Прошла школьная олимпиада «География Победы»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Прошла школьная олимпиада «География Победы»

Сообщение Boogor » 06 апр 2015, 07:24

5 апреля 2015 года на базе школы № 59 города Пензы с успехом прошла областная олимпиада среди школьников «География Победы», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На олимпиаде были представлены вопросы по географии, истории, литературе, а также из области краеведения.

- Сегодняшнее мероприятие имеет большое воспитательное значение, позволяет учащимся проникнуться значимостью Великой Победы для нашей страны, Сурского края и лично каждой семьи, ведь состояние исторической памяти населения - одна из проблем современной России. Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, - это достояние народа, а его сохранение в памяти народной - важнейшая политическая, нравственная, культурная задача, - прокомментировала Наталья Симакова, председатель жюри, заведующая кафедрой География ПГУ.

Организаторами олимпиады выступили: Министерство образования Пензенской области, Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты Пензенской области.

- Все 96 участников олимпиады из 25 школ города и области получили памятные сертификаты от Русского географического общества с юбилейной символикой, посвященной Великой Победе. Мы, организаторы благодарны всем участникам, всем кто нам помог в проведении столь значимого для нас и нашей молодежи мероприятия! Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа, победившего фашизм, - прокомментировала главный координатор олимпиады Наталья Филатова, член научной комиссии Пензенского РГО.

В олимпиаде приняли участие учащиеся с 8 по 11 класс. Победителями по решению жюри единогласно признаны пензенские школьники: Анастасия Голицына (школа №59), Яна Сашкина (гимназия №1), Елена Голубкова (школа №59), Максим Фролов (гимназия №42).

Призеры и победители олимпиады «География Победы» получат заслуженные дипломы и призы в торжественной обстановке на кафедре География Пензенского государственного университета в конце апреля. Награждение будет проводиться совместно с победителями традиционной малой географической олимпиады для школьников, организованной кафедрой географии ПГУ и Пензенским областным отделением Русского географического общества.
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Подготовил:
Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.
Фотоматериалы Натальи Филатовой.
05.04.2015г.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Прошла школьная олимпиада «География Победы»

Сообщение Земляк » 08 апр 2015, 11:07

Boogor писал(а):...На олимпиаде были представлены вопросы по географии, истории, литературе, а также из области краеведения.
...
- прокомментировала главный координатор олимпиады Наталья Филатова, член научной комиссии Пензенского РГО. ...

А где можно посмотреть работы олимпийцев. Ведь в них может встретиться темы которые ранее не были в открытых источниках. И уж коли они "из области краеведения", то им самое место храниться в архиве данного сайта.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Прошла школьная олимпиада «География Победы»

Сообщение Boogor » 08 апр 2015, 18:19

Работы ребят к публикации не планировались.
К сожалению много подобных мероприятий в наше время не оставляют наработанных материалов для широкого ознакомления.
Вопрос не ко мне. Тут много причин, в том числе и такие как отсутствие финансирования издания в книжном формате или элементарная опаска лишения авторства из-за корыстного использования материала другими. :?: :(

Недавно участвовал в жюри на областной школьной конференции. Как бы хотелось ознакомиться с некоторыми работами ребят, которые мне не удалось посмотреть потому, что я просто судил другие номинации :?:

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Прошла школьная олимпиада «География Победы»

Сообщение Земляк » 09 апр 2015, 09:58

Boogor писал(а):...К сожалению много подобных мероприятий в наше время не оставляют наработанных материалов для широкого ознакомления. ...

Жаль что тайны кем нибудь найденные и описанные так и останется тайной для остальных :( :?:
Вот тут для сравнения работа школьников, приносящая практическую пользу:
http://politikus.ru/v-rossii/47114-dokumenty-o-nagrazhdenii-ekipazha-podlodki-sch-408-peredany-v-minoborony-i-gosdumu.html - "Ходатайство о посмертном награждении экипажа подводной лодки Щ-408, в 1943 году повторившей судьбу Варяга, передано в Министерство обороны и в комитет по обороне Госдумы.
Коллектив школы №504 Кировского района Санкт-Петербурга, собравший материалы о героической судьбе корабля и инициировавший процесс награждения, надеется, что решение о признании героических событий будет приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
..."
Источник: http://flot.com/2015/190444/

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21