Короткохвостый поморник

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Короткохвостый поморник

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 май 2015, 18:55

Изображение
Лето 2006 г. Короткохвостый поморник. Полуостров Ямал. /Александр Яковлев/

Короткохвостый поморник Stercorarius parasiticus


Статус: залётный вид.
Районы размножения. Тундра и арктические побережья Европы, Азии и Северной Америки. В России Мурманская и Архангельская области, Карелия, возможно республика Коми и Ненецкий АО (Х. Гроот Куркамп, 2013).
Характер пребывания. По данным исследователей птиц ХХ в. и начала ХХI в., короткохвостый поморник в лесостепной зоне Среднего Поволжья никем не был отмечен. Поэтому его не упоминают в орнитологических сводках посвящённых данному региону.
В период сбора материала о птицах Пензенской области нашим коллективом с 1974 г. по настоящее время, короткохвостый поморник был встречен один раз.
В июле 1983 г., в музее леса Пензенского управления лесами было обнаружено чучело короткохвостого поморника. По словам работающего, здесь таксидермиста, который сделал данную работу, эта птица была добыта на Пензенском водохранилище в сентябре 1982 г. в окрестностях мыса Акулька (ближайший населённый пункт село Золотарёвка Пензенского района) охотоведом Павловым Вячеславом.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Х. Гроот Куркамп. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Короткохвостый поморник/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. – М.: 288 с.: ил.

Вернуться в Отряд Ржанкообразные. Подотряд Чайки /16 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1