Отряд Голубеообразные /П.о. 5 видов на 1.01.2016 г./

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Отряд Голубеообразные /П.о. 5 видов на 1.01.2016 г./

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 мар 2016, 02:12

Отряд Голубеобразные Columbiformes /Пензенская область – 5 видов на 1.01.2016 г./


Отряд включает птиц мелкой и средней величины, при этом есть отдельные виды, которые имеют массу до 2,5 кг. Большинство представителей этого отряда напоминает внешним обликом хорошо нам известного сизого голубя. Ведут дневной образ жизни, в основном древесные птицы. При этом хорошо передвигаются по земле и прекрасно летают.
Птицы имеют плотное телосложение с маленькой головой и короткими ногами. Клюв тонкий, несколько удлинённый, с небольшим вздутием и крючком на конце, и щелевидными ноздрями. В основании клюва имеется участок голой кожи – восковица. Крылья длинные и острые. Ноги четырёхпалые, пальцы длинные с короткими когтями. Зоб хорошо развит. Оперение густое и плотное, но перья легко выпадают, так как кожа тонкая. Окраска оперения чаще всего неяркая буроватых, серых, кремовых тонов. Имеются исключения, поскольку отдельные виды имеют очень яркую окраску. Половой диморфизм в окраске оперения не выражен, отсутствуют сезонные изменения в окраске оперения. Питаются семенами различных растений, которые собирают на деревьях и на земле, мелкими беспозвоночными. Моногамы, птенцы развиваются по «птенцовому типу». Первое время родители выкармливают птенцов так называемым «голубиным молочком» или «зобным молочком», отрыжкой содержимого зоба. Стенки зоба в этот период сильно утолщаются, и эпителий выделяет данный продукт.
Голуби обладают вкусным мясом, служат объектом спортивной охоты. Разводятся в одомашненном состоянии для почтовой связи, в спортивных целях и как декоративные птицы. В истории человечества домашние голуби известны с давних времён. Все домашние породы произошли от дикого сизого голубя.
В орнитофауне мира насчитывается около 310 видов населяющих земной шар от тропиков до умеренных широт. В составе фауны птиц России 12 видов, на Европейской части России 6 видов.


Изображение

Вернуться в Отряд Голубеобразные /5 видов/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1