Сизоворонка /К.к. П.о.-2005 г./

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Сизоворонка /К.к. П.о.-2005 г./

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 дек 2015, 12:24

Изображение Изображение
Сизоворонка. /Позаимствовано из интернета/

Сизоворонка Coracias garrulus


Статус: очень редкий перелётно-гнездящийся вид.
Районы размножения. Северная Африка, южная и восточная Европа, Передняя и Средняя Азия. В Европе на севере доходит до Балтийского моря, далее к востоку северная граница ареала постепенно опускается к югу (Конторщиков, 2013).
Характер пребывания. С начала ХХ века, и до начала 70-х годов этого столетия сизоворонка обычная перелётно-гнездящаяся птица лесостепной зоны Среднего Поволжья. В Пензенской губернии, по мнению В.М. Артоболевского (1923-24) «…сизоворонка, обыкновенная гнездящаяся и малочисленная дважды пролётная птица степных уездов. В Городищенском уезде редка, хотя всё же в VII 1899 г. наблюдал лётный выводок близ д. Бартеньевки. Летом 1895 г. сизоворонки нередко попадались мне в западной части Сызранского уезда». Сходное суждение высказывает и спустя полвека А.Е. Луговой (1975) изучая птиц Мордовии «…сизоворонка, гнездящаяся птица Мордовии. 100 лет назад северная граница распространения вида проходила в районе г. Пензы (Богданов, 1871). …Однако с уменьшением лесистости гнездовая область сизоворонки начала расширяться. Сейчас сизоворонка в период размножения и пролёта встречается по всей Мордовии – как на востоке, так и на западе республики. …Сейчас встречи сизоворонки, пусть и немногочисленны, но вполне регулярны. Мы её видели в гнездовое время в районе Сабаева, Ардатова, Больших Березников, Дубёнок, Ельников, Е.С. Птушенко (1938) приводит этих птиц с территории Мордовского заповедника и прилегающих примокшанских участков».
В период с начала 70-х годов и до начала 80-х ситуация с присутствием сизоворонки на рассматриваемой территории резко меняется, вид практически исчезает с данной территории. Встречи сизоворонки стали носить единичный характер.
На рубеже ХХ-ХХI веков встречи сизоворонки на юге лесостепной зоны правобережного Поволжья носят единичный характер, что отражено и в статусе данного вида – очень редкий перелётно-гнездящийся (Фролов и др., 2001; Завьялов и др., 2008).
В период нашего изучения сизоворонки на территории Пензенской области, в период с 1974 г. до настоящего времени, собрана информация только о нескольких встречах данного вида.
6.08.1979 г. наблюдали одиночную сидящую на проводах электролинии сизоворонку в окрестностях с. Чернышово Белинского района.
13.08.1979 г. добыли одиночную сизоворонку, птица сидела на проводах электролинии в пойме р. Вороны в окрестностях с. Невежкино Белинского района.
30.07.-11.08.1980 г. в пойме р. Выша в окрестностях с. Крым Земетчинского района, за данный период в этом районе встречали одиночных сизоворонок в поле, в лесу. В общей сложности 7 птиц. Весьма много по сравнению с другими местами. И только в заброшенной деревне Киселёвка наблюдали пару.
13-14.08.1980 г. около деревни Ванино и с. Красная Дубрава Земетчинского района встретил парных сизоворонок на проводах электролинии. Около д. Ванино одну пару и около с. Красная Дубрава две отдельно сидящие пары.
16.08.1980 г. одиночная сизоворонка отмечена в окрестностях с. Алексеевка Бедно-Демьяновского района (ныне Спасский район).
10.08.1982 г. обнаружены свежие останки сизоворонки в пойме р. Кадада в окрестностях с. Старая Андреевка Неверкинского района.
Единственная находка гнездящейся пары и её места гнездования датируется июнем 1967 года. Сизоворонок нашли на правобережной пойме р. Суры в окрестностях с. Засечное Пензенского района, местом гнездования служило естественное дупло в отдельно растущем старом тополе (осокоре) в 70 м от берега реки. В гнезде была кладка из 3 яиц (Фролов, Коркина, 2009).
В Мордовии последнее обнаружение гнездящейся пары (Зубово-Полянский район) датируется 1996 г. (Лапшин. Лысенков. 2001).
На протяжении последних тридцати лет наш коллектив сизоворонку на территории Пензенской области не отмечал. По экспертной оценке численность сизоворонки в Пензенской области может составлять не более 5-15 пар. Подобное предположение мы делаем исходя из находок данного вида в приграничных районах Ульяновской (выводок, 2004 г., в окрестностях с. Рызлей Барышского района) и Саратовской (пара, 2003 г., в районе с. Байка Сердобского района Пензенской области) областей. А так же учитывая мнение коллег из заповедника «Приволжская лесостепь», которые сизоворонку рассматривают в статусе обычного летующего (встречается только летом) вида на отдельных его участках: Кунчеровская лесостепь, Попереченская степь, Борок (Лебяжинская, 2001). Наши попытки обнаружить здесь сизоворонку успеха не имели.
Охрана. Сизоворонка внесена в Красные книги Пензенской области (Фролов, Коркина, 2005), Республики Мордовии (Альба, 2005), Ульяновской области (Бородин, 2008). Вид требует постоянного мониторинга и дальнейшего изучения на территории Пензенской области.
Литература. При написании очерка были использованы следующие литературные источники.
Альба Л.Д. 2005. Красная книга Республики Мордовия /Сизоворонка/ //Мордовское книжное издательство. – Саранск.: 336 с.: ил.
Артоболевский В.М. 1923-24. Материалы к познанию птиц юго-востока Пензенской губернии // В сборнике «Бюллетень Московского общества испытателей природы». – Том ХХХII. – выпуск 1-2. – М: 162-193 с.
Бородин О.В. 2008. Красная книга Ульяновской области /Сизоворонка/ // ОАО Облтипография «Печатный двор». – Ульяновск.: 508 с.: ил.
Завьялов Е.В., Табачишин В.Г., Якушев Н.Н., Мосолова Е.Ю. 2008. Распространение, численность, биология и экология кукушкообразных, козодоеобразных, стрижеобразных, ракшеобразных, удодообразных, и дятлообразных птиц Саратовской области // В сборнике «Волжско-Камский орнитологический вестник». – Выпуск 2. – Чебоксары.: 6-37 c.
Конторщиков В.В. 2013. Полный определитель птиц Европейской части России /Сизоворонка/ // Под общей редакцией д.б.н. М.В. Калякина. – ООО «Фотон ХХI». – В трёх частях. – Часть 2. - М.: 288 с.: ил.
Лапшин А.С., Лысенков Е.В. 2001. Редкие птицы Мордовии // Под редакцией А.Е. Лугового. - Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск.: 176 с.
Лебяжинская И.П. 2001. Состояние популяций редких и исчезающих птиц Пензенской области на территории заповедника «Приволжская лесостепь» // В сборнике «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии». Материалы международной ХI орнитологической конференции – Казань.: 371-372 с.
Луговой А.Е. 1975. Птицы Мордовии // Горький.: 299 с.
Фролов В.В., Коркина С.А., Фролов А.В., Лысенков Е.В., Лапшин А.С., Бородин О.В. 2001. Анализ состояния фауны неворобьиных птиц юга лесостепной зоны Правобережного Поволжья в ХХ веке // Украинский орнитологический журнал «Беркут». – Том 10. – Выпуск 2.: 156-183 с.
Фролов В.В., Коркина С.А. 2005. Красная книга Пензенской области /Сизоворонка/ // ОАО ИПК «Пензенская правда». – Пенза.: 210 с.: ил.
Фролов В.В., Коркина С.А. 2009. Динамика ареалов некоторых видов птиц на юге лесостепного правобережного Поволжья // В сборнике «Орнитогеография Палеарктики /Современные проблемы и перспективы/». – Махачкала.: 262 с.


Изображение Изображение
Сизоворонка, летящая птица. /Позаимствовано из интернета/

Вернуться в Отряд Ракшеобразные /3 вида/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2