Плосконосый плавунчик

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Плосконосый плавунчик

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 май 2015, 11:28

Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius


Статус: залётный вид.
Районы размножения. В Европейской России на Южном острове Новой Земли, в отдельные годы на Вайгаче и на побережье материковых тундр к востоку от полуострова Канин. В Сибири, подзоны арктических и типичных тундр (Морозов, 2013).
Характер пребывания. По данным начала ХХ века, плосконосый плавунчик на территории Среднего Поволжья был встречен только один раз, «…отмечена стайка в первой трети августа 1888 г. в долине р. Барыш» (Житков, Бутурлин, 1906).
В последующие годы исследователи птиц, которые вели сбор материала на данной территории, плосконосого плавунчика не наблюдали.
В период нашего изучения птиц с 1974 г. по настоящее время, в Пензенской области и на сопредельных территориях, данный вид зарегистрирован один раз на Пензенском водохранилище 16.09.2000 г. Одиночный плосконосый плавунчик был встречен в срединной части водохранилища, на котором в этот день был сильный шторм. Кулик плавал среди полутораметровых штормовых волн. Птица была добыта, чучело хранится в зоологическом музее ПГПУ.
Охрана. Плосконосый плавунчик требует постоянного мониторинга за его появлением в регионе.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Житков Б.М., Бутурлин С.А. 1906. Материалы для орнитофауны Симбирской губернии // В сборнике «Записки Императорского Русского географического общества по общей географии». – Том ХLI. – № 2 – С-Петербург: 275 с.
Морозов В.В. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Плосконосый плавунчик/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. - М.: 288 с.: ил.

Вернуться в Отряд Ржанкообразные. Подотряд Кулики /38 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1