Отряд Аистообразные /П.о. 11 видов, на 1.01.2016 г./

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Отряд Аистообразные /П.о. 11 видов, на 1.01.2016 г./

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 июл 2015, 11:32

Отряд Аистообразные Ciconiiformes /Пензенская область – 11 видов на 1.01.2016 г./


Птицы средних и крупных размеров, имеющие характерный облик аиста или цапли. Околоводные птицы, населяющие берега водоемов, добывающие корм в воде или около воды. Окраска преимущественно однотонная, оперение рыхлое. Половой диморфизм в окраске не выражен. У цапель имеются удлиненные перья на голове и «пудретки» - порошковый пух, особенностью которого является его способность по мере роста превращаться в порошок, тонким слоем покрывающий оперение птицы, предохраняя его от намокания. Пудретки располагаются у цапель на спине и в области груди.
Отличительными чертами цапель от аистов с которыми издалека можно спутать цаплю является особенность положения тела цапли в полёте. Во время полёта цапли s-образно втягивают шею, вытягивая назад лапы, аисты наоборот вытягивают шею вперед.
Аистообразные моногамны. Некоторые виды гнездятся колониями (цапли), другие только одиночными парами (выпи, аисты). Гнезда строятся на деревья, кустах, в тростниковых зарослях. Яиц в кладках от 3 до 8 в среднем 5-6. Гнездовой период растянут – у отдельных видов птенцы в гнездах находятся до 2 месяцев. Насиживают кладку и кормят птенцов оба родителя.
Птицы животноядны, питаются в основном рыбой, земноводными и насекомыми, а так же мелкими грызунами.
В начале ХХ века на территории Пензенской области было зарегистрировано пребывание 7 видов аистообразных: 3 вида - гнездящиеся и 4 залётные. В начале ХХI века уже 11 представителей этого отряда встречены на территории региона: 7 видов – гнездится и 4 – залётные.

Изображение
Изображение

Появились четыре новых гнездящихся вида – кваква и рыжая цапля (виды ранее не отмечавшиеся в регионе), большая белая цапля и белый аист (ранее регистрировались как залетные виды), и два залетных, ранее не отмечавшиеся – желтая цапля и каравайка. Статус остальных видов не изменился.
Снизилась численность малой выпи – ранее обычной, а в настоящее время очень редкой. Несколько возросла численность серой цапли (ранее вид был обычен, в настоящее время – многочисленен). Численность большой выпи не изменилась.
Таким образом на рубеже ХХ-ХХI веков на территории Пензенской области гнездятся 7 видов, относящиеся к 2 семействам: Цаплевые Ardeidae(большая и малая выпи, кваква, большая белая, серая и рыжая цапли), и Аистовые Ciconidae (белый аист). Наблюдаются залеты 3 видов относящихся к 2 семействам: Цаплевые Ardeidae (желтая и малая белая цапли), и Ибисовые Threskiornithidae (каравайка).

Вернуться в Отряд Аистообразные /11 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1