Малая белая цапля

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Малая белая цапля

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 июл 2015, 11:17

Изображение Изображение
Малая белая цапля. /Позаимствовано из интернета/

Малая белая цапля Egretta garzetta


Статус: залётный вид.
Районы размножения. Южные регионы Европы, Африка, юг Азии и Австралия. В Европейской России встречается на юге. По побережьям Чёрного, Азовского и Каспийского морей и в нижнем течении впадающих в них рек (Сметанин, 2013).
Характер пребывания. В начале ХХ века был известен только один случай встречи малой белой цапли в лесостепной зоне Среднего Поволжья. По мнению исследователя орнитофауны нашего края В.М. Артоболевского (1926) встреча малой белой цапли 30.04.1912 г. (по старому стилю 17.04.1912 г.) близ с. Калдус Чембарского уезда явилось полной неожиданностью, и малая белая цапля была отнесена к чрезвычайно редким случайно залётным птицам Пензенской губернии.
Не изменилась ситуация с данным видом и на рубеже ХХ-ХХI веков, поскольку его гнездовой ареал расположен значительно южнее Пензенской области. Известен единственный случай залета на территорию области стаи малых белых цапель из 11 птиц, которая была встречена 19.08.2000 г. на обширной болотине в окрестностях с. Надеждино Колышлейского района. Из стаи была добыта одна птица.
В последующие годы информации о встрече малой белой цапли в регионе нами и другими коллективами учёных не получено.
Охрана. Малая белая цапля в особой охране на территории Пензенской области не нуждается. Вид требует постоянного мониторинга за его появлением на территории Пензенской области.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Артоболевский В.М. 1926. Новые данные к списку и описанию птиц Пензенской губернии // Записки Киевского общества естествоиспытателей. – Том XXVII. – Выпуск 1.: 44-60 с.
Сметанин И.С. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Малая белая цапля/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 1. - М.: 268 с.: ил.


Изображение Изображение
Малая белая цапля, летящие птицы. /Позаимствовано из интернета/

Вернуться в Отряд Аистообразные /11 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1