Анатолий Федорович Тарасов.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Анатолий Федорович Тарасов.

Сообщение expedA » 08 июл 2019, 22:08

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 5 июля 2019 года
Изображение

28.06. 2019 г. на 78-м году жизни скончался известный пензенский краевед Анатолий Федорович Тарасов.
Родился А.Ф. Тарасов в 1942 г. в с. Анучино Пензенской области. По окончанию школы Анатолий поступил в Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, где преподаватели В.И. Лебедев, Н.П. Никольская, П.Г. Сумерин пробудили в нём интерес к исследовательской деятельности. Уже на втором курсе он подготовил научный доклад «Коллективизация крестьянских хозяйств в Пензенском крае», с которым выступил на Всероссийской межвузовской конференции в г. Вологде. Успешное выступление укрепило его ориентацию на занятие краеведением.
Педагогическую деятельность Анатолий Фёдорович начал в Сосновском детском доме, где он сделал первые шаги как краевед-организатор. В 1968 г. детский дом закрыли, и Тарасова перевели в Богословскую школу, где он проработал всю жизнь. В результате многолетней кропотливой работы с документами в областном архиве, краеведческом музее, встреч со старожилами села был собран богатейший материал по истории Богословки, который нашел свое воплощение в школьном краеведческом музее. Краеведение стало для него смыслом жизни. Анатолий Федорович один из активнейших авторов журнала «Пензенское краеведение.
Анатолий Федорович много работал в читальном зале архива. Он подарил для научно-справочной библиотеки нашего архива несколько своих книг. Благодаря его усилиям на хранение были переданы на хранение материалы по истории совхоза «Панкратовский»
Светлая память этому доброму, порядочному, честному, принципиальному человеку!

Изображение
Изображение

Вернуться в Исследователи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2