Гаршнеп

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Гаршнеп

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 май 2015, 12:26

Гаршнеп Limnocriptes minimus


Статус: очень редкий пролётный вид.
Районы размножения. В Европейской России, от южнотаёжных болот Тверской, Ярославской и Кировской областей до северной границы кустарниковых тундр (Морозов, 2013).
Характер пребывания. По данным начала ХХ века, гаршнеп в Пензенской губернии «…в небольшом количестве на пролёте. Охотники утверждают, что гаршнеп иногда гнездится - не проверено…» (Федорович, 1915), «…обыкновенен весною осенью на пролёте. Крайне редок в летнее время; в Городищенском уезде, по-видимому, выводит детей: 11.VI 1903 г. добыт близ с. Бессоновка, 18.VII 1903 г. добыт близ с. Верхнего Шкафта» (Артоболевский, 1923-24). В Симбирской губернии этот вид «…многочисленен на пролёте, есть косвенные данные о возможности гнездования в пределах Сурской дачи» (Житков, Бутурлин, 1906).
В более поздних орнитологических сводках ХХ столетия и начала ХХI в. никто из авторов каких-либо новых сведений по гаршнепу не приводит.
Во время сбора материала о птицах Пензенской области и сопредельных территорий нашим коллективом, получению новых данных о гаршнепе было уделено много времени. Однако за все годы мы смогли собрать очень незначительный материал, который позволяет говорить, что в настоящее время это очень редкий пролётный вид региона.
В 1982 году при проведении исследований на прудах Усть-Узинского рыбхоза в акватории Пензенского водохранилища с 15.09. по 1.10. мы ежедневно отмечали одиночных кормящихся гаршнепов на спущенном пруду, откуда рабочие забирали рыбу. И только 20.10. сумели добыть одну птицу, из нее было сделано чучело, которое до настоящего времени хранится в Зоологическом музее Пензенского педагогического института.
А 28.09.1990 г. работая в Городищенском районе в пойме р. Суры в окрестностях железнодорожной станции Никоново, на заболоченной луговине подняли на крыло трёх раздельно сидящих гаршнепов, одна из птиц была добыта.
Много встречаясь и беседуя с охотниками, которые держат легавых собак, выяснилось, что в их добыче гаршнеп присутствует, но очень редко. Неоднократные просьбы сфотографировать добытую птицу или передать как то её нам, до настоящего времени результатов не дали.
Охрана. Гаршнеп требует постоянного мониторинга за его присутствием в регионе, поскольку является охотничье-промысловым видом.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Артоболевский В.М. 1923-24. Материалы к познанию птиц юго-востока Пензенской губернии // В сборнике «Бюллетень Московского общества испытателей природы». – Том ХХХII. – выпуск 1-2. – М: 162-193 с.
Житков Б.М., Бутурлин С.А. 1906. Материалы для орнитофауны Симбирской губернии // В сборнике «Записки Императорского Русского географического общества по общей географии». – Том ХLI. – № 2 – С-Петербург: 275 с.
Морозов В.В. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Гаршнеп/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. - М.: 288 с.: ил.
Федорович Ф.Ф. 1915. Звери и птицы Пензенской губернии // Труды «Пензенского общества любителей природы». – Выпуск II. – Пенза: 41 – 46 c.

Вернуться в Отряд Ржанкообразные. Подотряд Кулики /38 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1