Исландский песочник

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Исландский песочник

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 май 2015, 13:34

Исландский песочник Calidris canutus


Статус: залётный вид.
Районы размножения. Локальные участки в тундрах Сибири (Томкович, 2013).
Характер пребывания. Исландский песочник в список орнитофауны Пензенской губернии вид включён В.М. Артоболевским (1926) «…в областном музее в Пензе хранится чучело исландского песочника, добытого близ Васильсурска 3.VII.1911 года из пары на отмели. В связи с этим позволяю себе опубликовать одно моё старое наблюдение. Осенью 1902 г. во время усиленного пролёта песочников, когда я ревностно за ними охотился, в одной стайке куликов-воробьёв на озере Ерне под Пензой я наблюдал песочника, резко выделявшегося и своей светлой окраскою, и значительными размерами. Птичка держалась очень осторожно, не подпускала на выстрел, и я мог её рассмотреть только с помощью цейсовского бинокля. Путём исключения я тогда же предположил, что имею дело с исландским песочником в зимнем наряде; но так как находка эта мне представлялась слишком невероятной, то я и не спешил с её опубликованием. Теперь, когда этот кулик оказался найденным в районе Васильсурска, считаю правильным занести исландского песочника в число очень редких случайно залётных птиц Пензенской губернии. По свидетельству П.В. Серебровского, экземпляр этого песочника убит осенью того же 1911 г. на р. Оке под Нижним-Новгородом (Серебровский, 1918)».
Другие исследователи птиц лесостепной зоны Среднего Поволжья, данный вид в те же и в последующие годы не отмечали на территории региона. Однако необходимо заметить, что в орнитологических сводках конца ХХ в., начала ХХI в. данный вид постоянно приводится со ссылкой на других авторов: Попов (1977) « Птицы Волжско-Камского края. Неворобьиные», Е.В. Лысенков, А.С. Лапшин (2001) «Редкие птицы Мордовии».
Разобрался в ситуации с данным видом О.В. Бородин (1994) «Исландский песочник указан для Ульяновской области как редкий пролётный вид в книге «Птицы Волжско-Камского края. Неворобьиные.» (1977) со ссылкой на книгу «Фауна СССР. Птицы», т. 2, в. 1, ч. 3 (Козлова, 1962). Однако здесь говорится лишь о том, что этот вид отмечен у Горького и Казани. У Б. М. Житкова и С.А. Бутурлина (1906) имеется ссылка на М.Д. Рузского о том, что исландский песочник найден в Симбирской губернии. Но таких данных в работе этого исследователя (1894) мы также не обнаружили. Имеющиеся в зоомузее УГПИ чучела (инв. №№ 271 и 272) оказались не исландскими песочниками, а чернозобиками».
Таким образом, до настоящего времени достоверными случаями обнаружения исландского песочника в регионе являются только факты, изложенные В.М. Артоболевским.
В период наших исследований птиц на территории Пензенской области с 1974 г. по настоящее время, вид не отмечен.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Артоболевский В.М. 1926. Новые данные к списку и описанию птиц Пензенской губернии // Записки Киевского общества естествоиспытателей. – Том XXVII. – Выпуск 1.: 44-60 с.
Бородин О.В. 1994. Конспект фауны птиц Ульяновской области // Ульяновск: 96 с.
Лысенков Е.В., Лапшин А.С. 2001. Редкие птицы Мордовии // Под редакцией А.Е. Лугового. - Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск.: 176 с.
Попов В.А. Птицы Волжско-Камского края. Неворобьиные //. М., 1977, 296 с.
Томкович П.С. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Исландский песочник/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. - М.: 288 с.: ил.

Вернуться в Отряд Ржанкообразные. Подотряд Кулики /38 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2