Камнешарка

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Камнешарка

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 апр 2015, 22:03

Изображение Изображение
19.05.2013 г. Камнешарка. Очистные сооружения г. Каменки.

Камнешарка Arenaria interpres


Статус: залётный вид.
Районы размножения. Побережья северных морей России (Морозов, 2013).
Характер пребывания. В начале ХХ века, камнешарка «изредка залетает на осеннем пролёте. Во второй половине августа 1902 г. неоднократно добывалась одиночными экземплярами на озере Ерне, под Пензой» (Артоболевский, 1923-24), на сопредельных территориях «вид обычен на Волге, на пролёте…» (Житков, Бутурлин, 1906).
На протяжении всего ХХ в. новых данных о встречи камнешарки в регионе не публикуется. И только в 1999 г. впервые вид зарегистрирован в Мордовии «две камнешарки с 22 по 26 августа держались на илистых площадках очистных сооружений г. Саранска. Одна птица была добыта, тушка хранится в коллекции Мордовского пединститута» (Лысенков, Лапшин, 2001).
В период наших исследований камнешарка отмечена три раза на территории Пензенской области, две встречи весной и одна встреча осенью. Все встречи в наступившем ХХI веке.
Наиболее ранняя весенняя встреча стайки камнешарок из трёх птиц произошла в Кузнецком районе на Селитбенском озере. Птицы 15.05.2010 г. отдыхала и кормилась на торфяной сплавине в центральной части озера. Потревоженные наблюдателем камнешарки поднялись на крыло и покинули данный район, больше мы их на озере не наблюдали.
Другая встреча камнешарки произошла 19.05.2013 г. на чеках очистных сооружений г. Каменки, одиночная птица кормилась на одном из чеков вместе с турухтанами и поручейниками, только в отличие от них она собирала корм на более сухих участках, чем они.
Осенняя встреча зарегистрирована 31.09.2000 г. на Пензенском водохранилище. Одиночная камнешарка держалась рядом со смешанной межвидовой кормящейся стаей куликов. В течение всего дня наблюдений она бродила по мелководью и кормилась. Держалась около куликов, но близко к ним не подходила. Кулики кормились на обнажившихся мелководьях в окрестностях села Старая Яксарка. Несмотря на неоднократные попытки, добыть птицу не удалось.
Охрана. Камнешарка требует мониторинга за его пребыванием в регионе, поскольку является охотничье-промысловым видом.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Артоболевский В.М. 1923-24. Материалы к познанию птиц юго-востока Пензенской губернии // В сборнике «Бюллетень Московского общества испытателей природы». – Том ХХХII. – выпуск 1-2. – М: 162-193 с.
Житков Б.М., Бутурлин С.А. 1906. Материалы для орнитофауны Симбирской губернии // В сборнике «Записки Императорского Русского географического общества по общей географии». – Том ХLI. – № 2 – С-Петербург: 275 с.
Лысенков Е.В., Лапшин А.С. 2001. Редкие птицы Мордовии // Под редакцией А.Е. Лугового. - Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск.: 176 с.
Морозов В.В. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Камнешарка/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. - М.: 288 с.: ил.

Изображение Изображение
19.05.2013 г. Камнешарка. Очистные сооружения г. Каменки.

Вернуться в Отряд Ржанкообразные. Подотряд Кулики /38 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3