Александр Самокутяев благополучно вернулся на Землю

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Александр Самокутяев благополучно вернулся на Землю

Сообщение Boogor » 16 мар 2015, 07:51

Александр Самокутяев благополучно вернулся на Землю


Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов поздравил уроженца Пензенской области Александра Самокутяева с успешным возвращением на Землю после многодневного космического полета в составе основного экипажа МКС-41/42 в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с позывным «Тарханы».

12 марта 2015 года в 5 часов 14 минут произошла посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора. Спускаемый аппарат совершил штатную посадку в заданном районе в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан).

Программа полета была достаточно насыщенная, в ходе выполнено более 50 экспериментов. Многие из них имеют хорошую прикладную направленность — для науки, для человечества в целом, для медицины. Кроме того, экипаж удалил старое оборудование, которое находилось на борту станции, которое не работает, а занимает много места, мешало дальнейшему оснащению поверхности МКС.

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» был благополучно осуществлен 26 сентября 2014 года. Продолжительность работы экипажа на борту станции составила 167 суток. Теперь суммарная продолжительность пребывания Александра Самокутяева на орбите составляет 331 сутки. Для прохождения послеполетной реабилитации российские члены экипажа вернулись в Звёздный городок, их коллега Барри Уилмор - вернулся в Хьюстон (США).

Александр Самокутяев с 2011 года является членом Русского географического общества, а с 2012 года – членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО.

Руководитель Пензенского РГО поздравил пензенского космонавта с юбилейным днем рождения, отметив, что земляки искренне гордятся его достижениями за достойный вклад в освоение околоземного пространства, во благо человечества.

Александр Самокутяев с удовольствием поддерживает проекты Пензенского областного отделения РГО, что придает им действенный импульс в их реализации, накладывает определенное чувство гражданской ответственности, но в то же время – гордости и уверенности.

Русское географическое общество, как завещали его основатели, четко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Участие наших земляков - членов Русского географического общества в качестве исследователей космического пространства, несомненно, является значимым событием не только для нашего региона, но и для России в целом, продолжением славных традиций основателей РГО на новом масштабном уровне.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Подготовил: пресс-центр Пензенского областного отделения РГО
Фотоматериал:
Романа Кашина, с сайтов РГО, Роскосмоса.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=CGQU7x6xafw
13.02.2015г.

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: Александр Самокутяев благополучно вернулся на Землю

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 16 мар 2015, 09:12

Аэлита неплохо выглядит. А человек в жёлтом вероятно американец.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21