СТО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ АРХИВЕ

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

СТО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ АРХИВЕ

Сообщение expedA » 04 авг 2018, 09:53

Государственный архив Пензенской области.

Сообщение от 03 08 2018 г
Интересный факт № 1

Знаете ли вы, что Государственный архив Пензенской области находится по адресу ул. Дзержинского д.7 с июня 1984г. До этого архив Несколько раз менял свое расположение.

В начале, в 1918г. архив не имел своего постоянного хранилища, архивные документы находились в различных организациях на полках в рабочих кабинетах, чердаках, подвалах и даже в коридорах. Большой проблемой было использование архивных документов под хозяйственные нужды организация а также использование их несознательными гражданами в качестве оберточной бумаги и на «самокрутки» для курения.
Постепенно, благодаря стараниям первых руководителей Пензенской архивной службы, Губернскому архиву стали выделять отельные помещения. К 1923 г. таких помещений было четыре: в здании бывшего архива окружного суда, здании бывшего губернского правления, в здании бывшей Первой мужской, а также несколько комнат в помещении, занимаемом Пензенским губфинотделом.
В 1924г. решением горисполкома под архив было отведено здание закрытого на тот момент бывшего Спасского кафедрального собора площадью 1615кв. м. что сразу решило проблему с размещением и комплектованием центрального губернского архива.

К сожалению, архивисты недолго смогли использовать свое новое помещение. 25 сентября 1931 г. Горсовет принимает решение «О разборе молитвенных зданий для получения кирпича» Первым в списке оказалось здание кафедрального собора. Несмотря на многочисленные протесты, архивистам пришлось переехать в новое здание — помещение Спасо-Преображенской церкви в Гоголевском переулке, площадь которой была в пять раз меньше площади кафедрального собора. Удивительно, но архивисты справились с невероятно сложной задачей размещения архивных документов в новом здании. Документы хранились не только в хранилищах, но и рабочих кабинетах и даже под лестницей. Со временем принимались определенные меры для ремонта архива, но теснота помещения и бытовые неудобства осложняли работу архивистов долгие годы. Только в середине 1980-х годов Пензенский архив наконец-то получил свое нынешнее здание.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Вернуться в Исследователи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6