Литературно-патриотический клуб "45 Меридиан"

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Литературно-патриотический клуб "45 Меридиан"

Сообщение Boogor » 23 мар 2015, 07:31

В Пензе открылся Литературно-патриотический клуб «45 Меридиан»


21 марта 2015 года в литературном музее Пензенской области состоялась торжественная церемония открытия Литературно-патриотического клуба «45 МЕРИДИАН», созданного при Пензенском областном отделении Русского географического общества.

Символично, что открытие Клуба «45 Меридиан» приурочено к Всемирному дню поэзии. Дню, который призван дать возможность шире заявить о себе организациям, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

- Создание литературно-патриотического клуба при Пензенском РГО – не случайно. В числе членов и кандидатов в члены Пензенского РГО, его партнеров есть большое количества людей, занимающихся творчеством различных направлений. Они активно участвуют во всех мероприятиях отделения. Немаловажен тот факт, что практически все путешественники, исследователи и туристы отделения являются творческими людьми, патриотами своей большой и малой родины, которые воплощают свои впечатления от походов и поездок в виде художественных произведений: сборников стихов, рассказов, фильмов, фотографий, картин и музыки, - отметил в своем выступлении председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Пантюшов также подчеркнул, что возникла необходимость объединить людей творчества, разделяющих цели и задачи Русского географического общества под эгидой отделения, предоставить им реальную площадку для реализации творческого потенциала, общения и обмена опытом. Он также отметил, что Пензенским областным отделением РГО регулярно проводятся литературные конкурсы, один из которых – «Сурский рубеж». Конкурс проводится в настоящее время, итоги которого будут подведены ко Дню Победы, второй – «Вслед за путеводной звездой» завершился в прошлом году и посвящался памяти известного земляка-путешественника Лаврентия Загоскина. По результатам прошедшего конкурса, который стал международным изданы сборники, куда вошли произведения победителей, среди которых немало пензенцев. Присутствующим на открытии клуба победителям Елене Труновой и Андрею Сушкову Игорь Пантюшов под аплодисменты вручил экземпляры этого уникального издания.

В будущем, все творческие мероприятия Пензенского РГО: конкурсы, фестивали, вечера, выставки будут реализовываться с помощью клуба «45 Меридиан», работа которого в этом и заключается.



Для справки:
Среди основателей Русского географического общества в 1845 году наряду с известными мореплавателями и видными политическими деятелями были и знаменитые представители русской творческой интеллигенции: лингвист Владимир Иванович Даль и просветитель Владимир Фёдорович Одоевский. Также, сущность Русского географического общества охарактеризовал знаменитый географ, путешественник и государственный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: «Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация». Именно, верность следованию славным традициям основателей Русского географического общества и направляет его современных членов и сторонников Общества объединять усилия, творить и созидать в духе патриотизма и просветительства.

Название клуба – «45 меридиан» отождествляется с эталонной невидимой линией, соединяющей Северный и Южный полюса земного шара, проходящей по центру Пензы. В начале 2014 года Пензенским областным отделением Русского географического общества был обнародован известный, но мало изученный факт существования меридиана с координатами: 45° 00' 00'' восточной долготы.

- Этот удивительный факт из жизни города и дал название большому проекту - «45-й МЕРИДИАН», включающему в себя обширную просветительскую программу, в том числе и создание литературно-патриотического клуба с одноименным названием. Целью большого проекта является позиционирование Сурского края в масштабе России и мира, формирования туристического бренда Пензенской области, - отметил президент клуба Дмитрий Пяткин.

В настоящее время осуществляется прием работ в рамках международного фотоконкурса «45 МЕРИДИАН», координатором которого является известный фотохудожник Эдуард Тевосов, который присутствовал на открытии клуба и вошел в его руководящий состав.

Режиссером и ведущим торжественной церемонии открытия клуба был известный пензенский автор-исполнитель Денис Котыков (Дэн Издольный), который является вице-президентом клуба «45 Меридиан». На мероприятии выступили авторы-исполнители: Сергей Скорляков, Аннета Хельс, Юлия Степная, Максим Захезин, Юлия Илюшина, поэты Елена Трунова, Андрей Старостин и Виталий Фатеев. Детский вокальный коллектив «Очаровашки» порадовали собравшихся тремя новыми композициями.

- Клуб «45 Меридиан» также ставит одной из своих целей, как поддержка и развитие современной российской, русской поэзии, малой прозы и авторской песни, других видов творчества, направленных на патриотическое воспитание граждан, особенно молодежи, - подчеркнул Денис Котыков.

Клуб будет работать по специальному Положению и являться структурным подразделением Пензенского областного отделения Русского географического общества. Членами Клуба могут стать все желающие, разделяющие его цели и задачи, ведущие активную жизненную позицию, принимающие просветительские идеи и патриотический дух Русского географического общества.

На мероприятии был избран Капитул – совет клуба, который является его руководящим органом по Положении. В Капитул вошли поэты Елена Трунова, Виталий Фатеев, Андрей Старостин, авторы-исполнители: Алексей Марьин, Алия Дмитриевская, Юлия Степная, Аннета Хельс, фотохудожники Едуард Тевосов и Юлия Архипова, а также члены РГО, присутствовавшие на открытии клуба.

Организаторы мероприятия и Капитул Литературно-патриотического клуба луба «45 МЕРИДИАН» искренне благодарят за помощь и поддержку при проведении мероприятия: Управлению культуры и архива Пензенской области, Литературному музею Пензенской области, Пензенскому областному фонду научно-техническому развития, Общественной палате Пензенской области, а также:
Информационному порталу BAZARPNZ, лично его руководителю Евгению Мануйлову; Центру праздников ЮНОНА, лично – руководителю Ирине Глуховской.

Организаторы приглашают в Клуб всех желающих, разделяющих цели и задачи Русского географического общества, всех, кому не безразлична судьба России и Сурского края!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Подготовил:
Президент Клуба «45 Меридиан» Дмитрий Пяткин.
Фотоматериал Игоря Пантюшова.
21.03.2015г.


По всем вопросам работы клуба обращаться на почту:fondntr2012@yandex.ru

Положение на сайте ПОО ВОО «РГО»: http://www.rgo.ru/ru/penza
Фотографии по ссылке: https://yadi.sk/d/gJXxJuNmfR6GM

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20