Отряд Рябкообразные /П.о. 1 вид на 1.01.2016 г./

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Отряд Рябкообразные /П.о. 1 вид на 1.01.2016 г./

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 мар 2016, 01:01

Отряд Рябкообразные Pterocletiformes /Пензенская область – 1 вид на 1.01.2016 г./

Отряд объединяет 16 видов дневных птиц обитающих в пустынях и полупустынях южной Европы, Африки, Мадагаскара и Азии. Осёдлые или кочующие птицы, только северные популяции, обитающие в Азии, перелётны.
Птицы средней величины c массой тела от 300 г до 550 г., имеют характерную окраску оперения, «пустынного» типа, песочную, охристую или желтоватую. Телосложение плотное, голова маленькая с коротким мощным клювом «куриного» типа и без восковицы, шея не длинная. Ноги короткие и имеют оперение до пальцев или когтей. Задний палец рудиментарен или отсутствует. На деревья и кусты не садятся, хорошо передвигаются по земле. Крылья длинные и острые. Оперение плотное и густое, с уникальной способностью удерживать воду (1 г сухой массы пера удерживает до 20 г воды), что позволяет рябкам приносить воду птенцам из удалённых районов. Питаются семенами злаков и других растений, реже насекомыми и другими беспозвоночными. Моногамы, гнездятся на земле, птенцы развиваются по «выводковому типу».
В орнитофауне мира представителей данного отряда длительное время рассматривали в составе отряда голубеобразных, в настоящее время получены сведения об их родственных отношениях с представителями ржанкообразных птиц. На Европейской части России встречаются 3 вида. Один из них – саджа, совершает периодические миграции из гнездовых областей, связанные с неблагоприятными климатическими и кормовыми факторами. Последний такой большой вылет в Европейскую часть России имел место в начале ХХ века.

Изображение

Вернуться в Отряд Рябкообразные /1 вид/



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1