Скоро экологическая акция "Живи долго, Дедушка Хопер"

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Скоро экологическая акция "Живи долго, Дедушка Хопер"

Сообщение Boogor » 31 мар 2015, 11:39

Скоро состоится экологическая акция «Живи долго, Дедушка Хопер!»


18 апреля 2015 года пензенскими активистами – Следопытами РГО и членами Русского географического общества, их партнерами и сторонниками в рамках поддержки молодежного общественного движения «Зеленая волна» запланировано провести традиционную экологическую акцию – «Живи долго, Дедушка Хопер!». Акция стала традиционным массовым мероприятием, которое проводится в регионе третий раз и объединяет всех единомышленников в деле охраны природы.

В ходе акции «Живи долго, дедушка Хопер!» будут убраны берега Хопра в местах расположения населенных пунктах по его течению и «Истоки Хопра».
Целью мероприятия является: привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона, а также - к уникальному памятнику природы – реке Хопер.
Организаторами акции в 2015 году выступят: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Молодежное движение ЭКА, Росприроднадзор Пензенской области. Акция проходит при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты Пензенской области.
«Дедушка Хопер» - это памятник мифическому старцу Хопру, который находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки. Памятник и мельница не ремонтировались уже более 42 лет и находятся в плачевном состоянии.

Хопер - уникальная чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский. Хопер протекает на 1008 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Охрана природы - главная задача Русского географического общества, которая находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников.

Инициированная общественниками акция стартует 18 апреля 2015 года на истоках реки Хопер, территориально: Пензенский район, около сел: Кучки и Ивановка. Инициаторы акции планируют выдвижение участников на собственном автотранспорте, что составляет основную проблему для того, чтобы приняли участие в акции все желающие. Поэтому организаторы разослали письма в различные инстанции с просьбой о помощи с автотранспортом и с надеждой на поддержку.

Приглашаем желающих и неравнодушных пензенцев присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!», но единственное ограничение, надеемся, что временное, — на личном транспорте. Обязательно просим, предварительно созвонится с организаторами, чтобы уточнить все подробности!

Сбор участников состоится 18 апреля с 8.30 до 9.30 на улице Мира около автобусной остановки рядом с 11 каналом, после чего будет выдвижение к месту уборки. Начало уборки начнется в 11 часов, когда прибудут на место уборки все участники.

Обращаемся к руководителям муниципальных органов власти и ко всем жителям прихопровских территорий Пензенской области: 19 апреля 2015 года призываем всех выйти на уборку Хопра! После завершения субботника просим прислать организаторам отчеты и фоторепортажи о проделанной работе и участниках акции.

Ответственный за проведение акции:
Руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО
Мищенков Владимир Лаврентьевич,
тел: 89374234079 , почта: fondntr2012@yandex.ru

Подготовил:
Заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин.
31.03.2015г.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Скоро экологическая акция "Живи долго, Дедушка Хопер"

Сообщение Земляк » 31 мар 2015, 15:19

Boogor писал(а): ... будут убраны берега Хопра в местах расположения населенных пунктах ...

Т.е. берегов теперь не будет? :)
К организаторам: Думаю правильно писАть, что будет зачищена береговая линия от продуктов жизнедеятельности врагов природы, очищены берега от естественных загрязнений (веток, прошлогодней травы). Собранный материал будет тщательно рассортирован и направлен как вторичное сырьё в соответствующие организации (стеклобутылки, стеклобой, макулатура, рти, пластик, полиэтилен, металлы и т.д.) Остальной материал, который не относится к вторсырью или мал объем, также вредные отходы будут вывезены на ближайшие полигоны ТБО или отчасти утилизированы на месте (прошлогодняя трава). В отдельных случаях продукты жизнедеятельности будут возвращены их владельцам при выявлении таковых за их счет или принуждены это сделать в кратчайшие сроки.
Критерием успешной работы считать не просто собрать «мусор», а еще и изучить проблему загрязнения, выявить источники, произвести учет (вес, объём на единицу площади). Выработать методические рекомендации по пропаганде природосбережения, пользы утилизации вторичных отходов, побудить местные органы выполнять свои функции в этой части, провести цикл семинаров в школах (можно заочно или силами местных преподавателей). Убедить население в выгоде и пользе культурного сожительства с природой: Чисто не там где метут, а там где не мусорят. Полученный теоретический материал обобщить и на основе его рекомендовать областному министерству «природы» выработать рекомендации по дальнейшему распространению опыта.
Boogor писал(а): ... делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский. ...

Северноледовитистый, самый углеводородистый!
Boogor писал(а): ... около сел: Кучки и Ивановка. ...

Рядом в Кургановке есть карьер, песок там с большим содержанием ГЛАУКОНИТа. Это природный минерал, коим богата Пензенская область, имеющий широкий спектр применения. Особое значение он имеет в рекультивации загрязненных почв, водоемов. Отличный адсорбент. Может быть применен при нейтрализации нефтезагрязнений, радиационных источников и просто очистке и осветлении воды. На растительность и животный мир действует как витамин.
Было бы замечательно, если участники акции, мешки для сбора вторсырья по пути к месту его сбора привезли наполненные полезным минералом.
Boogor писал(а): ...После завершения субботника просим прислать организаторам отчеты и фоторепортажи о проделанной работе и участниках акции.

Сам поучаствовать не могу по причине территориальной удаленности. Но советы взамен участия дать могу, по очистке, благоустройству береговой линии, русел рек, природосбережению, утилизации отходов и рекультивации почвы и воды. Т.к. занимался этим и профессионально и в частном порядке.
Последний раз редактировалось Земляк 02 апр 2015, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Скоро экологическая акция "Живи долго, Дедушка Хопер"

Сообщение Boogor » 02 апр 2015, 08:59

Во-первых, писАл :rul: не Boogor, а Роман Кашин.
Во-вторых, вот таких вот "бесплатнораздавательщиков советов" и так хоть отбавляй, а как сделать уборку на берегах, то моя хата с краю и очень далеко от Хопра и вообще от любых рек, водоемов и других природных объектов.

И как же, знаю, обидно ребятам из сельских школ, когда ответом на публикацию об их участии вот так же советуют бесплатно "лучше бы их принудительно не выгоняли на уборку". Или "лучше бы они стекло, бумажки и пластмассу отдельно раскладывали, а не валили все в одну машину". И это после того, как врачи, лифтеры-механики, пожилые туристы, инженеры, заводские вахтеры и сторожа, фотографы, казаки... - не помню, кого я еще там в прошлые такие мероприятия заприметил, - по собственному желанию и стремлению сделать наш край чище, вместе со школьниками нагружают несколько машин "добра", намеренно забытого сторонними наблюдателями и пожирателями природы.

Немного уже достало, потому позволю себе использовать форум как площадку для обращения к советчикам. "Земляк"-а прошу не воспринимать все только на себя. Он мне только напомнил.

Уймитесь, советчики! Не можешь участвовать - не суйся с советами! Не мешай людям делать добрые дела!
Можешь - приезжай и сортируй, а потом своим транспортом сам езжай и договаривайся о приемке всего отсортированного.
Разработай, предложи и добейся законного способа "выявления и принуждения владельцев продуктов жизнедеятельности" для возврата им всех их "продуктов". А потом можешь, в свободное от экологических мероприятий время, разрабатывать методические рекомендации.

Кстати, Русское географическое общество никого не принуждает участвовать, у нас никогда не было такого в "Задачах Общества".

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27