензенцам прокомментировала автор выставки Ольга Каменская.

Острые пики Шпицбергена и величественные ледники, длинными языками сползающие к морю и оставляющие причудливые узоры на горных породах создают загадочные картины арктической природы. На фотографиях из холодных вод северных морей с удивлением обнаруживаешь, что в этих суровых условиях, где кажется жизни не может быть вовсе, на самом деле она настолько богатая и разнообразная, а цвета и краски настолько яркие, что не уступают тропическим.

Длинные полярные дни в Гренландском море в поисках прохода к берегам Гренландии дали массу возможностей для фотографии бескрайних ледовых полей, белых медведей на льдинах, больших стай китов, сопровождающих экспедиционное судно.

На выставке будут представлены фотографии из Гренландии, где находится самый большой по длине в мире фиорд, в котором рождается большинство айсбергов, а сами айсберги поражают громадными размерами, удивительно причудливыми формами и неповторимыми цветами.

В 2013-2014 году выставка “Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского” путешествует по музеям России (Нижний Новгород, Прокопьевск, Новокузнецк, Юрга, Кемерово, Курган, Екатеринбург…) и вот она наконец-то у нас –в Пензе!

Ольга Каменская – призер многих соревнований по подводной и природной фотографии. Член союза фотографов натуралистов. С удовольствием погружается с аквалангом в холодных и теплых водах мира. Является инструктором дайвинга для взрослых и детей, а также инструктором по подводной фотографии. Главная тема работ Ольги – это связь человека и природы, а также изображение неземной красоты подводного мира.

Ее персональная выставка «Байкал. Царство воды и льда» с большим успехом проехала по городам России и продолжает зарубежные гастроли (Чехия, Польша, Дания, Китай…). Автор выставки к нам на открытие приехать в Пензу к сожалению не сможет по причине путешествия Ольги в Антарктиду для подготовки к новым проектам.

Для справки:
Ольга Каменская окончила Московский Государственный Педагогический Институт. Инструктор подводного плавания, детский инструктор, инструктор по подводной фотографии, член Cоюза Фотографов Натуралистов.
Ольга Каменская – призер многих соревнований по подводной и природной фотографии. Часть работ, вошедших в экспозицию выставки, неоднократно удостаивались наград российских и международных конкурсов.
С аквалангом и фотокамерой Ольга Каменская побывала на земле и под водой во многих прекрасных местах на всех континентах – снимала удивительный подводный мир Белого, Баренцева и Гренландского морей, фьорды и ледники в Норвегии и Новой Зеландии, вулканы и медведей на Камчатке, пагоды и монастыри в Мьянме и Непале, черепах и акул на Галапагосcких островах и Острове Кокос, слонов и львов в Танзании, китовых акул в Австралии, пирамиды и китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине и на Аляске, морских слонов и котиков в Южной Джорджии, пингвинов и айсберги в Антарктиде, белых медведей на Шпицбергене и в Гренландии.
В 2011 году был издан авторский фотоальбом Ольги Каменской «Байкал. Царство воды и льда», а одноименная персональная выставка с большим успехом проехала по городам России и продолжает зарубежные гастроли.
Кроме церемонии открытия, на самом мероприятии для всех желающих пройдет мастер-класс про особенности природной съемки от профессионалов фотодела, активных членов Русского географического общества Андрея Сальникова и Сергея Демина.

В настоящее время выставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского» находится в Пензенском РГО. Монтаж фотовыставки состоится за день до ее открытия в ПЕНЗАКОНЦЕРТЕ.

Пензенское РГО и организаторы приглашают всех пензенцев посетить фотовыставку!
Посещение организованными группами –приветствуется!
Партнеры Пензенского РГО при проведении фотовыставки в рамках проекта «45 меридиан»: ГАУК Пензенской области «ПЕНЗАКОНЦЕРТ», Пензенский областной фонд научно-технического развития, МУП Рекламное агентство «Аншлаг», Праздничный центр Пензенской области «ЮНОНА».
Справки для посещения выставки узнавать в администрации ГАУК Пензенской области «ПЕНЗАКОНЦЕРТ». Вход – бесплатный. Выставка в нашем городе будет работать в течении месяца.

Фотографии выставки Ольги Каменской:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин.
19.01.2015г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14