Борис Петрович Сацердотов

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Борис Петрович Сацердотов

Сообщение expedA » 04 окт 2018, 17:30

Государственный архив Пензенской области.


Личный фонд Бориса Петровича Сацердотова

Изображение

Борис Петрович Сацердотов родился в Пензе 28 февраля (по новому стилю) 1898г. в семье служащего. В 1916г. он окончил Пензенское реальное училище и в том же году поступил в Петроградский лесной институт. Уже в студенческие годы выявились незаурядные способности Сацердотова к научной работе. Он начинал работать под руководством М. Е. Ткаченко и В. Н. Сукачева, участвует в геоботанических экспедициях. После окончания института Борис Петрович был оставлен научным сотрудником при кафедре общего лесоводства. Однако вскоре ему пришлось вернуться в свой родной город Пензу, где с 1924г. он начал работать в Управлении Пензенскими (впоследствии Средневолжскими) заповедниками сперва научным сотрудником, а потом заместителем директора. Директором и руководителем научными работами в Управлении был И. И. Спрыгин. Под его руководством и в тесном научном содружестве с ним проходила в последующие годы работа Сацердотова. В дальнейшем, и до конца жизни его деятельность была связана с Пензой и Пензенской областью.

Экспедиционная работа Сацердотова протекала в заповедниках Пензенской области — преимущественно в заповеднике «Сосновый бор», а также в Арбековском, в Попереченской степи и в Белокаменском парке; он участвовал в ряде экспедиций по выявлению участков для устройства заповедников в Среднем Поволжье (экспедиция Главнауки в окрестности Хвалынска и на Самарскую Луку и др.).

С 30-х годов и до 1950г. работал в Пензенском ботаническом саду, где, кроме общего научного руководства, занимался введением в культуру новых видов, созданием ландшафтно-географических участков и тому подобное.

Крупной заслугой Сацердотова является его забота и хлопоты об устройстве основанного еще в 1894г. И. И. Спрыгиным Пензенского гербария. Эта коллекция отлично представляет флору не только Пензенской области, но и охватывает в значительной степени территорию Средневолжского края в границах 30-х годов, то есть от границ современной Тамбовской области до Орского Зауралья включительно.

В годы Великой отечественной войны и после нее гербарию не раз угрожала гибель. Сацердотов добился передачи его Пензенскому педагогическому институту, в ведении которого эта коллекция находится и в настоящее время. Борис Петрович обеспечил включение Пензенского гербария в список главнейших гербариев мира, указанных в «Index herbariorum».

Сацердотову, тесно связанному по работе с заповедниками Среднего Поволжья, пришлось выдержать большую борьбу за сохранение этих памятников природы. Эта деятельность потребовала от него крайнего напряжения сил, и была тем труднее, что большинство его усилий оставалось безрезультатным. Если однако, и в настоящее время сохраняется не распаханный степной участок близ деревни поперечной в Пензенской области, то эта заслуга Б. П. Сацердотова.

В течение ряда лет Б. П. Сацердотов вел и педагогическую работу ; преподавал в Пензенском лесотехническом институте, а затем, с 1945г., в Пензенском педагогическом институте, где с 1947 по 1958г. он состоял доцентом кафедры ботаники.

Соединяя глубокую образованность и широкий кругозор натуралиста с большой тщательностью и добросовестностью в исполнении научных исследований, Б. П. Сацердотов внес свою, и немалую, долю в изучении растительности Среднего Поволжья.

Личный фонд Б.П. Сацердотова включает в себя 64 дела. Очень интересные материалы содержатся по растительности Пензенской области периода 30-40х годов. Широко представлены документы личного характера , такие как различные аттестаты , дипломы,трудовые книжки, поздравления и многое другое.


Документы из личного фонда Сацердотова Б. П.


Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Вернуться в Исследователи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5