О героях былых времен...

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

О героях былых времен...

Сообщение Boogor » 04 дек 2014, 16:22

Penzyak писал(а):Как мы мало знаем о исследователях Пензенской губернии! Я давно собираю хоть какую нибудь информацию вот об этих ученых мужах работавших над естественной историей Пензенской губернии:

1. Байшев И.Ф. - загадочная личность, каким образом появился здесь у нас непонятно? Потом вроде бы был в Питере и издавал свой труд уже как бы по вредителям с/х. СССР.

2. Дмитриев Г.В. - знаю только о его коротком периоде работы в Пензенском краеведческом музее (музей ПОЛЕ - пензенское общество любителей естествознания), в 1927 их разогнали... они с И.И. Спрыгиным уехали в Жигули на Волгу - организовывали Жигулевский заповедник... потом он после войны объявился уже в Украине... смотрите скан титульника что я нашел в нашем краеведческом музее.

3. Керенский И.П. - крайне загадочная личность!?? Ничего о нем неизвестно... удалось вроде нащупать что работал в Ростовской области а потом чуть ли не в Аскания Нова... Крайне важно найти о нем информацию.

4. Олсуфьев Г.В. - первый зав. кабинетом энтомологии в музее ПОЛЕ. Описал интересные находки насекомых в Пензенской обл. даже описал паразита выхухоли! Потом уехал в Питер, а оттуда эмигрировал в Мюнхен и потом всплыл на Мадагаскаре где изучал насекомых и регулярно печатался в Антанариу до 1950-гг., там наверное и умер.

5. Попов В.П. - думаю что по нему в пензенском архиве что то будет. Поскольку был пензенским чиновником и к стати членом различных научных обществ. в том числе Парижского. Очень хорошо знал пчеловодство.

6. Предтеченский С.А. - вообще ничего о нем не знаю увы...

Вот старые исследователи энтомологи - хоть что то сделавшие для нас - а мы о них ничерта не знаем... Очень мне жалко что пока так - нужно искать да возможностей прямо скажу маловато.

Буду рад/благодарен за информацию о них. Хоть наводку какую либо...

Единственно про кого удалось узнать из энтомологов родившихся в Пензенской губернии (Кузнецкий район до революции был в Саратовской губернии...) это Иконников:

Иконников Николай Флегонтович

http://old-saratov.ru/foto.php?id=824

Но, конкретной информации об его экспедициях в Южную Америку, Сибирь и на Дальний Восток пока у меня нет, собираю.

Изображение

Вернуться в Исследователи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7