Вальс «Мокшанский полк на сопках Манчжурии»

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Вальс «Мокшанский полк на сопках Манчжурии»

Сообщение expedA » 30 апр 2018, 20:42

Cообщение Пензенского областного краеведческого музея
#МузейнаяАзбука
Н – ноты «Мокшанский полк на сопках Манчжурии. Вальс», соч. И.А. Шатрова. Нотный склад О. Ф. Кнаубъ. Литография В. Гроссе. Москва.

Вальс «Мокшанский полк на сопках Манчжурии» был написан капельмейстером Мокшанского полка Ильей Алексеевичем Шатровым в память друзьям и однополчанам, погибшим в Русско-японской войне 1904–1905 гг.

Этот вальс пользовался огромным успехом не только в России. За рубежом, не зная названия вальса и имени автора, его называли: «Русский национальный вальс». Его исполняют во всем мире уже более ста лет.

Изображение
Изображение
Изображение


Слушать https://music.yandex.ru/album/1940154/track/17562941


Добавление от 09 08 2023г. Источник:https://vk.com/club197746585
Относительно даты рождения И.А. Шатрова существуют две версии. Из собственноручно написанных им в 1935 году анкеты и автобиографии, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны, следует, что родился он в 1879 году. Эта версия подтверждается и метрическим свидетельством, и аттестатом об окончании Варшавского музыкального института.
Вторая версия базируется на характеристике 1945 года из Тамбовской школы ФЗО №1, где работал завхозом Шатров перед мобилизацией, и личном деле 1948 года, заведенном на Шатрова в 9-й гвардейской пушечной Свирской бригаде. В этих документах год рождения Ильи Алексеевича – 1885-й. Можно предположить, что с датой рождения 1879 год Шатров вряд ли был бы мобилизован в армию. А, следовательно, не смог бы вновь заниматься своим любимым делом – музыкой.
В любом случае Илья (Илий) Алексеевич Шатров родился в Землянске - небольшом уездном городке Воронежской губернии. Здесь он окончил начальное 4-классное и 3-классное уездное училища. Его отец, Алексей Михайлович, был отставным унтер-офицером. Семья Шатровых жила бедно, ютилась в полуподвальной комнате. Любовь Алексея Михайловича к музыке передалась сыну, Илья рано научился играть на балалайке и гармошке. Землянский воинский начальник, желая помочь талантливому мальчику, определил его воспитанником в музыкальную команду гвардейского гусарского полка. Очень скоро Илья Шатров научился прекрасно играть на барабане и трубе. Учитывая способности воспитанника, его направили учиться в Варшавский музыкальный институт. Учебу Шатров завершил успешно, и педагогический совет института в 1900 году "по выдержании экзамена признал ему, Шатрову, право на звание военного капельмейстера".
Службу Шатров продолжил в 214-ом Мокшанском пехотном полку, расквартированном в Екатеринбурге. Молодой капельмейстер принял музыкальную команду, о которой скоро заговорили не только в части, но и в городе. С началом русско-японской войны часть, в которой служил Шатров, развернули в боевой полк и направили в Маньчжурию. В феврале 1905 г. полк участвовал в кровопролитных боях под Мукденом.
Летом 1906 года того же года уже исполнялась ранняя редакция посвященного погибшим друзьям Шатрова вальса "На сопках Маньчжурии" (первоначальное название - "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии"). Замечательное произведение скоро стало известным не только в России, но и за ее пределами.
После Октябрьской революции Илья Алексеевич вступил в Красную Армию, служил в военных оркестрах. С 1935 по 1938 гг. Шатров руководил оркестром тамбовской Объединенной краснознаменной кавалерийской школы, затем по возрасту был уволен в запас в звании техника-интенданта I ранга, жил и работал в Тамбове.
В марте 1945 года Шатрова снова мобилизовали, присвоили звание старшего лейтенанта. Звание капитан Илья Алексеевич получил в 1947 году. В 1951 году Шатров был переведен в Тамбовское суворовское училище, где военный дирижер служил и воспитывал будущих офицеров. 20 апреля 1952 года Илье Алексеевичу присвоили звание гвардии майора.
Умер Илья Алексеевич 2-го мая 1952 года в Тамбове, был похоронен на Воздвиженском кладбище. Вдова Шатрова, Антонина Михайловна, не указала на надгробии дату рождения. Надпись гласила: “Гвардии майор Илий Алексеевич Шатров. Умер 2 мая 1952 г.”

Подробнее: https://tstu.ru/win/kultur/composer/shatrov/shatr.htm


Вернуться в Музыка родного края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2