Отряд Стрижеобразные /П.о. 1 вид на 1.01.2016 г./

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Отряд Стрижеобразные /П.о. 1 вид на 1.01.2016 г./

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 дек 2015, 23:12

Отряд Стрижеобразные Apodiformes /Пензенская область – 1 вид на 1.01.2016 г./


Отряд включает мелких и очень мелких птиц имеющих массу от 1,6 г до 120.0 г, которые делятся на две резко отличающиеся группы: подотряд колибри Trochili и подотряд стрижи Apodi. Колибри свойственны западному полушарию Земли. Стрижи наиболее приспособлены к жизни в воздушной среде, распространены по всему земному шару, на территории России гнездятся четыре вида. На территории Европейской части России встречаются два вида.
Для стрижей характерны саблевидные, острые, сильные и длинные крылья и очень короткие лапы. Эти птицы способны осуществлять быстрый маневренный полёт, в полёте они кормятся, пьют, спариваются и собирают гнездовой материал. Некоторые виды могут даже спать на лету. Высокая адаптация к полёту лишает стрижей способности ходить по земле, они могут лишь присаживаться на ветвях или прицепляться когтями маленьких лап к вертикальным поверхностям. Клюв короткий и небольшой, с широким разрезом в его основании ротовой полости. Питаются летающими насекомыми.
Для всех представителей подотряда стрижи характерна непостоянная температура тела. При ухудшении погоды они могут снижать свою температуру тела и временно впадать в оцепенение.
Птенцы развиваются по «птенцовому типу». Половой диморфизм в полевых условиях практически не выражен.

Изображение

Вернуться в Отряд Стрижеобразные /1 вид/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1