Рыжая цапля /К.к. П.о.-2005 г. Приложение/

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Рыжая цапля /К.к. П.о.-2005 г. Приложение/

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 июл 2015, 11:12

Изображение Изображение Изображение Изображение
21.05.2015 г. Рыжая цапля, одна из взрослых птиц в гнезде. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

Рыжая цапля Ardea purpurea


Статус: очень редкий перелётно-гнездящийся вид.
Районы размножения. Юг Евразии и Африки. В Европейской России, степная зона до Воро-нежской области (Сметанин, 2013).
Характер пребывания. По мнению В.М. Артоболевского (1926) в начале XX века рыжая цапля могла быть встречена на территории Пензенской губернии в районах, прилегающих к Тамбовской губернии, поскольку была дважды добыта в Кирсанском уезде (Резцов, 1910). Однако данное предположение так и осталось предположением, никем из более поздних исследователей птиц на юге лесостепного Поволжья вид не отмечался.
Ситуация с рыжей цаплей начала изменятся в конце ХХ века, когда саратовскими орнитолога-ми была отмечена у данного вида тенденция расширения гнездовой территории в Нижнем Поволжье, северных территорий которого рыжая цапля достигла к началу ХХI в. (Завьялов, Табачишин и др., 2008).
В первом десятилетии ХХI века вид уже отмечается в Среднем Поволжье. Одиночная рыжая цапля 9.04.2000 г. встречена на прудах Большеключищинского рыбхоза Ульяновской области, в 2003 г. была обнаружена гнездящаяся пара в Кузнецком районе Пензенской области. А в 2014 г. мы уже исследовали совместную колонию серых и рыжих цапель на Усть-Узинских прудах Пензенского водохранилища.
Таким образом, мы можем наблюдать динамичное перемещение границы ареала рыжей цапли в северном направлении, без какого-либо предварительного ознакомительного периода присутствия птиц данного вида с территорией Среднего Поволжья.
Распространение, численность. Первая встреча рыжей цапли в 2003 г. на территории Пензен-ской области, оказалась встречей гнездящейся пары в Кузнецком районе на Селитбенском озере. В последующие годы отмечается не ежегодное гнездование 1-2 пар в различных точках региона: на Селитбенском (2003, 2005) и Бобровом (2004) озёрах в Кузнецком районе и Пензенском водохранилище (2006, 2013). Считать эти встречи гнездовыми позволили систематические встречи взрослых птиц в период размножения в районе колоний серых цапель.

Изображение Изображение
21.05.2015 г. Рыжая цапля, соседи сидят на своих гнёздах. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

По экспертной оценке, численность рыжей цапли на территории Пензенской области 25-50 гнездящихся пар.
Местообитания. Гнездовые и кормовые биотопы рыжей цапли – обширные заболоченные территории антропогенного происхождения. Внутри гнездового биотопа, предпочтение отдается местам, где располагаются колонии серых цапель.
Размножение. Обнаруженная 31.05.2003 г. размножающаяся пара рыжих цапель местом своего гнездования выбрала колонию серых цапель. Гнездовая постройка представляла собой типичное рыхлое гнездо цапли на заломе тростника. Нижняя часть гнезда располагалась на высоте 1,12 м над уровнем воды. Гнездовым материалом служили исключительно прошлогодние сухие стебли тростника. В 2 м от гнезда рыжей цапли находилось однотипное гнездо серой цапли. В гнезде была кладка из 4 яиц VI ст. насиженности.
Гнездование пары было успешным, 14.06. в гнезде было 3 пуховых птенца, которых через неделю окольцевали.
Дальнейшие поиски на протяжении десяти лет гнездящихся рыжих цапель позволили только наблюдать одиночных птиц в отдельных колониях серых цапель в период размножения.
Ситуация резко изменилась в 2013 году, когда в колонии серых цапель существующей с 1998 г. на Усть-Узинских рыбоводных прудах и насчитывающей сегодня свыше 100 размножающихся пар, были обнаружены первые гнездящиеся пары рыжей цапли.
Предпринятые полевые исследования на данной колонии серых цапель в сезон 2014 г. позволили установить численность гнездящихся рыжих цапель в текущем году, она составила 15-16 пар. Находка совместного колониального поселения серых и рыжих цапель позволила собрать необходимый материал по экологии вида на территории Пензенской области.
Сроки начала гнездостроения и откладки яиц у рыжих цапель, значительно отличаются от серых цапель. Так, 9.05.2014 г. нашли четыре готовых гнездовых постройки, в которых отсутствовали кладки, однако одиночные рыжие цапли находились около них. Видеонаблюдение в течение трёх часов проведённое около одного из гнёзд показало, что гнездо готовое и его охраняет самец, который возвратившись через 98 минут занял гнездо и оставшееся время работы камеры (126 мин) сидел в позе насиживающей птицы или вставал и чистил оперение. Осмотренные гнездовые постройки отличались от гнездовых построек серых цапель гнездящихся здесь. Гнезда рыжих цапель опирались на обломанные сухие прошлогодние стебли тростника, как такового залома не наблюдается, как у серых цапель. В отличие от гнездовой постройки серой цапли, которая на 90% делается из принесённого гнездового материала, в основном веток деревьев, у рыжих цапель иная картина. Здесь мы видим, что на 90% использованы окружающие гнездо сухие прошлогодние останки тростника с использованием уже листьев текущего года, поэтому вокруг гнезда тростник выглядит как постриженный. За все годы, в данной колонии серых цапель не отмечали использование в виде гнездового материала, вершинной части камыша, а именно прошлогодних соцветий. А у рыжих цапель обламывающих камыш он встречен во всех гнёздах. А вот ветки деревьев в гнездовом материале, довольно редки или полностью отсутствуют. На их долю приходится до 15%. Размеры гнездовых построек изменяются в значительных пределах: внешний диаметр варьирует от 380 мм до 515 мм, диаметр лотка от 260 мм до 385 мм, глубина лотка от 20 мм до 190 мм, высота гнезда от 100 мм до 320 мм. Нижняя часть гнезда располагалась от уровня воды до 400-450 мм над уровнем воды.

Изображение
18.05.2014 г. Рыжая цапля, гнездо с кладкой. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

Изображение
25.05.2014 г. Рыжая цапля, гнездо с кладкой. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

Вторичное посещение колонии (18.05) показало, что в двух гнёздах имелась кладка из 4 яиц и в двух гнёздах кладка из 3 яиц. Последующие наблюдения (25.05) показали что в первых двух гнёздах кладки остались без изменения, а вторые содержали кладки 5 и 6 яиц. Размеры яиц (n=24): 53,2 – 60,7 х 38,4 – 42,4 мм.
Видеонаблюдение позволило установить, что насиживают кладку обе птицы. Проверка кладок в начале июня (1.06) показала, что в гнёздах продолжается насиживание. И только 12.06. в гнёздах были обнаружены птенцы. В первом гнезде три птенца, судьба четвёртого яйца не ясна, ни в гнезде, ни около гнезда мы останков от него не обнаружили. Во втором гнезде два появившихся птенца и два яйца. В третьем гнезде два птенца и три яйца, в четвертом гнезде два птенца и четыре яйца. Наблюдения, проведённые около этих гнёзд 27.06. позволили проследить дальнейшую их судьбу. В первом гнезде по-прежнему находились три птенца. Во втором гнезде птенцы погибли сразу после появления, причина не ясна. В третьем гнезде четыре птенца и одно яйцо (неоплодотворённое). В четвертом гнезде пять птенцов и одно яйцо (неоплодотворённое).
В этот день нами было окольцовано 34 птенца. В последующие дни мы колонию больше не беспокоили, поскольку кольцевание показало, что птенцы свыше 15 дневного срока стремятся покинуть гнездо. Это приводит к их гибели.

Изображение Изображение Изображение
27.06.2014 г. Рыжая цапля, кольцевание птенцов. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

Исследования, проведённые на данной колонии весной 2015 г., показали, что в колонии серых цапель вновь отдельным скоплением гнездятся рыжие цапли, где мы насчитали 17-18 пар. Кроме основного скопления рыжих цапель, одиночные пары диффузно распределились по всей колонии. И общая численность размножающихся рыжих цапель составила 28 пар. В этом году место гнездования основного скопления рыжих цапель изменилось. Птицы переместились на 150-300 м к юго-востоку от прошлогоднего места, в границах колонии серых цапель. Обследовали 10.05. 2015 г. 14 гнёзд, два гнезда ещё кладок не имели, в одном гнезде была кладка с одним яйцом. В остальных кладки от 3 до 6 яиц, которые были не насижены или имели I- II степень насиженности. Таким образом, как и в прошлом году, начало откладки яиц у рыжих цапель приходится на первую декаду мая.
Весенняя и осенняя миграция. Наиболее ранняя весенняя встреча одиночной рыжей цапли 3.05.2006 г. в верховьях Сурского отрога Пензенского водохранилища. Осенних встреч не зарегистрировано.
Охрана. Рыжая цапля внесена в Приложение Красной книги Пензенской области 2005 г. Вид нуждается в постоянном мониторинге и изучении его состояния на территории региона.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Артоболевский В.М. 1926. Новые данные к списку и описанию птиц Пензенской губернии // Записки Киевского общества естествоиспытателей. – Том XXVII. – Выпуск 1.: 44-60 с.
Завьялов Е.В., Табачишин В.Г., Якушев Н.Н., Мосолова Е.Ю. 2008. Распространение, численность, биология и экология Гагарообразных, Поганкообразных, Пеликанообразных, Аистообразных и Фламингообразных птиц Саратовской области // В сборнике "Волжско-Камский орнитологический вестник". – Выпуск 1. Чебоксары.: 91 с.
Сметанин И.С. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Рыжая цапля/ // Под общей редакци-ей д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 1. - М.: 268 с.: ил.
Резцов С.А. 1910. Материалы к изучению орнитологической фауны Тамбовской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. – Выпуск Х.


Изображение Изображение Изображение
21.05.2015 г. Рыжая цапля, летящие птицы. Усть-Узинские пруды в акватории Пензенского водохранилища.

Вернуться в Отряд Аистообразные /11 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1