Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ

Сообщение Boogor » 28 янв 2015, 08:23

Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с исследователем Мирового океана Алексеем Сузюмовым

Изображение


27 января в Литературном музее Пензенской области состоялся телемост ПЕНЗА - ПАРИЖ с Алексеем Сузюмовым – сыном заслуженного земляка, полярного исследователя, писателя Евгения Сузюмова.

В мероприятии, организованном Пензенским областным отделением Русского географического общества и телеканалом ТВ-Пенза приняли учащиеся 4-й городской гимназии «Ступени», члены РГО и сотрудники литературного музея.

Напомним, что 12 декабря 2014 года у стен 4-й гимназии по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и при поддержке Правительства Пензенской области состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку - участнику Великой отечественной войны и члену Русского географического общества Евгению Матвеевичу Сузюмову – выпускнику пензенской школы №4. По техническим причинам телемост в тот момент не состоялся, и организаторы сегодня его успешно провели и посвятили дню рождению полярника, которое прошло не так давно – 17 января.

- Вы, наверняка получили информацию об основных фактах из жизни нашего земляка, и уверен, что уже успели посмотреть фотовыставку «В Арктику влюбился на Суре» и фильм про Сузюмова, материалы для которых были предоставлены сыном Евгения Матвеевича, - обратился к участникам телемоста перед сеансом связи председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, который также озвучил биографические факты о Сузюмовых старшего и младшего.

Алексей Сузюмов пошел по стопам отца, посвятив свою жизнь научным геологическим и геофизическим исследованиям. Научная деятельность Алексея Сузюмова связана с Мировым океаном и его морями. На счету исследователя 15 крупных научных экспедиций, несколько десятков публикаций по результатам исследований.

Телемост получился ярким и насыщенным. Алексей Евгеньевич с радостью отвечал на все задаваемые ему вопросы, ответы его были точными, а рассказы –содержательными, захватившими новизной фактов всех участников телемоста.

В ходе беседы, Татьяна Задворная – директор школьного музея гимназии уточнила для краеведческой работы в школе, где учился Евгений Сузюмов факты из его жизни. Олег Авдеев и Роман Кашин – заместители председателя регионального отделения РГО задали вопросы о современной проблематики в международных отношениях, о научных исследованиях, и в ответ услышали мнение эксперта, представляющего Россию в ЮНЕСКО уже 30 лет.

Кроме этого, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов торжественно под аплодисменты импровизированно «вручил» членский билет Русского географического общества Алексею Сузюмову. Билет уже сегодня отправился почтой адресату. Отметим, что Алексей Евгеньевич является представителем Пензенского РГО за рубежом.

- Уверен, что подобные встречи у нас будут регулярными, а наше сотрудничество будет более расширенным. От жителей Пензы, я Вас приглашаю на родину Вашего отца, что безусловно, будет значимым событием для всех нас. Мы гордимся своими земляками, и уверены, что сегодняшний телемост приоткрыл для нас еще одну малоизученную, но интересную страничку истории, и много еще работы нам всем предстоит еще проделать, чтобы вернуть из-за забвения славные имена наших земляков, - отметил в завершении Игорь Пантюшов.

В настоящее время Пензенским областным отделением РГО ведется работа по созданию Центра географических исследований, который будет носить имя Евгения Сузюмова. Именно смелым, чистым душой людям покоряются полюса Земли и труднопроходимые места планеты, воды Мирового океана. Такие люди, как Евгений Сузюмов и его сын – Алексей Сузюмов –достойные примеры для нашей молодежи.

Для справки:
Алексей Евгеньевич Сузюмов - Консультант ЮНЕСКО. Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества. Представитель Пензенского областного отделения РГО за рубежом.
Родился 2 ноября 1945 г. в Москве.
В 1964 г. поступил и в 1969 г. окончил Геологический ф-т МГУ.
С 1969 по 1982 г.- научный сотрудник Института океанологии в Москве. В 1975 г. присвоена научная степень «кандидат геолого-минералогических наук», в 1979 г. - ученое звание «старший научный сотрудник». Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана.
Научная деятельность связана с Мировым океаном и его морями.
В 1970, 1971 и 1973 гг. работал в экспедициях, проходивших в западной части Тихого океана от Японии до Новой Зеландии.
Далее работал в Тихом и Индийском океанах, в Атлантике от Исландии до Шпицбергена, а также (на американском буровом судне «Гломар Челленджер») на континентальном склоне Бразилии. В 1976 г. был назначен экспертом ЮНЕСКО, а в 1982 г. стал сотрудником отдела морских наук ЮНЕСКО. Работал в Организации до выхода на пенсию в конце 2005 г. До настоящего времени - консультант ЮНЕСКО. Проживает во Франции в Париже.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин
Фотоматериал Романа Кашина, архива Пензенского РГО.
27.01.2015г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23