Походы выходного дня по нашей области

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Походы выходного дня по нашей области

Сообщение Boogor » 26 ноя 2014, 18:57

Архив темы:

_____________
ZB писал(а):Добрый день, участники форума.
В этой теме предлагаю отписываться о планируемых и пройденных походах выходного дня (ПВД).

___
ZB писал(а):Заповедные озера Лунинского района
Две недели назад у нас так и не получилось пройти часть маршрута. Забурившись в пойме Суры около озера "Глубокое", мы не смогли отыскать дальнейшую дорогу и вернулись в Ломовку. Тем не менее удалось разведать дороги в Ломовском заказнике найти два не заповедных озера (перегорлино и глубокое), кстати, с наличием рыбы.
В воскресенье осмотрели экокомплекс Луговой, нашли и сфотографировали почти все местные озера.

В эти выходные 23-24 июня планируем допройти оставшиеся заповедные озерные комплексы Лунинского района. Маршрут готов, будет интересно.

Планируем искать два больших и красивых пойменных озера: Шевокал, Чапчор,- и и кучу прилегающих. Причем зайти к ним попытаемся далеко не самой простой дорогой. Что получится, увидим.

Подробности у нас на форуме:
http://vkatim.ru/forum/5-40-376-16-1340101258

___
Boogor писал(а):Ходили специально по лунинским озерам 16-19.07.1998 г.
(expedT, помнишь?) вот таким пешеходным маршрутом:
Изображение
Жалко фото нет, снимали фильм. Незабываемо!

___
Boogor писал(а):В конце 90-х на спортивных велосипедах за выходной день обогнули Сурское водохранилище.
Маршрут: Завод "Электроавтомат"(8.00) - Терновка - Шемышейка - Канаевка - Золотаревка - плотина Сурского гидроузла - Пенза (20.00)
В это время включен один привал с перекусом в районе Новой Яксарки и заезд в Канаевский сельсовет для сдачи найденной по пути сумки с документами.
При подходе к плотине у Муравьевки попали в сильную грозу с ливнем, поэтому часть планового маршрута (Муравьевка - Барковка) пришлось отставить и проезжать с уговорами через плотину.

___
Aleks_Po писал(а):У меня младшая в прошлом году к сентябрю написала сочинение, в котором описала все свои летние ПВД (вело). Если интересно для популяризации походов среди детей - у нас знакомые своим ребятишкам давали читать, все в восторгах - выложу, только оно в .DOC сделано.

___
expedT писал(а):quote="Boogor"]Ходили специально по лунинским озерам  16-19.07.1998 г.
(expedT, помнишь?) вот таким пешеходным маршрутом:

Жалко фото нет, снимали фильм. Незабываемо!


Как же, помню!
Даже удалось сбегать искупаться в Боровом озере - туда мои родители на выходные ходили со мной (примерно до школьного возраста) и до меня. Вроде бы, оно считалось самым глубоким в Пензенской области. Жаль, большая часть бора выгорела во время пожаров в начале 70-х.
Мы с Андреем неподалеку проезжали осенью 2010 года, когда к Дубу ездили.[/quote]
[/quote]

Aleks_Po писал(а):У меня младшая в прошлом году к сентябрю написала сочинение, в котором описала все свои летние ПВД (вело). Если интересно для популяризации походов среди детей - у нас знакомые своим ребятишкам давали читать, все в восторгах - выложу, только оно в .DOC сделано.

Выкладывай, здорово! А как тут можно прицепить файл, кроме фото? Если не получится - присылай на почту, выложим на ВелоПензе (с форматом проблем не будет, переделаю), а здесь ссылку сделаем. В свое время отчёт Антошки про поход по грунтовым дорогам тоже "на ура" пошёл http://velopenza.ru/?doc=181[/quote]
___
Aleks_Po писал(а):РАССКАЗ МОЕЙ ДОЧЕРИ О ЛЕТНИХ ПОЕЗДКАХ 2011 года.
Мне очень нравятся велосипедные прогулки. Мои родители часто ездят в походы по нашей области, видят много интересных мест, ночуют в лесах, на берегах рек. В прошлом году папа решил, что я уже достаточно взрослая, и стал брать меня с собой. Правда, недалеко. В этом году мне купили новый, почти взрослый велосипед – у него есть много передач, на нём очень удобно ездить – и я стала ездить в настоящие походы – с палаткой, костром, ночёвками... Папа подсказал мне, что можно записывать впечатления из каждого похода. И вот так получилось то, что вы сейчас читаете.

О как! Вроде, не оговорена у нас детская тематика. Так что - ешьте, что дают.
Автор подборки - Федулов Вячеслав. Авторы фото - Федулов Вячеслав, Пономарёв Алексей. Музыка Никитиных, слова Никитиных.
http://yadi.sk/d/iUlhWBfz0kD5r
!!! 30 MB !!!
Отредактировано Aleks_Po (15.11.2012 21:03)

___
Boogor писал(а):
expedT писал(а):...удалось сбегать искупаться в Боровом озере... . Вроде бы, оно считалось самым глубоким в Пензенской области.

Точно, есть устаревшие данные на 1993г. Но, думаю, новых озер глубже этого не появилось с тех пор.
См. тему http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=29#p105

___

Penzyak писал(а):Когда будите кататься по Самарской Луке и жигулёвскому заповеднику помните - у них есть очаги клещевого энцефалита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А в районе Иванырса и Березинского лесозавода мне местные расказывали о живых и мертвых источниках воды. Будьте внимательны!! Особо меня впечатлил рассказ женщины из старого села Никитянка - как ее муж напился холодной воды летом и умер... жуть.

___
expedT писал(а):Во время походов нам тоже много всяких историй рассказывали. Про живую и мертвую воду тоже несколько раз слышали, например, в Лопатинском  районе, где искали первую пещеру. Идея в том, что из некоторых источников нельзя пить сразу, если разгоряченный, а из других можно.
Но больше всего меня поразила история в с.Кулясово. Мы собирались проехать через лес в направлении Неклюдово, местные стали нас отговаривать, т.к. недавно мужчина заблудился в тамошних дебрях и оврагах, нашли через несколько дней мертвого. Мы все-таки поехали через лес, но там было столько  летающей  "нечисти" (прокусывали даже сквозь куртку), что можно было поверить, что того мужика просто насмерть загрызли насекомые  (не в обиду Пензяку, конечно )

___
Penzyak писал(а):Да что мне обижаться - фоткайте кровососов!!! Может что новое найдете - мне столько ужастиков рассказывали о кровожадных насекомых и прочих зверях... жуть можно книгу написать о нечисти ПО.

___
Aleks_Po писал(а):18 мая.
Пенза-Золотарёвка-Шнаево и обратно. Примерно 90 км.
За Золотарёвкой очень красивые места.
ФОТОГРАФИИ
Изображение
___
Покатались в районе Кичкилейки.
Изображение
Фото здесь.
Нашли иглу, что для эксперимента построил Фёдорыч.
Хочу сказать, что ледяной дом неплохо сохранился, несмотря на тёплую погоду.
Изображение
___
4 мая катались в районе Александровки - Лопуховки.
Изображение
фото здесь.
___
Треки есть не только примерные, но политика нашего форума предписывает такими вещами обмениваться только через ЛС либо в закрытом разделе.

___
Фёдорыч писал(а):Здесь какое-то неправильное толкование. 
Конечно нужно обозначить трек! Исключение может быть составляют заповедные места, посещение которых
нежелательно большим количеством людей. Трактора и бульдозеры и без нас найдут дорогу и испортят всё

___
Boogor писал(а):
Фёдорыч писал(а): написал(а):
Исключение может быть составляют заповедные места, посещение которых
нежелательно большим количеством людей.

Согласен.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 30 ноя 2014, 21:52

Архив темы - страница 2:
---------------------
Aleks_Po писал(а):18.06.2014 18:56
14-16 июня проехали по интересным местам, по мотивам поездок Нугаевых.
Погода радовала дождями и градом. Никогда не думал, что приму участие в "грязевом" походе, а тут сам организовал его.
Изображение

Отчёт по походу на сайте turistenok.ru
Трек тут
Фото в куче
Фотопрезентация HD, 500Mb

---------------------
Фёдорыч писал(а):27.06.2014 16:24
Так как мы являемся людьми, немного причастными к краеведению, как к науке, появилась масса вопросов к результатам этого похода.
Кто построил эти храмы? Почему они стоят в отдалении от сёл?
Причина того, что они в запустении ясна также, как и то, что это интереснейшие памятники культуры нашего края. С каждым из этих храмов связано очень много
ценной информации и она должно быть где-то выложена. Так вот, зимой на презентации этого материала в БУРТАСАХ, постарайтесь достать хотя бы немного сведений.
В вашей группе присутствует человек, который уже неоднократно показал себя, как исследователь (это Алёна). Так ей и карты в руки. Правда, она
такую работу не потянет одна. Нужны помощники (конечно, папа с мамой). Как-то я давал информацию (легенду) о том, как А.В.Суворов женил своих солдат на женщинах-
крепостных. Так возможно, они и венчались в этой церкви, что стоит сейчас в поле, как сирота?

Как А.В. Суворов солдат женил

Солдаты служили в те времена по 25 лет. Когда окончилась война, солдаты говорят: Алексан Василич, не хотим обратно к своим барам. Возьми нас к себе.
- Ну, ладно, говорит Суворов, - возьму, у меня в деревне одни бабы, поженю вас.
Привёз он отставных солдат в свою деревню. которая сейчас называется "Суворово" и говорит: - В одну шеренгу становись!!!
А напротив баб построил.
- Кто против кого стоит, будет мужем и женой... Разойдись!
Подбегают к нему женщины и солдаты.
- А мы забыли, кто перед кем стоял!
Суворов снова их построил и говорит:
- Все за руки беритесь, да не отпускайте, держитесь крепко...
- А теперь... разойдись, да в церковь, да за столы. Будем играть общую свадьбу!
Так и поженил Суворов своих солдат.

---------------------
Aleks_Po писал(а):27.06.2014 16:34
Понятно, что не храмы в отдалении от сёл, а сёл тех уже нет, к сожалению.
По поводу дат и прочего - сейчас Алёнка уже который день не выбирается из краеведческих сайтов, выписывает подобные сведения.
А Суворово ещё живо.

---------------------
expedT писал(а):27.06.2014 21:45
Хорошо написано!
Несмотря на дождь за окном, захотелось сесть на велик и освежить в памяти знакомые места.

---------------------
Aleks_Po писал(а):27.06.2014 21:52
Могу выслать координаты самых чернозёмных мест :)
Изображение

---------------------
expedT писал(а):27.06.2014 22:20
Сельское хозяйство забросили, одни туристы пашут чернозём :)
Кстати, я вчера в 10 км от дома тоже видела болотную сову - очень она на меня кричала, прогоняла подальше от гнезда. А соседнее поле пахали 2 трактора, когда доберутся до её владений - их криком не прогонишь :canthearyou:

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):27.06.2014 22:42
Татьяна, у болотной совы скорее всего поблизости были птенцы-слётки, которые наверняка уже летают и тракторов не боятся. Дело в том, что совы начинают размножаться рано, ещё в апреле, и обычно в самом начале лета их птенцы уже покидают гнездо. Несмотря на то, что птенцы летают, родители ещё долго их кормят и заботятся о них, в т.ч. отгоняют от них предполагаемых врагов. Сами птенцы при этом затаиваются, но в последний момент могут вспорхнуть из-под ног и улететь очень далеко. Я уже видел в этом году слётков и болотных, и ушастых сов. Все они хорошо летали, но одного ушастого совёнка всё-же удалось сфоткать.

---------------------
Aleks_Po писал(а):15.07.2014 20:53
12-13 июля катались с Алёнкой на истоки Хопра.
Изображение
ФОТО
ТРЕК

---------------------
Пешеход писал(а):16.07.2014 18:25
Aleks_Po писал(а):12-13 июля катались с Алёнкой на истоки Хопра.

Отредактировано Aleks_Po (Вчера 20:54:35)


Здравствуйте!
Очень фотолирично!!!
Живя постоянно в деревне уже и не замечаешь местной красоты. А вот "чужими глазами" посмотрел - и не плохо у нас!
В прошедшее воскресение мы тоже прокатились до Куваки и обратно. На круг вышло 85 км (по "велокомпьютеру"). Выехали в 7.40 и через Черенцовку мимо Черенцовского отделения добрались до Фёдоровки. Здесь мы дальнейшим маршрут знали плохо. Спросили работника РЖД на переезде как добраться до Куваки. Но то ли мы друг друга не поняли. В общем забрели мы в местную саванну. Если лет 20 назад вдоль ЖД было ездить одно удовольствие - ни какого тебе транспорта, ни кого посторонних. Кати смело себе вперёд. То сейчас всё заросло. Путевые обходчики стали не нужны. Долго продирались мы сквозь заросли, но в итоге решили подняться на ЖД пути. И "...по шпалам, опять по шпалам". И идти плохо, и ехать не возможно. Так прошли мы Надежденку, которая была где-то слева и не видима за деревьями. На подходе к Лермонтовскому разъезду (был уже виден в дали) справа в траве и кустах увидели чуть заметную стёжку. И двинулись по ней. Вышли к посёлку Октябрьский. Здесь уже начинались полевые дороги. Ну а далее дело техники и наших ног. Через полчаса подъехали к селу Кувака.
Порасспросили местных жителей и направились в сторону завода. По пути увидели остов деревянной церкви. Очень напоминает корабль.
Завод конечно красивый. Но вовнутрь можно попасть в составе экскурсионной группы. И стоит это удовольствие 1500 рублей. А так как нас было двое... Сами понимаете, 750 рублей с "носа"! Попросили воды попить для пробы, оказывается всё на территории завода. А снаружи ни ларёчка, ни буфетика. Рядом с заводом небольшой прудик, около гектара площадью. На берегах с десяток мостков для рыбаков. Рыбная ловля тоже за плату. Естественно надежная охрана. Фотографировать я не стал, побоялся, что и за фотосъёмку деньги просить начнут.
Поднялись в село из колонки напились этой же самой воды и стали выбираться на старую дорогу Каменка - Федоровка. Уже часа через два были в Федоровки, ещё два часа и мы дома.
Несколько фотографий:
1. Квазипанорама села Фёдоровка. Село разбегается по нескольким оврагам, так что панораму можно делать только с воздуха.
Изображение

2. Храм села Фёдоровка. Здесь крестили мою матушку, а ещё раньше её родителей!
Изображение

3. Считали, что едем (идем) по левому берегу реки Атмис, а в одном месте пересекали её через мост. Чем были удивлены. Позже по карте убедился, что один исток около Федоровки, а другой в районе Кургановки, вот его-то мы и пересекали.
Изображение Изображение

4. Храм в селе Кувака.
Изображение Изображение

Желающие из города могут добраться до разъезда Лермонтовский или до Каменки (станция Белинская), а дальше на велосипедах из обеих точек не проблема. От Каменки до Куваки 5-6 км. А обратно домой полевыми дорогами на велосипедах.

---------------------
Aleks_Po писал(а):16.07.2014 19:18
Пешеход писал(а):Здравствуйте!
Очень фотолирично!!!

Спасибо. Вся лирика - это в основном Лёлькина заслуга. Не успокоится, пока каждую травинку не задокументирует :)
Пешеход писал(а):Здесь мы дальнейшим маршрут знали плохо.
то ли мы друг друга не поняли.
В общем забрели мы в местную саванну.
Порасспросили местных жителей
Считали, что едем (идем) по левому берегу реки Атмис,


Так это нормально, если без карты и компаса :)
Как Таня Белявская сказала - не проедешь, так хоть вспомнить будет что (это перед поездкой по церквям в июне ободрила так).

Чем Вы панорамы склеиваете? Частенько почему-то мысль возникает что-то слепить :)
Сейчас только глянул размер в точках, понял, что это один кадр обрезанный :(

---------------------
Пешеход писал(а):17.07.2014 07:23
Aleks_Po писал(а):Так это нормально, если без карты и компаса
Как Таня Белявская сказала - не проедешь, так хоть вспомнить будет что (это перед поездкой по церквям в июне ободрила так).


У нас ориентиры хорошие были - железная дорога, да Тамбовская трасса. К тому же кусочек карты я печатаю и беру с собой.

Aleks_Po писал(а):Чем Вы панорамы склеиваете? Частенько почему-то мысль возникает что-то слепить
Сейчас только глянул размер в точках, понял, что это один кадр обрезанный


Да, действительно это один кадр. Второстепенное отсёк. Но в комплекте фотоаппарата есть диск с ПО, а там имеется плагин для "склеивания" панорам. Раньше, до этого аппарата, я скачивал с интернета программку для "склеивания" и пользовался. Конечно не шедевр получался, но моим нуждам отвечало.

---------------------
Aleks_Po писал(а):19.07.2014 10:52
Нашёл программу в сети, попробовал склеить три снимка.
Долина реки Юловки между Юлово и Панкратовкой.
https://cloud.mail.ru/public/f73d459f2f ... B0%201.JPG

---------------------
Пешеход писал(а):17.08.2014 09:06
Здравствуйте!
Наш отчёт о поездке к истокам Хопра.
- - - - - - - - - - - - - - - - -

9 августа. Суббота. 8:30 – позднее утро.
Педали сделали оборот и мы покатили. Поездка началась не совсем удачно. Мы потеряли друг друга, поняв каждый по-своему место встречи. Как в той песенке: «Тебя просил я быть на свиданье,…». Но всё нормализовалось, времени потеряно не много и вот мы уже огибаем лес, съезжая с асфальтового покрытия на грунтовку. Далее вдоль лесополосы, мимо пруда, на одном из ручьёв впадающих в реку Пенза. В пруду плещется цапля. Утро, у неё утренний туалет. А вот и первый, но не последний затяжной подъём. Можно конечно въехать на велосипедах, но решаем беречь силы и идём пешком. Идём и оглядываемся на наше село. Оно скрылось за верхушками деревьев и напоминает о себе лишь трубой уже давно не работающей общепоселковой котельной, да тремя металлическими вышками с антеннами сотовой связи. Справа, за рекой виден погост, да несколько домиков – всё, что осталось от села Дубасово.

ДУБАСОВО (Спасское, Никольское, Танеевка), русская деревня Ермоловского сельсовета, в 2 км к западу от него, на левом берегу реки Пензы. На 1.1.2004 г. – 12 хозяйств, 24 жителя. Поселена около 1700 г. Федотом Степановичем Дубасовым (вероятно, братом пензенского воеводы) в Завальном стане Пензенского уезда. В 1709 г. имелся храм во имя Николая Чудотворца, в 1779 г. построен новый. После «кубанского разорения» показана в 1719 г. как д. Дубасово (Дубасовка) (церковь была сожжена кубанцами?), в деревню помещики Гаврила Матвеевич и Федор Степанович Дубасовы завезли по 10 крестьян каждый (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 310, л. 804 об.-805, 808-808
об.). В 1747 г. – село Спасское, Дубасово тож, Шукшинского стана Пензенского уезда показано за капитаном Федотом Степановичем Дубасовым (170 ревизских душ) (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2540, лл. 172 об.-181 об.). В 1782 г. село Никольское, Дубасово тож, Петра Ивановича Мясоедова, 27 дворов, всей дачи – 1256 десятин, в том числе усадебной земли – 12, пашни – 710, сенных покосов – 243, леса – 226; село располагалось на левом берегу р. Пензы, на ней пруд и мучная мельница об одном поставе, и на правой стороне оврага Осипова; церковь Николая Чудотворца; крестьяне на оброке (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1070, л. 18 об.). В 1785 году д. Дубасовка показана за помещицей Пелагеей Дмитриевной Фокиной – 62 ревизских души. В 1864 г. – церковь, 3 поташных завода, мельница, к 1877 г. открылась лавка, 1896 г. – земская школа. В 1911 г. – село Чернцовской волости Пензенского уезда, земская школа, церковь, одна крестьянская община, 63 двора, в 1 версте – имение Битюцкого, в селе вальцовая мельница и одна ветряная, лавка. В 1926 г. – Ермоловского сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1930 г. – Ермоловского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – того же сельсовета Кучкинского района, отделение совхоза «Прогресс». Затем до начала 1960-х гг. в Нечаевском районе.

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm




Подъём закончился и мы, оседлав двухколесных коней, покатили дальше. Перед дорогой Пенза-Тамбов увидели поклонный крест и указатель к церкви, когда-то находившейся в селе Матвеевка, а ныне сиротливо стоящей на правом берегу реки Пенза.

МАТВЕЕВКА (Дубасовка, Еропеевка, Тихвинское), бывшее русское село Ермоловского сельсовета, в 5 км к западу-юго-западу от него, на левом берегу р. Пензы.
В 2004 г. – без жителей. Поселено около 1700 г. Матвеем Дубасовым, поэтому иногда именовалась Дубасовкой. Но в целях отличия от первой, более старой, деревню стали именовать Матвеевкой, по предку Матвею, которому первому была пожалована земля.
В 1719 г. принадлежала полковнику Гавриилу Матвеевичу Дубасову. В 1785 г. вместе с соседним с. Загоскино принадлежало Александру Александровичу Бахметеву. В 1782 г. сельцо Матвеевка Настасьи Лукиничны Бахметевой, Александры и Елизаветы Николаевых дочерей Дубасовых, при Пензенско-Тамбовской большой дороге, 76 дворов, расположено «по обе стороны речки Пензы, на коей пруд и мучная мельница об одном поставе с толчеёю»; всей земли 3697 десятин, в том числе усадебной – 36, пашни – 1728, сенных покосов – 1306, леса – 570; крестьяне на барщине (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е.хр. 1070, л. 18 об.). В 1911 г. – Чернцовской волости Пензенского уезда, 2 крестьянских общины, 131 двор, имение Цитович, земская школа, церковь, водяная мельница, 3 шерсточесалки, 2 кузницы, лавка. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. На месте села сохранились останки каменной церкви, построенной в 1805 г. Севернее ее на берегу реки – родник, почитаемый как «святой источник». В приходе этой церкви состояли д. Александровка и д. Сергиевка. К западу от церкви, за садом, – еще один источник, также почитаемый как «святой». В 1939 г. – Ермоловского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – деревня Ермоловского сельсовета, отделение совхоза «Прогресс».

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm


Изображение Изображение Изображение

По дороге, ведущей к церкви, в стародавние времена, проезжали М.Ю. Лермонтов и В.Г. Белинский, да и другие известные люди, проживавшие на территории ныне Каменского и Белинского районов.
Быстро пересекаем Тамбовскую дорогу и продолжаем своё движение, несколько изменив маршрут от в начале намеченного. Едем полевыми дорогами, но вскоре выезжаем на дорогу с асфальтовым покрытием ведущую в село Всеволодовка и далее в сёла Кучки и Поперечное. Остановились обсудить дальнейшее направление движения. После «дебатов» решаем ехать по грунтовке в западном направление. А при удобном случае повернуть налево, чтобы въехать в село Ивановка с северной стороны. Но не всё так просто ныне. Многие полевые дороги распаханы или заросли бурьяном, что и ограничивает наш маневр. Впереди показалась земляная насыпь, когда-то возведенная для строительства автодороги до сёл Кучки и Поперечное, чтобы связать их с райцентром – городом Каменка. Но какая-то умная голова предложила другой вариант, ныне существующий. А эту насыпь бросили, но местными жителями, рыбаками да охотниками она используется.
На карте в атласе Пензенской области эта насыпь обозначена, как «Исторический вал». Мне представляется, что изменение направления дороги было вызвано тем, что ряд сёл оказались бы в стороне от неё и пришлось бы строить дорогу и к этим сёлам. Вне дороги находился бы и учхоз Ахунского СПТУ, который располагался в селе Всеволодовка.
Здесь я немного отвлёкся. И вот стоя у этой насыпи принимаем решение ехать не по насыпи, а продвинуться чуть западнее, в надежде найти удобный подъезд к селу. Но дальнейший путь показал, что мы ошибались в наших предположениях. По причинам, указанным выше, нужной дороги не было.
Неожиданно справа, километрах в пяти-шести показалось село. Мы предположили, что это Александровка, Каменского района. Всё случившееся несколько неожиданно, так как первоначальный маршрут не предполагал этого. Спустились в лощину и тут поняли насколько это интересное место.

АЛЕКСАНДРОВКА (Носков хутор, Носковы хутора, Александровка Первая), русское село Федоровского сельсовета, в 10 км к югу от него, в верховьях реки [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмисс]Атмисс[/url]. На 1.1.2004 г. – 163 хозяйства, 374 жителя. Основано помещиками. Перед отменой крепостного права с. Александровка показано за княгиней Варварой Васильевной Долгоруковой, у нее 564 ревизских души крестьян, 149 дворов на 93 десятинах усадебной земли, 124 тягла крестьян (вместе с рестьянами д. Кургановки) на оброке, 150 тягол (с Кургановкой) на барщине у крестьян (с Кургановкой) 1733 десятины пашни, 185 дес. сенокоса, 278 дес. выгона, у помещицы 2481 дес. удобной полевой земли (Приложение к Трудам, т. 2, Н.-Ломов. у., №7). В 1877 г. – в Кувакской волости Нижнеломовского уезда (волостное правление в селе Студенец), 206 дворов, Троицкая церковь (единоверческая, деревянная, построена в 1881 г.), школа, 3 поташных завода. В 1889 г. построена каменная Троицкая церковь. В 1896 г. работала земская школа. В 1911 г. – Студенецкой волости Нижнеломовского уезда, одна крестьянская община, 316 дворов, земская школа, народная библиотека, 2 церкви, 2 водяные мельницы, 2 мельницы с нефтяными двигателями, одна ветряная, 2 шерсточесалки, 2 овчинных заведения, 4 кузницы, 2 поташных завода, 5 лавок. В 1926 г. – с. Александровка 1-я, центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. Родина героя обороны Одессы, командира полка Алексея Александровича Маловского (1904-1942); Александра Дмитриевича Кизюрина (1879–1971, Омск), доктора с.-х. наук, профессора, садовода.

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


Справа от нас метрах в пятистах были истоки реки [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмисс]Атмисс[/url], а слева, за невысоким перевалом, в трех-четырех километрах истоки другой реки – Хопра. Удивительное в том, что воды [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмисс]Атмисс[/url]а текут в северо-западном направление, а воды Хопра, в диаметрально противоположном, юго-восточном направление.
Обсудив это, осмотрелись и решили двигаться вперед, чтобы попасть на западную околицу села Поперечное, а от него и до Ивановки не далеко. Впереди нас ждал очередной затяжной подъём. Двинулись пешком, ведя своих двухколесных друзей. Слева простиралось поле подсолнухов, а справа золотилось ячменное поле. Так и шли мы в этой красоте пока не кончился подъём.
Катим далее на велосипедах. На горизонте показались две вышки с антеннами сотовой связи. Я скромно высказал предположение, что это Казанская Арчада, что вскорости и подтвердилось после допроса «языка».
На ближайшей развилке поворачиваем налево и вдоль лесополосы, по хорошо укатанной грунтовке, двигаемся в юго-восточном направление. Через полчаса «полёта» показалось село Поперечное.

ПОПЕРЕЧНОЕ (Поперечная), русское село, бывший центр сельсовета, в 44 км к юго-западу от Пензы. На 1.1.2004 г. – 214 хозяйств, 559 жителей. Основана помещиком в верховье р. Хопер в конце 18 века. В 1782 г. показана как д. Поперечная на земельной даче с. Архангельского, Кучук-Пор тож (см. Кучук-Пор, Архангельское), вместе с сельцом Синяево и д. Новопетровской показано за Петром Абросимовичем Горихвостовым и его детьми, ревизские души учитывались в общине села Архангельского. В 1911 г. – Кучук-Пор-Архангельской волости Пензенского уезда, одна крестьянская община, 112 дворов. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1939 г. – центр Андреевского сельсовета Телегинского района, свиносовхоз «Пролетарий» Наркомата сельского хозяйства РСФСР (фактически специализировался на выращивании зерновых для соседних свиносовхозов), бригада №1 – 16 жителей, бригада №2 – 69, бригада №3 – 57 жителей, а всего в совхозе 220 рабочих и специалистов, 33 трактора, 18 комбайнов, 7 грузовых автомашин, 127 голов КРС, 143 свиньи, земельный фонд 5933 га (Пензенская область. Краткий экономико-стат. сб. Пенза, 1941). В 1955 г. – центр сельсовета Кучкинского района, центральная усадьба колхоза «Путь к коммунизму». Природный заповедник Попереченская степь. Постановлением Пензенского губисполкома 109 га целины у д. Поперечной были объявлены заповедными. В 1924 г. правительство РСФСР взяло его на государственное содержание. Законом Пензенской области от 22.12.2010 г. Попереченский сельсовет упразднен, с передачей его территории Кучкинскому сельсовету.

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm




Сёла наши большей частью имеют сейчас невзрачный вид. Покосившиеся заборы, некрашеные фасады говорят не о лености сельчан, а о их низком достатке.
Въезжаем в центральную часть села. Здесь несколько магазинов, бывший дом культуры, а ныне библиотечно-досуговый центр.
Напротив здания БДЦ памятный гранитный знак павшим в воинах прошлого столетия. И это радует. Радует то, что у местной администрации хватило силы воли в нынешнее непростое время установить этот, пусть скромный, но памятник. Более крупные и богатые сёла не могут или не хотят увековечить память земляков. А тут всё как и должно быть.
Постояв у памятника, решили посмотреть местную школу. Она оказалась рядом. Большая красивая двухэтажная школа. Вот только учиться в ней некому. Школа давно из средней превратилась в девятиклассную. И после её окончания молодые люди, если желают, продолжают обучение или в городе, или в соседнем селе Кучки в 10-11 классах.
На фасаде здания школы закреплена мемориальная доска посвящённая уроженцу этих мест Герою Советского Союза Борисову В.Д..
Смотрим на всё и мысли приходят странные – такое впечатление, что движется деревня в своём развитии по-рачьи, назад.
Но что примечательно, на улице стоят действующие водоразборные колонки. У одной мы умылись, смыв дорожную пыль и остудив себя. Яркое жгучее солнце делало своё дело.
Изображение Изображение Изображение

Сели в сёдла и двинулись к выезду из села. Далее наш путь лежал в Ивановку. Этот путь мы проделали по асфальтовой дороге. Дорога, конечно, требует ремонта, но для велосипедов это не помеха и мы быстро домчались куда надо.
Дорога разрезает нынешнюю Ивановку на две части – северную и южную. Мы поворачиваем в левую северную часть – ту, которая исторически носит это имя. Дорога гравийная, поэтому мы стараемся ехать по обочине, чтобы не повредить шины на острых камушках.

ИВАНОВКА (Новополье), русская деревня Андреевского (Попереченского)
сельсовета, в 4 км к северу от него. На 1.1.2004 г. – 29 хозяйств, 46 жителей. Основано в конце 18 в. Упоминается под 1782 г. как д. Ивановка, владение помещика Андрея Сергеевича Мартынова в составе его Казанской дачи (см. Кучук-Пор Казанское). В 1911 г. – Кучук-Пор-Архангельской волости Пензенского уезда, 35 дворов. В 1930 г. – в Пензенском районе, 22 хозяйства. В 1939 г. – в Телегинском районе. В 1955 г. – Андреевского сельсовета Кучкинского района, бригада колхоза «Путь к коммунизму». Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. в черту Ивановки включены деревни Андреевка (располагалась за ручьем, к западу от Ивановки) и Екатериновка (нынешняя южная окраина села).

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm



Вот показался дорожный указатель - Ивановка. Самого села не видать в зарослях деревьев. Лишь кое-где блестят крыши изб. Вот появился и Хопёр. Конечно это не река, а пруд на реке. Едем улицей села (она здесь единственная), домов ни так уж и много, да и те используются как дачи.
Вот у одного дома стоят два автомобиля, а пассажиры копают картошку. Не рано ли!? Но картофелины хороши – крупные, чистые. Улица кончилась, выезжаем за околицу. Отъезжаем от села около километра, и дорога поворачивает направо, на северо-восток, в сторону Графки. Нам туда не надо и мы поворачиваем влево, пробираемся к пруду. Место интересное, но фотографировать его не могу. Близко подхожу – оптика не захватывает всё нужное пространство. Отхожу чуть дальше от берега – бурьян всё закрывает.
Не плохо бы было снимать с воды или с высокой точки, но это всё мечты. А место действительно интересное – три отрога сходятся в одно русло. В среднем отроге и должен быть источник, но разлившиеся воды пруда скрыли его. Где-то там, под толщей воды, он продолжает свою жизнь.
По уже сложившей традиции наших поездок, умываемся водами Хопра, смывая пот, пыль и охлаждая тело от августовской жары.
Посмотрев ещё раз на это место, садимся на велосипеды и двигаемся в село. Проезжаем по улице и почти на выезде замечаем тропинку ведущую к реке. Сворачиваем на тропку и идём по ней к берегу. На противоположном правом берегу живёт община староверов. Уж очень мне хотелось сфотографировать их храм. Но стоя на берегу понимаю, что ни чего не получится. Все закрывают ветлы своими пушистыми кронами.
Берег, где мы стоим, оборудован под пляж – засыпан песком, тут же скамейка для отдыха. Слева в кустах привязана алюминиевая лодка. В ней пара весел и сачок. Скорее всего это транспорт местного смотрителя пруда.
С разочарованием, что постигла неудача с фотографированием, возвращаемся на основную дорогу по пути встречаем идущих купаться.
Ну что, едем дальше!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Возвращаемся до дороги на Поперечное, переезжаем её и вот мы во второй, южной части села Ивановка. Нас встречает обычная деревенская улица, где дома в два ряда. На первом же доме читаем табличку: «Улица Хопровская». Домов здесь гораздо больше, чем в той, северной части Ивановки. И людей побольше. Но здесь видно жители постоянные–копны сена, соломы стоят около сараев.
Странная судьба у села Ивановка. Официально являясь селом от которого берет начало река Хопёр, в действительности мало кто об этом знает. Для большинства Хопёр начинается от мельницы деда Хопра.
В селе родился Герой Советского Союза Борисов В.Д., но бюст герою стоит в городе Каменка, а мемориальная доска на школе в селе Поперечное. В самом селе о герое ни что не напоминает.
Заканчивается улица – кончилось село. Полевыми дорогами продолжаем свой путь в южном направление. Через полчаса мы уже в гостях у дедушки Хопра – официальные истоки реки.
Вот слева в кустах стоят «Жигули», чуть не въехав в беседку стоят ещё две машины. Справа дымится мангал, кто-то решил порадовать себя шашлычком. Оставив велосипеды идём к колесу квазимельницы. Колесо стоит без движения, как и в прошлом году. Упёрлось в стенку канала и замерло. Но ни чего, мы его заставим крутиться. Приложив усилия, сдвинули его по оси, отодвинув от стенки канала, и оно радостно завертелось.
Подошли к деду Хопру. Стареет дед. Потрескался местами, щербины появились. Требуется радикальное «лечение».
Вспомнили первое посещение этого места. Было это в начале 80-х годов прошлого века. Приехали мы сюда вот так же на велосипедах, но был с нами отряд школьников человек двадцать. Всё было только-только отстроено. Изба мельника белела свежими бревнами и хранила запах дерева после обработки, стояла ровнее.
Местный смотритель провёл наших школьников по нерестилищам, показал, что и где выращивается. Впечатлений они тогда набрались на всю жизнь. Сейчас тот туристический отряд все в возрасте, но при встречах вспоминают посещение Хопра.
А мы сегодня сели на скамеечку, перекусили, попили хопровской водички и традиционно умывшись отправились в путь. А путь наш лежал домой.
Изображение Изображение

Двинулись в сторону Кучек. Вот вдали показался дорожный указатель – Кучки. Решили в село не заезжать, а двигаться вдоль опушки леса, затем полевыми дорогами на Новую Петровку.
По пути встретили группу парапланеристов. Издали приняли их за агрономов, решавших косить или не косить пшеницу, поле которой стояло рядом, и которая уже отливала не золотистым, а серебристым цветом. Перестояла! Но подъехав ближе и увидев параплан поняли, что это наш брат – бродяга, только воздушный. Пока ехали наблюдали, как кто-то взлетел, сделал небольшой круг в воздухе и приземлился. Куда? Мы уже не видели, так как съехали в овраг.

НОВАЯ ПЕТРОВКА (Лопатино, Ново-Петровка, Новопетровская), бывшая русская деревня Ермоловского сельсовета, в 8 км к югу от него, на правом берегу речки Елань.
На 1.1.2004 г. – без жителей. В 1782 г. показана как д. Новопетровская в земельной даче с. Архангельского, Кучук-Пор тож (см. Кучук-Пор, Архангельское), вместе с сельцом Синяево и д. Поперечной, Петра Абросимовича Горихвостова и его детей, ревизские души учитывались в общине с. Архангельского. В 1911 г. – Кучук-Пор-Архангельской волости Пензенского уезда, одна крестьянская община, 98 дворов. В 1930, 1939 гг. – Еланкинского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – того же сельсовета Кучкинского района, центральная усадьба колхоза «14-й год Октября».

См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm




Вот дорога привела нас в Новую Петровку, точнее в то место где она была. Справа виднелись железобетонные арки, которые остались от склада. Когда-то здесь стояла тракторно-полеводческая бригада. От кирпичных домов нет и следа, кругом бурьян. Но нет, вру, в конце деревни виднеются за стеной бурьяна два деревянных домика. Поразительно, около одного стоит автомобиль. Кто-то из бывших жителей приехал на выходные из города.
Скатываемся вниз к речке Елань. Останавливаемся. Традиционные водные процедуры. Время пятнадцать часов с минутами, самая жара. Минут десять постояли в тени вётел, отдохнули. Дальше пошли пешком. Дорога убегала в гору и подъём был не для наших велосипедов. Кончился подъём, садимся в сёдла и вперед, в сторону Софьевки. Вот справа погост. Сейчас он не виден в зарослях березы, а лет 15-20 назад с дороги хорошо были видны кресты и оградки. Как только выехали отсюда люди, так и заросло всё кругом бурьяном да деревьями.

СОФЬЕВКА (Софьино), русская деревня Ермоловского сельсовета, в 8 км к югу от него, на левом берегу речки Елань. На 1.1.2004 г. – 1 хозяйство, 1 житель. Основана между 1864 и 1877 гг. в Борисовской волости Пензенского уезда. В 1877 г. – школа, лавка, 3 постоялых двора. В 1896 г. работала земская школа. В 1911 г. – д. Софьино той же волости, одна крестьянская община, 39 дворов. В 1930 г. – Еланкинского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – центр Еланкинского сельсовета Кучкинского района, бригада колхоза «Новая жизнь», в 3 км от Еланкино. Решением Пензенского облисполкома от 30.9.1969 г. исключена из административно-территориального деления в связи с выездом всего населения.


См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm




Проезжаем мимо дома последней постоянной жительницы этой деревеньки. Во дворе машины – это сыновья приехали её навестить, да по хозяйству помочь.
А мы спешим домой. Зной подгоняет. Ещё три подъёма и три спуска – мы дома!
Вот она наша деревня. Может и не лучше других, но родная. Как там у Николая Доризо: «Ведь здесь моё осталось сердце…»!
На велокомпьютере чуть меньше 70 км, или 69 с большим хвостиком – почти расчетное расстояние.
16:30 – ещё не вечер!

---------------------
expedT писал(а):17.08.2014 11:18
Молодцы, что съездили, и что написали - хороший получился отчёт!
Мы несколько раз проезжали по тем местам - там много интересного.
А не пробовали как-нибудь отыскать городище Кучук-Пор?

---------------------
Boogor писал(а):18.08.2014 09:17
expedT писал(а):Молодцы, что съездили, и что написали - хороший получился отчёт!

Поддерживаю Татьяну. ЗдОрово и описали и "велопрошли"!.


expedT писал(а):А не пробовали как-нибудь отыскать городище Кучук-Пор?

Я пробовал. Как раз у лощины Городок (на овраг мало похожа). Первый раз, лет восемь назад, просто заинтересовала местность с таким историческим названием. Но ничего существенного , кроме ниже описанного, не заметил. Да и времени было в обрез.
Второй раз - в этом году, в начале июля. Время на осмотр местности было немного побольше.
В распаханных местах поверхность земли можно сравнить, если кто может представить, с местом в деревне, потом перепаханным, где когда-то стояла старая изба. Вроде ничего "культурного" не видно, но какие-то ржавые окаменелости, и грунт какой-то "не дикий". Высматривал осколки посуды (видел такое распаханное место бывшего поселения в Колышлейском районе, - пытался сравнить), но ни одного осколка не нашел. Попадались часто ржавые камни, некоторые разрушенные плугом. Похожи на то, что кто-то давно литьем металла тут занимался, и некоторые "кляксы" падали на землю, так и оставались. (Весьма зыбкое предположение по первому впечатлению :) )
Но так не везде, можно в 20-и метрах пройти и ничего особенного не заметить.
Кстати камушек в той же местности.
Немного отклоняюсь, но не могу не поделиться впечатлением, что, возможно, я наткнулся на другой камень. Искал-то я ранее виденную здесь "большую металлическую кляксу", выступающую из земли. Тогда, в первый раз, я подумал сразу - "кузня что-ли тут стояла? Может чего плавили, потом на землю все вылили". Во второй раз, в этом, 2014 году, я невольно свою память покритиковал, - "это как же ты этот камень с большой металлической кляксой перепутал!" Хотя может ржавый камень и "металлическая лепешка" в разных местах, относительно недалеко друг от друга. Предположил, что камень оказался в месте похожем, но не в предполагаемой точке местонахождения не обнаруженной теперь той "металлической лепешки".
Кусочек общего вида местности у оврага Городок (неудачный кадр сорокопута :)) Изображение

(Если тема будет развиваться - перенесу соответствующие сообщения из "велопутешествий" в другое, более подходящее, место).

---------------------
Пешеход писал(а):22.09.2014 17:03
Здравствуйте!
Если не возражаете, ещё один отчёт о поездке.

[align=center]В Залесное.[/align]

13 сентября 2014 года, 8:00.

В Залесное мы собирались давно. Года три назад было высказано скромное предложение побывать там и вот решились – едем. Почему Залесное? Да всё очень просто - у двоих из нашей группы родители из Залесного. Надо же посмотреть, что это за село. Нас пугало расстояние, которое надо проехать за один день. Но при поездке в Ивановку, когда мы неожиданно оказались рядом с Александровкой, поняли, что всё не так уж и страшно и тогда же решили – едем.
Поехали!
Дорога наша на запад. Вот на пути первый поселок, называется просто – Птичий поселок. Расположен он в промежутке между двух оврагов. Улица однорядная, а напротив домов в ста метрах протекает река Пенза. С этой же стороны высажен ряд деревьев – береза вперемешку с тополями или наоборот, а за ними небольшие садики и огороды. Домов здесь не много, так как овраги ограничивают развитие улицы в длину. Весь весенне-летний сезон здесь властвуют своим пением птицы, поэтому и зовётся посёлок Птичий.
Когда-то здесь жила со своей семьёй очень скромная и трудолюбивая женщина – Герой Социалистического Труда Ильина Зинаида Даниловна.
Посёлок развивается, на месте обветшавших домов построили два новых, приготовили место для строительства ещё одного дома. Газ есть, электричество есть, прошлой осенью дорогу отремонтировали – что ещё надо. Посёлок приписали к селу Дубасово. Благодаря чему Дубасово и живо. Сейчас в самом селе Дубасово живет одна бабушка. В конце прошедший зимы схоронила своего мужа и теперь одна.

ДУБАСОВО (Спасское, Никольское, Танеевка), русская деревня Ермоловского сельсовета, в 2 км к северу от него, на левом берегу реки Пензы. На 1.1.2004 г. – 12 хозяйств, 24 жителя. Поселена около 1700 г. Федотом Степановичем Дубасовым (вероятно, братом пензенского воеводы) в Завальном стане Пензенского уезда. В 1709 г. имелся храм во имя Николая Чудотворца, в 1779 г. построен новый. После «кубанского разорения» показана в 1719 г. как д. Дубасово (Дубасовка) (церковь была сожжена кубанцами?), в деревню помещики Гаврила Матвеевич и Федор Степанович Дубасовы завезли по 10 крестьян каждый (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 310, л. 804 об.-805, 808-808 об.). В 1747 г. – село Спасское, Дубасово тож, Шукшинского стана Пензенского уезда показано за капитаном Федотом Степановичем Дубасовым (170 ревизских душ) (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2540, лл. 172 об.-181 об.). В 1782 г. село Никольское, Дубасово тож, Петра Ивановича Мясоедова, 27 дворов, всей дачи – 1256 десятин, в том числе усадебной земли – 12, пашни – 710, сенных покосов – 243, леса – 226; село располагалось на левом берегу р. Пензы, на ней пруд и мучная мельница об одном поставе, и на правой стороне оврага Осипова; церковь Николая Чудотворца; крестьяне на оброке (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1070, л. 18 об.). В 1785 году д. Дубасовка показана за помещицей Пелагеей Дмитриевной Фокиной – 62 ревизских души. В 1864 г. – церковь, 3 поташных завода, мельница, к 1877 г. открылась лавка, 1896 г. – земская школа. В 1911 г. – село Чернцовской волости Пензенского уезда, земская школа, церковь, одна крестьянская община, 63 двора, в 1 версте – имение Битюцкого, в селе вальцовая мельница и одна ветряная, лавка. В 1926 г. – Ермоловского сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1930 г. – Ермоловского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – того же сельсовета Кучкинского района, отделение совхоза «Прогресс». Затем до начала 1960-х гг. в Нечаевском районе.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm


С церковью селу Дубасово прямо скажем, не везло. Дважды её сжигали при набегах вражьи силы. Старики рассказывали, что во время Великой Отечественной войны остатки церкви разобрали и отправили на Панчулидзиевский разъезд в качестве топлива для паровозов – это уже в третий раз. В тут жуткую годину и часть местных лесов вырубалось на дрова для паровозов.
При строительстве пруда часть села Дубасово переселили в село Ермоловка, да и переселять-то почти некого было, многие сами выехали.
На границе сел Дубасово и Матвеевка расположено сельское кладбище, здесь хоронят со всех близлежащих сёл включая и Черенцовку, хотя там есть своё кладбище.
Сразу же за кладбищем начиналось село Матвеевка. Сейчас об этом напоминают ямы на месте изб, да кусты сирени или черемухи. Последний домик разобрали в конце 90-х годов прошлого века. Жила в нем Корнеева Мария Николаевна, всё ждала своего Максимку с войны, поэтому ни куда и не уезжала.
Вот впереди овраг, а за ним территория, которая всегда причислялась к Черенцовке, то есть овраг являлся границей. Слева за речкой на её правом берегу стоит церковь. Почти напротив церкви когда-то через речку был мост. Одно время вместо моста насыпали каждое лето плотину, а потом и плотину перестали делать. К церкви теперь подъезжают с южной стороны от дороги Пенза-Тамбов.

МАТВЕЕВКА (Дубасовка, Еропеевка, Тихвинское), бывшее русское село Ермоловского сельсовета, в 5 км к западу-юго-западу от него, на левом берегу р. Пензы. В 2004 г. – без жителей. Поселено около 1700 г. Матвеем Дубасовым, поэтому иногда именовалась Дубасовкой. Но в целях отличия от первой, более старой, деревню стали именовать Матвеевкой, по предку Матвею, которому первому была пожалована земля. В 1719 г. принадлежала полковнику Гавриилу Матвеевичу Дубасову. В 1785 г. вместе с соседним с. Загоскино принадлежало Александру Александровичу Бахметеву. В 1782 г. сельцо Матвеевка Настасьи Лукиничны Бахметевой, Александры и Елизаветы Николаевых дочерей Дубасовых, при Пензенско-Тамбовской большой дороге, 76 дворов, расположено «по обе стороны речки Пензы, на коей пруд и мучная мельница об одном поставе с толчеёю»; всей земли 3697 десятин, в том числе усадебной – 36, пашни – 1728, сенных покосов – 1306, леса – 570; крестьяне на барщине (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е.хр. 1070, л. 18 об.). В 1911 г. – Чернцовской волости Пензенского уезда, 2 крестьянских общины, 131 двор, имение Цитович, земская школа, церковь, водяная мельница, 3 шерсточесалки, 2 кузницы, лавка. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. На месте села сохранились останки каменной церкви, построенной в 1805 г. Севернее ее на берегу реки – родник, почитаемый как «святой источник». В приходе этой церкви состояли д. Александровка и д. Сергиевка. К западу от церкви, за садом, – еще один источник, также почитаемый как «святой». В 1939 г. – Ермоловского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – деревня Ермоловского сельсовета, отделение совхоза «Прогресс».
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm


Пересекаем овраг и вот здесь справа когда-то стояла деревенька, народ которую называл Еропевка. Сейчас здесь, как и везде на месте бывших деревень, ямы вместо изб, да кусты какой-либо придомовой растительности.

ВЕРШИНО-ЕРОПЕЕВКА, бывшая русская деревня, на реке Пензе Пензенского уезда, на Тамбовском тракте. Вошла в черту с. Матвеевки (ныне его западная окраина). Основана помещиком, первым сельским старостой был, вероятно, крестьянин Ерофей.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm


Деревни здесь были поставлены густо, поэтому не успевает кончится одна деревня, как начинается следующая. Вот и сейчас, только мы проехали Еропевку как тут же попадаем в Сияновку, так кличут её в народе. Хотя официально она писалась Сьяновка, а затем Александровка Вторая. В знак преемственности сейчас эта деревня носит название улица Александровка, так как вошла в состав села Черенцовка. Хотя до собственно села Черенцовка ещё километр.

ЧЕРЕНЦОВКА (Чернцовка, Архангельское), русское село Черенцовского сельсовета (который расположен в поселке Серп и Молот, в 2 км к северо-востоку от Черенцовки). На 1.1.2004 г. – 98 хозяйств, 222 жителя. Основано как д. Чернцовка до 1718 г. В 1745 г. ею владел полковник Иван Григорьевич Чернцов, переселивший своих крестьян из городищенского с. Никольского, Панцыревка тож. В 1747 г. крестьян за ним же показано в этом селении 207 душ мужского пола. В 1785 г. – за помещиком Григорием Ивановичем Чернцовым (483 ревизских души). По данным Генерального межевания на 1782 г., с. Архангельское, Чернцовка тож, владение Александры Ивановны Огаревой (вычеркнуто: «Григорья и Пелагеи Ивановых детей Чернцовых». – М.П.). По съемке в поселении состоят с. Чернцово, деревни Отрада и Всеволодщина, 118 дворов, усадебной земли 71 дес., пашни – 2560, сенных покосов – 4669, леса – 36, всего – 7660 дес. Расположение села: «Речки Елани и отвершка реки Пензы на правых берегах и по обе стороны реки Пензы, на коей пруд и мучная мельница об одном поставе», при Тамбовской большой дороге, Церковь Архангела Михаила, дом господский деревянный, урожай хлеба и травы «средствен». Крестьяне на оброке и пашне. (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1070, л. 19). В 1808 г. построена каменная церковь во имя Архангела Михаила, в приход которой входили также деревни Отрада и Всеволодовка.
В 19 – начале 20 в. – волостной центр Пензенского уезда. В 1877 г. – церковь во имя Михаила Архангела, школа, 2 лавки, винокуренный завод, паровая мельница. В 1894 г. – земская школа. В 1911 г. – одна крестьянская община, 182 двора, земская школа, церковь, медицинский пункт, 2 водяные мельницы, одна – с нефтяным двигателем и одна ветряная, овчинное заведение, 3 кузницы, пекарня, 2 постоялых двора, 5 лавок. 13.3.1918 г. в Чернцовской волости Пензенского уезда установлена Советская власть. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1939 г. – центр сельсовета Каменского района. В 1955 г. – также центр сельсовета Каменского района, центральная усадьба колхоза «Путь к коммунизму». 17.9.1975 г. в черту села включена д. Александровка 2-я (Сьяновка). В 1989 г. – отделение совхоза «Серп и Молот». Родина Героя Советского Союза, майора, командира штурмовой авиаэскадрильи Петра Степановича Редченкова (1905-1960), совершившегося на штурмовку и бомбардировку войск противника 495 боевых вылетов.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm


А ещё в этом селе родился Киселев Афанасий Кузьмич, погибший в последние дни войны в Берлине.
По личному распоряжению Жукова Г.К. гроб с телом Киселёва А.К. в сопровождение однополчан на студебекере был доставлен на родину и захоронен с почестями возле школы. Точнее между церковью и школой. Возле могилы коллективом местной школы проводились торжественные мероприятия патриотической направленности.
Мы со школьными туристами ещё застали это время. Жаль, что у меня не сохранились негативы, фотография была бы кстати.
Но в 90-х годах школа развалилась в прямом и переносном смысле. В начале, прикрываясь целесообразностью, прекратили занятия и закрыли школу. А местные жители довершили процесс – школа была деревянная её и разобрали для нужд личных хозяйств.
Могилка Киселёва А.К. заросла и обветшала. По просьбе родственников останки героя с почестями перезахоронили на местное кладбище недалеко от его родителей, где он и нашёл успокоение.
В городе Каменка благодаря усилиям краеведа Фельдман П.А. именем Киселёва А.К. названа улица.
Часть Черенцовки, расположенную на правом берегу речки Пенза, местные жители зовут Брюхатовка. Это в честь того, что в одно время на этой улице было много женщин в интересном положение.
Километрах в трёх на запад от села Черенцовка, прямо напротив истоков реки Пенза, когда-то был посёлок Новая Украинка, но пришло время и всё население из деревушки выехало. В 1980 году, когда мы со школьным туристическим отрядом туда пришли, о деревне напоминал только склад для сельскохозяйственной техники.

НОВОУКРАИНКА (Новая Украинка, Ново-Украинка), бывшая русско-украинская деревня Федоровского сельсовета Каменского района, в 8 км к юго-востоку от него. Основана между 1912 и 1926 гг. В 1926 г. – Чернцовского сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда, в 3 км от сельсовета. В 1939 и 1955 гг. – Черенцовского сельсовета Каменского района, в 3,6 км от него. В 1955 г. – отделение совхоза «Черенцовского». Около 1980 г. его территория оказалась в границах Пензенского района. Упразднена решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. как фактически не существующая. Родина Героя Советского Союза, сержанта, начальника радиостанции роты связи стрелкового полка Михаила Николаевича Хухлова (1921-2002), отличившегося в боях при форсировании Днепра.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm


Вот мы подъехали к западной околице – это здесь стоит церковь. Когда-то её купола разобрали, сделали обычную крышу и ныне это склад. Всё здесь в зарослях деревьев и кустарников, так что в летнее время, когда много листвы, это здание можно и не заметить.
Ну а мы поворачиваем направо и проехав метров 200 поворачиваем налево и движемся строго на запад, но сначала нужно преодолеть затяжной подъем в пешем порядке. Пока едем видим слева блестящее на солнце водное зеркало пруда – это река Пенза. Где-то там, на дне пруда, её истоки.
Вот вдали показались строения – это Черенцовское отделение, его ещё называют Первое отделение.

ЧЕРЕНЦОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, русский поселок Черенцовского сельсовета, в 4 км к северу от с. Черенцовки (сельсовет находится в пос. Серп и Молот). На 1.1.2004 г. – 39 хозяйств, 89 жителей. Основан как социально-производственная инфраструктура совхоза «Серп и Молот» между 1939 и 1959 гг.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/penzensk2.htm


Население местное практически всё выехало. Летом ещё можно кого-то увидеть, а зимой здесь ни кого не бывает. Дома были построены добротные в расчете на долгую жизнь. И вообще всё здесь делалось на совесть. До посёлка проложена асфальтовая дорога, которая выходит на дорогу Пенза-Тамбов.
Когда я здесь бываю мне всегда приходит на ум сравнение – вот так выглядит вся наша Россия. Тоскливо на сердце, скверно на душе.

Изображение
Это жилые дома в зарослях бурьяна.

Изображение
Сегодня это назвали бы офисом. Это правление отделения и здесь же столовая для рабочих.

Изображение
Поселковый магазин, конечно бывший.

Изображение
Клуб. Кругом развал и запустение и только любовь не ржавеет.

Но наш путь продолжается. Мы укладываемся в расчётное время. Дальше движемся по асфальтовой дороге, которая должна нас привести к Тамбовской трассе. Опять же слева, но теперь строго на восток, виден пруд на истоках реки Пенза. Через полчаса мы пересекаем автодорогу Пенза-Тамбов и около первого же оврага устраиваем «Совет в Филях». И здесь я понимаю, что здорово доверяться Гуглу с его спутниковыми снимками не стоило. Мысленно поминаю его нецензурной лексикой – дороги указанной на снимках нет! Кончается дорога у пруда в овраге. Рыбаки накатали сколько им нужно и всё. А цель казалась так близко – вон на бугре бетонный ангар у села Александровка. По прямой 5-6 километров, минут сорок езды по грунтовке. Но в этом направление цель не достижима. Решаем двигаться к дороге, по которой добирались в Ивановку. И только потом мы поняли, что и это не лучший вариант, но выбора уже не было.
Дорога была накатанная, хорошая дорога, но она оказалась в несколько раз длиннее расчётной, с несколькими поворотами и зигзагами. Нам пришлось объезжать несколько полей, хотя в итоге получалось, что спрямить повороты было бы гораздо ближе, но не было дороги. Всё кругом запахано или заросло бурьяном, пролазить через который не лучшее решение. Мы двигались в направление села Александровка, а время летело впереди нас, далеко оставив позади себя все наши мысленные отметки на маршруте. Мы от расчетного времени отставали и отставали очень сильно. Но вот показалась Александровка.

АЛЕКСАНДРОВКА (Носков хутор, Носковы хутора, Александровка Первая, 2-я Александровка), русское село Федоровского сельсовета, в 10 км к югу от него, в верховьях реки Атмис. На 1.1.2004 г. – 163 хозяйства, 374 жителя. Основано помещиками. Перед отменой крепостного права с. Александровка показано за княгиней Варварой Васильевной Долгоруковой, у нее 564 ревизских души крестьян, 149 дворов на 93 десятинах усадебной земли, 124 тягла крестьян (вместе с крестьянами д. Кургановки) на оброке, 150 тягол (с Кургановкой) на барщине у крестьян (с Кургановкой) 1733 десятины пашни, 185 дес. сенокоса, 278 дес. выгона, у помещицы 2481 дес. удобной полевой земли (Приложение к Трудам, т. 2, Н.-Ломов. у., №7). В 1877 г. – в Кувакской волости Нижнеломовского уезда (волостное правление в селе Студенец), 206 дворов, Троицкая церковь (единоверческая, деревянная, построена в 1881 г.), школа, 3 поташных завода. В 1889 г. построена каменная Троицкая церковь. В 1896 г. работала земская школа. В 1911 г. – Студенецкой волости Нижнеломовского уезда, одна крестьянская община, 316 дворов, земская школа, народная библиотека, 2 церкви, 2 водяные мельницы, 2 мельницы с нефтяными двигателями, одна ветряная, 2 шерсточесалки, 2 овчинных заведения, 4 кузницы, 2 поташных завода, 5 лавок. В 1926 г. – с. Александровка 1-я, центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1939 г. – д. 2-я Александровка Черенцовского сельсовета. В 1955 г. – совхоз «Серп и Молот». Родина героя обороны Одессы, командира полка Алексея Александровича Маловского (1904-1942); Александра Дмитриевича Кизюрина (1879–1971, Омск), доктора с.-х. наук, профессора, садовода.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


Мы оказались перед её восточной окраиной и тут же отбросили мысль заехать с юга, как предполагалось ранее. Хотелось проехать по всему селу, но время нас подгоняло – конечная цель маршрута совсем в другом месте.
Село Александровка разрезается автомобильной дорогой, идущей в Беково, почти на равные части – западную и восточную. Восточная часть села не асфальтирована, а посыпана гравием. Западная же часть примыкает к селу Кургановка и скорее всего поэтому асфальтирована.
В западной части села, напротив библиотечно-досугового центра, находится памятник погибшим в войне односельчанам.

Изображение

КУРГАНОВКА (Малый Хутор), русская деревня Федоровского сельсовета, в 7 км к югу от него, на левом берегу Атмиса. На 1.1.2004 г. – 162 хозяйства, 425 жителей. Основана в середине 18 века (до 1782 г.) в верховьях Атмиса рядом с курганами, в составе Нижнеломовского уезда. Крестьяне – выселок из соседнего с. Александровки. В 1795 г. в селе 15 дворов крестьян, находившихся на оброке и плативших владельцу, князю Николаю Михайловичу Голицыну, по 3 рубля с ревизской души в год. Приходская Троицкая церковь в селе Александровке. Перед отменой крепостного права д. Кургановка показана за княгиней Варварой Васильевной Долгоруковой, у нее 167 ревизских душ крестьян, 47 дворов на 35 десятинах усадебной земли, поля и сенокосы – общие с крестьянами с. Александровки (см.) (Приложение к Трудам, т. 2, Н.-Ломов. у., №7). В 1911 г. – деревня Студенецкой волости Нижнеломовского уезда, одна крестьянская община, 78 дворов, ветряная мельница, лавка. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1939, 1955 гг. – Александровского сельсовета, в 2,8 км от него. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Ворошилова, затем в составе совхоза «Федоровского». В 1969 г. в результате разукрупнения совхоза был образован совхоз «Кургановский», ставший одним из самых высокорентабельных в Пензенской области. Хозяйство имело 5000 га пашни. Урожайность зерновых колебалась от 10 до 25 центнеров с гектара, надои от 1900 до 2500 кг на одну корову. В 1980–90-е гг. были построены молочный комплекс на 1200 голов, сданы в эксплуатацию: клуб, библиотека, детский сад, узел связи, медпункт. В 1991 г. совхоз преобразован в коллективное сельскохозяйственное предприятие «Кургановское». В связи с переходом на рыночные отношения построены предприятия промышленной переработки сельскохозяйственной продукции своего производства: маслозавод, цех по выработке крупы, пшеничной муки, хлебопекарня. С 1993 г. КСХП «Кургановское» организовало торговые точки в Пензе и Каменке. В 1994 г. урожай зерновых составил 34 центнера с гектара, надой на корову 3125 кг. В 1975 г. совхоз был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1995 г. КСХП «Кургановское» присужден международный приз «Факел Бирменгама». С конца 1990-х гг. – сельскохозяйственный производственный кооператив «Кургановский».
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


Постояв у памятника и мысленно сказав спасибо всем тем, чьи имена указаны на мемориальных плитах, двигаемся дальше по маршруту.
Но предварительно посмотрели карту, чтобы больше не плутать, так как отставание от расчетного времени было уже два часа. Обсудили два варианта.
Первый – это пересечь всю Кургановку и от водонапорной башни вдоль лесополосы двигаться в сторону Алексеевки.
Второй – не въезжая в Кургановку также двигаться вдоль лесополосы, которая под углом выходит к первой лесополосе и дальше по первому маршруту, также с выходом к Алексеевке.
Но карта есть карта. Для уточнения маршрута движения решили «взять языка». У ближайшей избы остановились, где у сарая хлопотал молодой мужчина, он и подтвердил наши предположения – по обоим направлениям дороги есть и активно используются.
Поблагодарив мужика за помощь, мы покатили в сторону Кургановки, расстояние тут небольшое, около двух километров. Не доезжая Кургановки сворачиваем влево, решили использовать второй вариант маршрута, время нужно хотя бы немного нагнать. Дорога вдоль лесополосы началась с затяжного подъёма, который мы смело преодолели в пешем порядке. Далее в сёдла и вперёд. Минут через 10-15 мы достигли конца лесополосы, а тут развилка дорог. Камня сказочного с надписями, правда нет, но решение куда ехать принимать всё одно нужно. И опять мы отказываемся от ранее принятого плана, поворачивая налево. Нас смутила дорога. Она была хорошо наката, было видно, что по ней очень часто ездят. И только когда подъехали к очередному оврагу мы поняли свою оплошность – дорога вела на стоило. Накатана она была молоковозом, да трактором, подвозившим зелёный корм коровам. А та лесополоса, вдоль которой нужно было ехать, была правее, за полем. Мы пошли по полю, хорошо что оно скошено и отава не отросла, да и расстояние не больше километра. Вот так мы и теряли, а не нагоняли драгоценное время.
Начал напоминать о себе желудок. Пока шли съели по яблоку. Ну вот и лесополоса и великолепная дорога рядом. Мы опять в сёдлах. Километра через полтора лесополоса закончилась и дорога повернула вправо вдоль поля. Вон слева на горизонте показалось высокое здание – это село Усть-Атмис. По прямой километра четыре, но перед нами овраг поросший лесом, а дорога уходит вправо на север. Опять в объезд, опять лишние километры. Минут через пятнадцать показались в зарослях крыши двух домов – это всё что осталось от деревни Алексеевка. Но жизнь там ещё продолжается – дорога туда хорошо накатана. Мы объезжаем деревню не заезжая в неё.

АЛЕКСЕЕВКА (Первая Алексеевка, Вторая Алексеевка, Луговка), русская деревня Казанско-Арчадинского сельсовета, в 6 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 г. г. – 1 хозяйство, 1 житель. Основано в первой половине 19 в. помещиками Владыкиными в Чембарском уезде. Приходская церковь находилась в с. Абалдуевке (ныне Залесное). Появление количественного определения связано с существованием поблизости Второй Алексеевки (см.). В 1896 г. – д. Алексеевка (Луговка) Троицкой волости, Чембарского уезда, 53 двора, при деревне усадьба Чихачевой, один дом, 8 муж. и 2 жен. (ГАПО, ф. 294, оп. 1, е.хр. 6). В 1911 г. – деревня Троицкой волости, одно крестьянское общество, 64 двора, церковноприходская школа. В 1939 г. – Первая Алексеевка Усть-Атмисского сельсовета. В 1955 г. – Первая Алексеевка Надеждинского сельсовета, в 8 км от него, совхоз имени Калинина.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


Преодолеваем очередной глубокий овраг и выезжаем на дорогу с асфальтовым покрытием, которая примыкает к дороге Пенза-Тамбов, но это где-то правее на север в восьми километрах. Но нам нужно в Усть-Атмис, куда через десяток минут мы и въезжаем. Справа у въезда в село все социально-значимые объекты – почта, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, школа. Здесь же рядом памятник погибшим землякам. Посетить это место в селе для нас святое дело. От памятника поднимаюсь на крыльцо клуба и первое, что вижу – объявление на стене о том, что выездная библиотека приезжает каждый четверг из Казанской Арчады. Вот это скачок в 19 век!
У вышедшей из помещения девушки уточняю, как проехать в Залесное и сохранилась ли дорога. Нам пообещали, что доехать мы сможем.

Изображение

УСТЬ-АТМИС (Анучинка, Усть-Атмисс, Новый Атмис), русская деревня Казано-Арчадинского сельсовета, в 6 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 г. – 148 хозяйств, 354 жителя. Основана помещиком, с 1780 г. – Нижнеломовского уезда, выселок из с. Каменки, которое располагалось в устье Малого Атмиса. В 1785 г. – за помещиками Иваном Степановичем Евсюковым (47 ревизских душ) и Пелагеей Алексеевной Юрьевой (10). В 1877 г. – в Кувакской волости (волостное правление в с. Студенец), 102 двора. В 1905 г. происходило выступление крестьян с аграрными требованиями. В 1911 г. – село Студенецкой волости Нижнеломовского уезда, одна крестьянская община, 153 двора, церковь, церковноприходская школа, 3 ветряные мельницы, шерсточесалка, кузница, 3 лавки. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1930 г. рядом с селом показан поселок Усть-Атмис (вероятно, выселок Новый Атмис), 188 жителей. В 1926, 1939 гг. – центр сельсовета Каменского района. В 1955 г. – Надеждинского сельсовета, совхоз «Парижская коммуна». В 1980-е гг. – центральная усадьба колхоза имени Кирова.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


Усть-Атмис типичное русское село, где дома в два ряда по обе стороны дороги. Дорога, можно сказать, была асфальтирована, но ремонт давно не производился и поэтому всюду выбоины и трещины. Село вытянулось по правому берегу реки Малый Атмис километра на полтора. Дома в основном деревянные, ухоженные. Таких домов, как в пригородных селах в два-три этажа или с мансардой, мы не заметили – обычные деревенские избы.
Выехали из села в западном направлении. Решили по пути, перед въездом в Залесное, сделать привал – больше пяти часов мы в пути. Вот попался симпатичный пруд, здесь отдохнем. Пруд не большой, вода чистая, места насиженные рыбаками есть, но не много. Скорее всего сюда приезжают только местные – далеко, да и дорога, как звериная тропа.
Когда-то здесь тоже был посёлок, рядом с прудом стоит полуразвалившийся дом. Рядом с домом электрическая опора. Скорее всего покинуто место несколько лет назад, даже в этом веке.
Полчаса поседели на берегу, умылись в пруду, подкрепились домашними запасами. Солнце пригревает по-летнему сейчас бы полежать на берегу, подремать, но нужно ехать. До дома, предположительно, более сорока километров. Обуваемся, поправляем одежду. Ну что, в путь?

Изображение Изображение

Поехали. Опять подъём. А вон и Залесное! Менее чем в полукилометре показались первые дома села к которому мы стремились. Едем по селу. Точно такое же село, как Усть-Атмис. Даже создаётся впечатление, что то село не кончалось. Единственное отличие – это овраги. Овраги перерезают село поперёк несколько раз. Три из них перепрудили и получились в селе три пруда. Кое-где по берегам сидят рыбаки. А как же без них! Последний пруд, по направлению нашего движения, находится у въезда в село со стороны дороги Пенза-Тамбов. Дорога ведущая в село асфальтированная, но в самом селе дорога больше грунтовая, когда-то посыпанная гравием.
Село вытянулось вдоль реки километра на четыре. Правда сплошной застройки уже нет, зияют прорехи из отсутствующих домов, и только кусты сирени напоминают о бывших домах.
В этом селе родился физик-атомщик Болякин Иван Ильич. Но если покопаться в истории найдутся и другие известные люди.

ЗАЛЕСНОЕ (Абалдуевка, Оболдуевка, Никольское, Мочалинка, Мочалейка), русское село Калининского сельсовета, в 8 км к югу от него. Расположено на правом, лесном берегу Малого Атмиса, в 3 км к востоку от с. Владыкино. На 1.1.2004 г. – 95 хозяйств, 191 житель. Поселено в 1710–1717 гг. помещиком И. Обалдуевым в составе Завального стана Пензенского уезда. В 1719 г. – за капитаном Данилой Калистратовичем Пестровым, который привез в д. Абалдуевку 52 крестьянина (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 310, лл. 787 об.-789). С 1780 г. – Чембарского уезда Пензенской губернии. В 1782 г. – село Никольское, Оболдуевка тож, и д. Красные Станы Надежды, Алексея, Василия Михайловых детей Владыкиных (вычеркнуто: Анны Ивановны Миротворцевой), 154 двора, всей дачи – 6958 десятин, в том числе усадебной земли – 92, пашни – 4540, сенных покосов – 1316, леса – 724. Село располагалось на правых сторонах речки Малого Атмиса и ее отвершка, на левой стороне оврага Краснощекова и по обе стороны четырех отвершков Малого Атмиса, из которых на двух – по одному пруду. Церковь Николая Чудотворца и дом господский – деревянные. «Земля – чернозем. Урожай хлеба средствен, а травы – худ. Лес дровяной. Крестьяне на оброке и на пашне». Тогда же в отдельной меже показана «часть села Никольского, Оболдуевка тож, на которой поселением состоит деревня Атмис Анны Ивановны Ниротворцовой», число дворов и жителей и жителей не указано, а всей дачи – 2556 десятин, в том числе усадебной земли – 1, пашни – 359, сенных покосов – 1949, леса – 149; «деревня по берегам двух отвершков речки Малого Атмису», на ней мельница об одном поставе; крестьяне на пашне (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1081, л. 11 об.–12). В 1816 г. – 757 ревизских душ за помещиком А.М. Владыкиным. В середине 19 века в селе 2 церкви и 10 поташных заводов, использовавших лес, растущий вдоль правого берега Малого Атмиса.
В 1896 г. – с. Абалдуевка (Никольское, Мочалейка), 287 дворов, каменная церковь (построена в 1829 г.) с приделом (особый храм во имя иконы Казанской Богородицы), земская школа (ГАПО, ф. 294, оп. 1, е.хр. 6). В 1911 г. – село Троицкой волости Чембарского уезда, одно крестьянское общество, 379 дворов. В 1931, 1939 гг. – центр Абалдуевского сельсовета. Переименовано решением Пензенского облисполкома от 20.02.1952 г. в связи с «неблагозвучностью» старого названия. В мотивации ходатайства назвать село Залесным говорится: «Так как данное село по отношению к городу Каменка находится за лесом». Решение о переименовании подтверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.06.1952 г. В 1955 году – в составе Владыкинского сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Жданова. В окрестностях села курганы: «Сенной» – к северу, в 1 км, рядом с ним – второй (разрыт кладоискателями, найдены кости человека, фрагменты глиняной посуды); рядом же с «Сенным», в молодом лесу, – 3 кургана, а на поле, на углу этого леска, в 200 м от «Сенных» курганов, – еще один курган, распахивается; Абалдуевско-Кочкинский – в 5 км к юго-востоку от села, распахивается; Усть-Кевдинский – в южной части села, в 1 км от пруда; в 1 км от села, к югу, по дороге в деревню Ключи в роще курган.
См. : http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm


На месте разрушенной церкви стоит поклонный крест. А от самой церкви местами виден только фундамент.
Решили заехать на сельское кладбище – ведь там и наши родственники обрели покой. Согласно карты из села должна быть дорога на погост через лес, но после беседы с местной жительницей выяснили, что той дороги давно нет, заросла. А ехать нужно по асфальтовой дороге в сторону тамбовской трассы и через 2-2,5 километра повернуть направо, и в лесу будет кладбище.
Мы так и сделали. Правда ехать не пришлось, дорога шла на подъём и мы её покоряли пешком. Оказалось, от дороги до кладбища ещё с полкилометра и спрятано оно в лесу, так что не сразу и увидишь. Кладбище оказалось большим. Большое село – большое кладбище! Полчаса походили между крестов и оградок, почитали таблички. Вот они знакомые фамилии!
Но надо ехать! Уже пятнадцать часов на хронометре. По асфальту ехать конечно приятнее, тем более, что транспорта ни какого. За полчаса домчались до тамбовской трассы, а на ней сплошной поток автомашин.

Изображение
Главное здесь конечно " Белая Гора".

Попытались ехать вдоль лесополосы, но дорога отвратительная, да и та скоро кончилась. Пришлось выезжать на автодорогу, а там нас ни кто не ждал. Едем в постоянном напряжение, мимо проносятся тридцатитонные холодильники на колёсах, а за ними такой вихрь, того и гляди в кювет улетишь. Вот так, опасаясь автомобилей, используя обочину, мы добрались до Гремучего родника, что напротив Кургановки. А дальше затяжной подъём почти до самого поворота в сторону Беково. Переходим на левую сторону дороги и дальше в пешем порядке, а время уже пятый час. Так долго мы ещё не гуляли! Ну вот, показался поворот на Фёдоровку. Переходим на правую сторону, седлаем велосипеды и начинаем разгон. Кажется поехали. Вот он поворот, к которому мы стремились. Едем совсем тихо, ждем разрыва в автомобильном потоке. Вот ни кого нет, делаем левый поворот, здесь поспокойнее. Транспорта нет, смело едем в сторону Фёдоровки. Через пятнадцать минут показался железнодорожный переезд в Студенце, но нам туда не надо. Делаем правый поворот и съезжаем на грунтовку, за лесополосой делаем привал. Поправили амуницию, огладили «лошадей» и дальше в путь. Здесь мы уже знаем – не более полутора часов до дома. Опять проезжаем мимо Черенцовского отделения и опять оно справа от нас, только теперь на востоке. А вот дорога пошла прямо, почти как по линейке, и так до самой Черенцовки. В 17:30 въезжаем в село. Поворот на право и вот колодец. Стоп, привал. Идём к колодцу, опускаем ведро и долго крутим за ручку барабан опуская ведро, а затем поднимая его. Ну очень глубокий колодец. Вода холодная! Делаем по несколько глотков, заливаем фляжки. Пора домой. Опять в сёдла – это конечный этап. Проезжаем всю Черенцовку, а на месте Еропевки явление сегодняшнего времени – двое с металлоискателями чего-то ищут. Ну и пусть ищут, а нам надо домой. Вот справа наша церковь, через десять минут слева погост, ещё десять минут и здесь нам нужно разъезжать в разных направлениях. Пока! До завтра! Всего хорошего!
Через двадцать минут я дома. На часах 18:30, время московское. На велокомпьютере 101 километр с хвостиком. Ни чего не хочется, только пить.

---------------------
expedA писал(а):22.09.2014 22:41
Спасибо. Мне очень понравилось. Вот так без GPSов, куда более интереснее 8-) Это не просто отчёт о велопоходе, это полевое краеведение :cool:

---------------------
Пешеход писал(а):23.09.2014 20:16
Спасибо! Очень приятно и вдохновляет!

---------------------
Пешеход писал(а):29.09.2014 21:09
Здравствуйте!

Станция Рамзай.

expedT писал(а):В связи со 140-летием Моршанско-Сызранской (Куйбышевской) железной дороги предлагается обзорная экскурсия на велосипедах по Пензенским станциям Пенза-1, Пенза-2, Пенза-3 и Пенза-4. (Передвижение по городу в сопровождении ГИБДД.) Дата проведения обсуждается. Ориентировочно, в августе или в сентябре. Для приблизительной оценки количества желающих принять участие в экскурсии и более чёткой её организации просьба высказать свою заинтересованность на форуме.
Организатор мероприятия Сачков Александр Владимирович, директор музея истории Пензенской железной дороги.


Это сообщение и обрадовало меня и расстроило.
Расстроило по причине не возможности нашего участия, всё-таки 40 км до города. Обрадовало тем, что представляло возможность посмотреть все вокзалы за один день и как бы сравнить их. Тема железнодорожной инфраструктуры мне интересна – особенно вокзалы. Они не однообразны в своей архитектуре, особенно старой постройки, у каждого своя индивидуальность. Но это всё лирика и её в сторону.
Вот мы и решили сблизить деревню с городом – устроив свой велопробег вдоль железной дороги, которая была открыта 140 лет назад.

Маршрут: Ермоловка – урочище Орловка – оп 674 км – оп Пословка – Краснополье – Рамзай – оп Рамзай – Волчий – Вязовка – Литомгино – Ермоловка.

27 сентября 2014 года. 8:00.
Погода – прелесть!

Ну что, поехали!
Наш путь на север. И начинаем мы его пешком – дорога идёт в гору. Но ни чего, это даже хорошо – руки почувствуют рукоятки руля, тело привыкнет к утренней прохладе, ноги войдут в ритм движения.
А теперь в сёдла и покатили! Дорога здесь накатанная. Скорее всего она существует столько же, сколько живёт село. Когда-то это была основная транспортная артерия. Это в те времена, когда райцентр был в Нечаевке, да и позже большую часть сельхозпродукции доставляли в Симанщину, на железнодорожную станцию.
На нашем пути встречаются два не глубоких оврага. По детским воспоминаниям кажется, что они были глубже, а теперь обмелели. Что скорее всего возможно, мощная сельхозтехника, да талые и дождевые воды изменили ландшафт.
Через 20 минут мы у пруда, который получился после перегораживанием большого оврага платиной. Делалось это совхозом «Прогресс» для нужд орошения. Когда-то по дну этого оврага протекала небольшая речушка с названием «Березовка» и соединялась она в километре от плотины с другой речкой «Пензяткой», а там, на стрелке, стоял посёлок «Глиняный», о котором ныне ни что не напоминает.
Через эту речушку был деревянный мост, который восстанавливался вновь после каждого весеннего половодья. После дождей это место было труднопреодолимое и поэтому в такое время здесь дежурил трактор – вот такая МЧС. Мост все называли Тарантовым – это по причине того, что в первом доме от моста в селе Литомгино жили Тарантовы.
Проезжаем плотину и поворачиваем вправо и далее вдоль опушки леса в сторону села Литомгино. Лес этот когда-то звался Лысовым, это по его принадлежности помещице Лысовой, проживавшей в селе.
Преодолеваем очередной овраг поворачиваем налево и преодолевая лёгкий подъём движемся мимо села в сторону лесополосы. Вот так преодолевая подъёмы, делая несколько поворотов, мы приблизились к интересному объекту.
Это водокачка. Расположена она на самом берегу речки Пензятки. В своё время она снабжала водой станцию Симанщина со всей её инфраструктурой. Жила здесь постоянно семья, она и занималась техническим обслуживанием этого сооружения. Ныне этот объект находится в состоянии заброшенности (консервации). Мы даже не делаем попытки подойти туда, всё кругом заросло бурьяном, репейник в человеческий рост.

Изображение
Объект стратегического значения - водокачка. Когда-то обеспечивала водой станцию Симанщина и поезда на ней.

Когда-то дорога шла вдоль реки, но сейчас мы поворачиваем влево и вдоль лесополосы движемся дальше.
Вот развилка дорог: прямо - в Нечаевку, но нам туда не надо, направо – к дороге Нечаевка-Ляпиги, вот туда и наш путь. Дорога идёт под уклон и мы быстро скатываемся вниз. Где-то здесь в зарослях камыша находится исток реки Пензятки. Мы поворачиваем вправо и… идём пешком, дорога пошла в гору. Справа от нас сад, здесь когда-то было отделение совхоза и называлось оно просто, без всяких изысков «Городок».

ГОРОДОК (Свиногородок, Отделение совхоза Лассаля), бывший русский поселок Нечаевского сельсовета, в 4 км к востоку-юго-востоку от него. Основан как поселок местного свиносовхоза в начале 1930-х гг. В 1939 г. – поселок Свиногородок Нечаевского сельсовета Мокшанского района, совхоз имени Лассаля.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm


А вот слева урочище «Орловка» - место расположения одноимённой деревеньки. Кое-где растут яблони с довольно вкусными плодами. Вот россыпь обломков кирпичей – здесь скорее всего стояла печь. Валяется пасынок от телефонного столба. Невдалеке видны столбики бывшего забора. Всё указывает, что здесь когда-то жили люди.

ОРЛОВКА (Новая Орловка), бывшая русская деревня Нечаевского сельсовета, в 4 км к востоку от него, у железной дороги. На 1.1.1989 г. – без жителей. Основана в 1840-е гг. помещиком, коллежским асессором Поликарпом Васильевичем Орловым (газета «Село мое Нечаевка»). Приход храма во имя Николая Чудотворца в с. Нечаевке. В начале 20 века в селе показан дворянин-землевладелец Косьма Федорович Арепьев, у него 210 дес. земли. В 1910 г. – деревня Успенской волости Мокшанского уезда, одна община, 54 двора, ветряная мельница. 2 кузницы, лавка, при деревне – имение Миронова. В 1926 г. – центр Орловского сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1939 г. – Липяговского сельсовета Мокшанского района. В 1955 г. – Нечаевского сельсовета, колхоз имени Ленина.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm


Изображение
Слева, на горизонте, видна станция Симанщина. Присмотревшись можно увидеть кирпичную водонапорную башню. Это в неё качали воду с объекта на предыдущим снимке.

Изображение

Ну а нам нужно двигаться дальше. Решаем прямо здесь пересечь железнодорожную магистраль и ехать по дороге севернее её. Но одно дело решить и другое сделать! Нам приходится преодолеть с большим трудом две обсадки заваленные валёжником. Весь этот путь велосипеды проделали на нас. И так всегда – то мы на них, то они на нас. Ну вот выбрались из зарослей. Поправили одежду и снаряжение, удалили ветки из колёс и в путь. На восток.
После очередного поворота лесополосы вдали показался лес, но это ошибочное мнение, в действительности это дачные участки. Многие участки брошены и поэтому заросли до такой степени, что больше напоминают лес, чем сад.
Подъезжаем к границе дачного товарищества, но решаем ехать вдоль железной дороги. Дорога гравийная, но вскоре она переходит в неплохую грунтовку, по которой минут через пятнадцать мы добираемся до станции «674 км», в простонародии называемая «Ляпиги», по названию расположенной рядом деревни.

Изображение

Саму деревню за лесополосой не видно. Далее вдоль полотна железной дороги ехать нельзя и мы выбираемся за лесопосадку, где хорошо накатанная грунтовка. Продолжаем двигаться в восточном направление. Справа густые заросли лесополосы, слева поля, да участки молодой поросли берёзы на брошенных полях. Вот справа, за деревьями показалась крыша дома, это начало пристанционного посёлка «Пословка».
Слева показался другой посёлок «Краснополье». Решаем вначале ехать в «Краснополье», а затем на станцию «Пословка». Поворачиваем налево и через пять минут мы уже у первой избы. Вид её кроме сострадания ни чего не вызывает. От разрухи ни где не скрыться. Двигаемся по сельской улице. Вот ещё одна брошенная и разваливающаяся изба, вот колодец тоже брошенный. Но вот два дома, вид жилой и собака лает. Кто-то ещё здесь живёт!? Выезжаем за околицу, здесь развалины какого-то сельскохозяйственного производства. То ли не достроенного, то ли разобранного до такого состояния.

КРАСНОПОЛЬЕ, русский поселок Нечаевского сельсовета, в 7 км к востоку от него, при железнодорожной станции Пословка. На 1.1.2004 г. – 24 хозяйства, 61 житель. Основан между 1912 и 1926 гг. В 1926 г. – пос. Краснополье Малорамзайского сельсовета Пензенской укрупненной волости Пензенского уезда, 33 двора. В 1939 г. – пос. Краснополье Дурасовского сельсовета Терновского района. До начала 1960-х гг. – того же сельсовета Нечаевского района, затем до 1988 г. – Васильевского сельсовета Пензенского района.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm


Поворачиваем в сторону «Пословки» слева от нас погост. Решили посмотреть. Кладбище небольшое, но захоронения есть довольно старые и не очень. Есть могилки молодых людей. Мы люди не молодые и нам есть о чем подумать в подобных местах, и есть кого вспомнить. Побродили между могилками, но нужно ехать.

Изображение
Первый дом при въезде в поселок Краснополье.

Изображение Изображение

Изображение
Так выглядит производство в посёлке.

Изображение
Кладбище.

«Пословка» совсем рядом. Подъезжаем. Всё думаю, для чего здесь пригородный останавливается? До дач километра 3-4, местных жителей можно сосчитать по пальцам одной руки. А ведь когда-то и здесь жизнь кипела! Эх ты жизнь-жестянка…

ПОСЛОВКА, железнодорожный разъезд Нечаевского сельсовета. Как населенный пункт разъезд основан между 1959 и 1979 гг. На 1.1.2004 г. – 5 хозяйств, 10 жителей.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm


А дорога ведёт нас дальше. Вокруг красуются осенним разноцветьем деревья. Загляденье, да и только. Через полчаса выезжаем к развилке дорог. И опять дилемма – прямо или налево. Налево дорога гораздо хуже и проходит она мимо каких-то сооружений трубопроводного транспорта. И мы решаем туда не ехать, а вдруг там охрана? А с нашей охраной объясняться - себе дороже. Ну что же поворачиваем налево, и «солнце на спицах, синева над головой»! Целый час мы едем вдоль посадок, по опушке леса, преодолеваем подъёмы и слетая на спусках. И вот поворот направо и за лесом показалась западная околица села Рамзай. Но мы пока в село въезжать не будем, а отдохнем, перекусим. Здорово однако – с одно Пензятки приехали на другую Пензятку.
Полчаса прошло, нужно ехать. Дорога в селе щебёночная и пыль от неё такая, что не скоро и откашляешься. Но дома! Это вам не Краснополье и даже не Пословка. Дома действительно красивые и богатые. Вот мы и у школы. Она стала в два раза больше по сравнению с той, которую мы видели в 1982 году, добавлен пристрой. Мемориальную доску, посвящённую Ратаниной Т.И., перенесли на новое здание, рядом установили бюст Загоскину М.Н. Далее идём в парк, где рядом с поселковым БДЦ находится памятник жителям Рамзайского сельсовета не вернувшимся с войны.

ЗАГОСКИНО (Рамзайка, Малый Рамзай, Малая Рамзайка, Тужиловка), бывшее русское село, северная часть нынешнего с. Рамзай, за автодорогой Пенза – Мокшан, к реке Пензятке. Основано между 1762 и 1780 гг. В 1785 г. вместе с селом Николаевкой и деревнями Крутец и Вязовкой показано за помещиками Василием Николаевичем Загоскиными (1756 – до 1816 г.), у него 240 ревизских душ, и Николаем Михайловичем (1761–1824), у него 145 ревизских душ, отец писателя М.Н. Загоскина. Николай Михайлович посвятил своей жене Наталье Михайловне (урожденной Мартыновой) стихотворение «Воспоминание в Рамзае». В 1795 г. сельцо Рамзайка, Загоскино тож, одного Николая Михайловича Загоскина, 40 дворов, под усадьбой – 22 десятины 1775 саженей, пашни – 627 дес. 117 саж., сенных покосов – 842 дес. 639 саж., леса – 403 дес. 47 саж., неудобных мест – 23 дес. 1142 саж, всего – 1918 дес. 1320 саж. Расположение сельца отмечается «по обе стороны оврага безымянного, в коем два пруда, из них при одном мучная мельница об одном поставе и ево отвершка… Дом господский деревянный. Дачей – при земляном старинном валу. Земля – чернозем, урожай хлеба и травы средствен, лес дровяной и мелкий. Крестьяне на пашне (т.е. на барщине) (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1070, л. 17). Перед отменой крепостного права – за Варварой Николаевной Панчулидзевой, у нее 220 ревизских душ крестьян, 39 ревизских душ дворовых, 83 тягла (часть на барщине, часть на оброке), у крестьян 56 дворов на 22,4 десятины усадебной земли, 382,5 дес. пашни, у помещицы 733 десятины удобной земли, в том числе 170 дес. леса и кустарника (Приложение к Трудам, т. 2, Пенз. у., №32). В середине 19 века в селе была церковь, винокуренный завод В.Н. Панчулидзевой, выгонявший в год 53,8 тыс. ведер вина на сумму 250 тыс. рублей. Приходская церковь находилась в Рамзае. В 1896 г. – с. Малая Рамзайка (Загоскино) Рамзайской волости Пензенского уезда, 142 двора, включая усадьбу Данилевского (2 двора, 12 лиц муж. пола, 7 – жен.) и ус. Загоскиной из одного жилого строения, в ней 8 жит. (ГАПО, ф. 295, оп. 1, е.хр. 1). В 1911 г. – д. Малая Рамзайка, Тужиловка тож, 2 крестьянских общины, 171 двор, паровая мельница, имение Шилова и Протасьевой. 18.3.1918 г. в Мало-Рамзайской волости установлена Советская власть. В 1931 г. – Рамзайского сельсовета Пензенского района, 202 хозяйства. До начала 1960-х гг. – селение Нечаевского района. Родина писателя, деятеля русского театра Михаила Николаевича Загоскина (1789-1852).
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm


Изображение
Памятник М.Н. Загоскину.

Изображение

РАМЗАЙ (Богоявленское, Большой Рамзай), русское село, центр сельсовета, в 18 км от Пензы, в 14 км от р.п. Мокшан, в 2 км от железнодорожной станции Рамзай. Автомагистраль Пенза – Мокшан. На 1.1.2004 г. – 767 хозяйств, 2071 житель. Село расположено в верховьях речки Пензятки, левого притока Суры. На 1.1.2004 г. – 767 хозяйств, 2071 житель. Основано в 1677–78 гг. как слобода Пензенской оборонительной линии, с острогом, закрывавшим вместе с Мокшаном проход неприятеля в центральные районы страны между Сурским и Мокшанским лесными массивами. Названо, возможно, по местности, еще до постройки вала принадлежавшей татарину или мордвину по имени Рамзай. Возможно также, название перенесено служилыми людьми из Кадомского уезда, где документально зафиксирована речка Ромза, Рунза, а под городом Кадомом есть оз. Рамыжи. В 17–18 вв. считался пригородом Пензы. В августе 1717 г. острог был уничтожен кубанскими татарами. При этом его гарнизон задержал продвижение неприятеля в глубь Пензенского края, но был почти полностью уничтожен. Сохранился оборонительный вал. Впоследствии – село пахотных солдат (государственных крестьян), волостной центр Пензенского уезда, с 1928 г. – в Мокшанском районе.
Между 1745 и 1762 гг. вблизи Рамзая основана д. Тужиловка, позднее вошедшая в его черту. Эта деревня – родина писателя-романиста Михаила Николаевича Загоскина. Дер. Тужиловку (Рамзайку, Загоскино) основал его прадед, коллежский асессор Л.А. Загоскин. Сохранились остатки липовой аллеи и фруктового сада, дом дворовых людей. Установлен бюст писателя. В дер. Тужиловке бывали поэт Иван Михайлович Долгорукий, мемуарист Филипп Филиппович Вигель, оставившие описания усадьбы. Есть стихотворение «Воспоминание о Рамзае», написанное И.М. Долгоруким с посвящением хозяйке усадьбы Наталье Михайловне Загоскиной (урожденной Мартыновой), см. текст в Трудах Тамбовской УАК, вып. 48, т.1, с.48-49. В 1790 г. «село-пригород Рамзай прежних служб пахотных солдат» Пензенского уезда, расположено «оврага безымянного на левой, а речки Пензятки, Вершины Рамзайской и оврага безымянного по обе стороны, да при земляном старинном валу»; 181 двор, церковь Богоявленская, деревянная; земельная дача – «по обе стороны большой Мокшанской дороги», всей земли – 4555 десятин, в том числе усадебной – 73,5, пашни – 2661,5, сенных покосов – 1640,5, леса – 80, неудобных мест 99,5 десятин; на речке Пензятке две мучные мельницы, каждая о двух поставах; «земля – чернозем, урожаи хлеба и травы средственны», лес дровяной; «пахотные солдаты на положенном казенном оброке» (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е.хр. 1070, л. 17).
В 1806 г. – село Рамзай пахотных солдат, 711 окладных душ (ГАПО, ф. 60, оп. 1, д. 303). В 1817 г. построен каменный храм во имя Богоявления Господня, в 1855 г. – приписная каменная церковь во имя Живоначальной Троицы, в 1877 г. – кладбищенская деревянная церковь в честь иконы Казанской Пресвятой Богородицы. В 1864-77 гг. в Рамзае (Богоявленском) было 356-655 дворов, в Рамзайке (Загоскино) – 105 и винокуренный завод, 5 лавок, 9 постоялых дворов, базар по вторникам, 2 поташных завода, 2 красильни, многие крестьяне занимались дублением кож. В 1872 г. открылась земская школа. В 1894 г. в селе на ее базе работало образцовое училище (министерская начальная школа). В 1896 г. село Рамзай – волостной центр Пензенского уезда, 655 дворов. В 1911 г. пригород Рамзай – центр Рамзайской волости Пензенского уезда, одна крестьянская община, 714 дворов, школа Министерства народного просвещения, 2 церкви, паровая мельница, 4 водяные мельницы, 2 ветряные, 3 шерсточесалки, 4 кузницы, пекарня, 18 лавок, имения Протасьевой и Шилова. 19.2.1918 г. в Рамзайской волости установлена Советская власть. В годы коллективизации действовало несколько небольших колхозов. В 1931 г. – центр сельсовета Пензенского района, 838 хозяйств. В 1937 г. кратковременно функционировал Рамзайский район Куйбышевской, затем Тамбовской областей; 21.10.1937 г. переименован в Терновский район. (Материалы об организации Рамзайского района см.: ГАПО, ф. р-2038, оп. 1, д. 19).
В 1939 г. показаны «концы» (улицы) села: Алексеевка, Долгая, Пугаловка, Куликовка, Пушкарская, Большая дорога, Лягущёвка, Рогатки, Яковка, Ухтинка, Курмыш, Рубиловка, Новички, Маркино, колхоз «Центросталь».
В 1955 г. – центр сельсовета Нечаевского района, колхоз «Путь к коммунизму». В 1959 г. создано учебно-опытное хозяйство Пензенского сельскохозяйственного института. Построено более 10 прудов, организовано искусственное орошение на больших площадях, создан крупный химический центр (для аграрных нужд), крупный механизированный ток, картофеле- и лукохранилища, 3 животноводческие фермы, мельница для приготовления зернофуража, кормоцех, цех переработки и первичной обработки молока, 2 клуба, 2 парка, 3 библиотеки, 2 школы, 5 магазинов, 2 общественных музея, спорткомплекс, турбаза «Чистые пруды». Село газифицировано, имеются канализация и водопровод.
Памятник М.Н. Загоскину, односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, партизанке врачу Т.И. Ротаниной. Родина Героя Советского Союза Юрия Васильевича Бурмистрова (1934-1956), гвардии рядового мотострелкового полка, сдержавшего огнем автомата натиск венгерских путчистов и подорвавшего себя последней гранатой: именем Бурмистрова названа улица в Пензе. Памятник археологии: к северу от села – курганы 2-го тыс. до н. э., 13–14 вв.
Лит.:
Морозов А. «...Все в мире есть, забвенья только нет». ¬– «Пензенские вести», 1995, 22 июля;
Ерохин И. Альбомы хранят тайну села. – «Пензенская правда», 1997, 3 июля.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm


В селе Рамзай родился Герой Социалистического Труда Давыдов Иван Васильевич.

Изображение

Всё, что планировали, мы увидели и теперь наш путь на железнодорожную станцию «Рамзай». В этом направление движение затруднено, дорога перегорожена техникой, идёт строительство. Но нам попроще с нашими велосипедами. Где на велосипедах, где пешком мы добираемся до готового участка дороги. Дорога получается великолепная и последние 2,5 километра мы проезжаем с удовольствием – нет ни встречного, ни попутного транспорта. Мечта велосипедиста.
Вот и станция «Рамзай». Вокруг дома пристанционного посёлка, не много, десятка два. За станцией, по направлению нашего движения, какое-то деревообделочное производство. У цехов видны брёвна, а за стенами слышно как работает пилорама.

РАМЗАЙ, железнодорожный разъезд Рамзайского сельсовета, в 4 км к югу от него. На 1.1.2004 г. – 80 хозяйств, 159 жителей. Основан в 1870-е гг. как ж.-д. станция. В 1896 г. – станция Рамзай Сызрано–Вяземской железной дороги с водокачкой, 12 дворов. В 1939 г. – поселок при станции Рамзай Рамзайского сельсовета Терновского района.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm


Изображение

Далее на нашем пути железнодорожный переезд – первый после Симанщины. Преодолеваем железнодорожные пути и вон, в пятистах метрах, посёлок «Волчий». Меня всё время не покидает мысль, что сохранился он здесь только благодаря железнодорожному переезду, не будь его, посёлок бы разбежался. Дома в посёлке все целые, ухоженные и даже несколько дачных домиков стоят.

ВОЛЧИЙ (Волчков), русский поселок Васильевского сельсовета, в 4 км к северу от него. На 1.1.2004 г.– 26 хозяйств, 44 жителя. Основан между 1912 и 1926 гг. В 1926 г. – хутор Волчков Григорьевско-Романовского сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1930 г. – Дурасовского сельсовета Пензенского района, 29 хозяйств. В 1939 г. – пос. Волчий того же сельсовета Терновского района.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm


Изображение

Ну а нам нужно решать, как отсюда выбираться и где кратчайшая дорога в Вязовку. После опроса местных жителей выбираем общее направление движения – юго-запад.
И опять подъёмы и спуски, повороты и зигзаги, одно радует - сегодня мы больше едем, чем лазим по бурьяну. Через час с небольшим показались Вязовка и церковь в селе. Нужно как-то добираться до села, в другом месте преодолеть речку Вязовку представляет определённые сложности. Вот мы потихоньку скатываемся вниз по направлению к реке, как бы не пропустить какой-нибудь поворот в сторону села. И в друг, как видение, пред нами предстаёт всадник на коне. Ну настоящий кавалерист. Всё при нём – конь под седлом, стремена. Правда, на наш вопрос, как проехать в село, он ни чего полезного не сказал, но зато встреча неожиданная. Но вот мы и сами разглядели заросшую дорогу к восточной окраине села. На велосипеде по ней даже очень неплохо ехать. Вот первые два дома. За ними ручей, который преодолеваем по наброшенным кем-то доскам. Вот ещё один дом и далее возвышается церковь. Справа от церкви, через дорогу, развалины – это, скорее всего остатки колокольни, которая стояла рядом.

ВЯЗОВКА (Дурасовка, Большая Дурасовка, Никольское), русская деревня Богословского сельсовета, в 13 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 г. – 90 хозяйств, 95 жителей. Расположено на р. Вязовке. Старое имя Дурасовка – по фамилии помещика: в 1719 г. им был Василий Афанасьевич Дурасов. В 1747 г. – поместье Лаврентия Алексеевича Загосткина (ум. до 1764 г.). В 1782 г. упоминается «деревня, что ныне сельцо Дурасовка, поселенное на дачах Симанской и Неплюевской Николая, Порфирия (в источнике описка: Порфирьевича) и Ксенофонта Гавриловых детей Дубенских, Александры Алексеевны Ступишиной и Капитолины Алексеевны Рагузиной-Дубенской. Дача оспаривалась Елизаветой Петровной Тухачевской и Маврой Петровной Вигилевой. В сельце Дурасовке 59 дворов, 564 жителя, в даче 4008 десятин угодий, в том числе усадебной земли – 73, пашни – 2534, сенных покосов – 1090, леса – 260; сельцо располагалось по обе стороны разноназванной речки, «на коей пруд и мучная мельница о двух поставах», 2 дома господских деревянных; крестьяне на пашне (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1070, л. 17 об.). Также в 1782 г. упоминается в Пензенском уезде «отхожая дача Дурасовская» Николая, Порфирия, Ксенофонта Гавриловых детей Дубенских, Александры Алексеевны Ступишиной и Капитолины Алексеевны Дубенских: пашни – 589 десятин, сенных покосов – 564, леса – 157, а всего – 1318 дес. (там же, л. 17); возможно, на этом месте поселена д. Дубенская (см.). В 1785 г. вместе с с. Николаевкой, д. Крутец и д. Загоскино показаны за помещиками Загоскиными: Василием Николаевичем (1756 – до 1816 г.), у него 240 ревизских душ, и отцом известного писателя М.Н. Загоскина Николаем Михайловичем (1761–1824), у него 145 ревизских душ. Кроме того, за числившимся отдельно с. Дурасовкой в 1785 г. показаны помещики Порфирий Гаврилович, Александра и Капитолина Дубенские. В 1782 г. село Николаевка, деревни Крутец и Васильевка за тем же В.Н. Загоскиным, в них 79 дворов, 687 жителей, 4697 десятин земли, в том числе усадебной – 77, пашни – 2762, леса – 537; в селе церковь во имя иконы Федоровской Пресвятой Богородицы, дом господский деревянный, крестьяне на оброке и пашне (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е.хр. 1070, л. 16-16 об.).
Перед отменой крепостного права – с. Никольское Пензенского уезда помещиков: 1) Порфирия Николаевича Дубенского, 513 ревизских душ, 84 ревизских души дворовых, у крестьян 130 дворов на 152 десятинах усадебной земли (с огородами, гуменниками и конопляниками?), 2434 десятины пашни, 176 дес. сенокоса, у помещика – 993 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 393 дес., крестьяне, кроме обработки помещичьей земли, отрабатывали барщину на суконной фабрике и конном заводе; 2) Василия Ник. Загоскина, 96 ревизских душ крестьян, 15 ревизских душ дворовых, 42 тягла (барщина), у крестьян 23 двора на 14 десятинах усадебной земли, 381 дес. пашни, 40 дес. сенокоса, 12 дес. выгона, у помещика 684 дес. удобной земли, в том числе 18 дес. леса и кустарника (Приложение к Трудам, т. 2, Пенз. у., №№15, 24). Во второй половине 18 века в селе основан конный завод, с 1839 г. он стал принадлежать одному из владельцев села П.Н. Дубенскому, у него 6 племенных жеребцов и 42 матки для выведения лошадей орловской породы (рысистых и упряжных), кроме того, на заводе 83 непородистых лошади («Материалы для географии статистики...», табл. XLVI).
В 19 – начале 20 в. – центр Дурасовской волости Пензенского уезда, в 1877 г. имелись каменная церковь (построена в 1836 г.), земская школа, лавка, паровая мельница. В 1912 г. – волостной центр, одна крестьянская община, 208 дворов, земская школа, мельница с нефтяным двигателем, 7 ветряных мельниц, валяльное заведение, овчинное заведение, 4 кузницы, 4 лавки. 7.3.1918 г. в Дурасовской волости установлена Советская власть. В 1926 г. на юго-восточной окраине села был поселок Совхоз имени Энгельса Васильевского сельсовета. В 1930 г. – центр Дурасовского сельсовета Пензенского района, 330 хозяйств. В 1939 г. – центр сельсовета Терновского района, колхозы «Красное знамя» и имени Фрунзе. В 1955 г. – Нечаевского района, центральная усадьба колхоза имени Маленкова. Переименовано в Вязовку Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 февраля 1960 г.
Родина Героя Советского Союза Николая Матвеевича Бубнова (1904-1943), гвардии полковника, командира танковой бригады, отличившегося в боях на Орловском-Курском направлении; участника боев на Халхин-Голе (награжден в 1939 г. орденом Ленина), в годы Великой Отечественной награжден также двумя орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Родина пензенского журналиста, поэта Александра Константиновича Мысякова (1952-1997). Уроженец села майор Ф.В. Мысяков – один из главных героев военных мемуаров А.Б. Немчинского «Осторожно, мины!» (М., 1973).
- Мысяков А. И чудится тебе солома крыш уснувшей деревенской Атлантиды. [Очерк о селе Вязовке].
– Мысяков А.К. Среди непройденных дорог одна – моя… Сборник газетных публикаций (1981-1997 гг.). Пенза, 1998, с. 88-93.
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/penzenskiy.htm


И ещё один известный уроженец этого села - Глебов Дмитрий Евгеньевич.

Изображение

Далее мы выезжаем на асфальтовую дорогу, проезжаем по плотине между прудами и через двести метров поворачиваем вправо и съезжаем на грунтовую дорогу. Наш дальнейший путь в село Литомгино. И снова спуски-подъёмы, овраги-канавы. Вот справа показались и долго «сопровождают» нас Ляпиговские дачи. После очередного подъёма мы оказались в лесу, а за ним, через пятнадцать минут, Литомгино. Вот мы у сельского кладбища, а внизу, в зарослях деревьев и бурьяна, виднеются крыши домов села Литомгино.

ЛИТОМГИНО (Соколовка, Богородское), русская деревня Нечаевского сельсовета, в 8 км к юго-востоку от него. На 1.1.2004 г. – 12 хозяйств, 16 жителей. Основана около 1700 г. дворянами Федором и Григорием Ивановичами Литомгиными, известными по «Пензенской десятне» 1696 г., затем к ним подселились другие мелкие помещики. В 1747 г. помещиками показаны: капитан Александр Иванович Трескин (34 души мужского пола), солдат Петр Иванович Трескин (30 д.м.п.), прапорщик Григорий Гаврилович Ивин (37 д.м.п.), аудитор Федор Никитич Ивин (10 д.м.п.), помещик Андрей Иванович Макшеев (20 д.м.п.), поручик Иван Михайлович Матюнин (9 д.м.п.), вдовы И.А. Курдюмова (11), Д.И. Черная (4), М.С. Лихарева (34 д.м.п.), солдат Сергей Сергеевич Хмырев (15), сержант Андрей Сергеевич Хмырев (14), солдат Иван Сергеевич Хмырев (16 д.м.п.), канцелярист Иван Лебедев (14 д.м.п.).
В 1782 г. село Богородское, Литомгино тож, Пензенского уезда и д. Буерак (см. Липяги) принадлежали помещикам Анне Ивановне Трескиной, Андриану Ивановичу Мокшееву, Николаю Никитичу Любовникову, Александре Андреевне Хмыревой и другим (всего 15 помещиков), 161 двор, церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, 5 домов господских деревянных, всех угодий 4444 десятины, в том числе усадебной земли – 62, пашни – 2864, сенных покосов – 483, леса – 968; село расположено на левом берегу речки Пензятки и по обе стороны двух безымянных отвершков. Крестьяне на оброке и пашне (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е.хр. 1070, л. 17 об.). В 1785 г. за Гаврилой Тимофеевичем Аксентьевым (22 души), Николаем Александровичем Лихаревым (45), Николаем Никитичем Любовниковым (60), Андреем Ивановичем Макшеевым (56), Анной Федоровной Решетниковой (13), Иваном Фомичом Селивановым (11), Александром Андреевичем Хмыревым (13 душ).
В 1784 г. построена новая деревянная церковь во имя Введения в храм Пресвятой Богородицы (перестроена в 1871 г.), в состав прихода входила д. Липяги. Перед отменой крепостного права большая часть села показана за Авдотьей Алексеевной Арсеньевой, у нее крестьян 139 душ мужского пола, 29 дворов, 585 десятин удобной земли, крестьяне на оброке, платили в год 4,39 руб. в год с души. В 1864–1877 гг. здесь церковь, лавка, школа, поташный завод, 2 маслобойки (конопляное масло). В 1894 г. показана земская школа. В 1912 г. – в Загоскинской волости Пензенского уезда, 3 крестьянских общины, 137 дворов. В 1926 г. – центр сельсовета Студенецкой укрупненной волости Пензенского уезда. В 1930 г. – в Ермоловского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – того же сельсовета Кучкинского района, центральная усадьба колхоза «1905 год».
См. : http://suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm


Село упоминается в интересной книжке Рассказовой Ларисы Викторовны.
Беспрерывный подвиг: биографический очерк-исследование о М.В. Захарченко / Л.В. Рассказова; [авт. предислов. д-р ист. наук, проф. В. Кондрашин]. — Москва: Журналист, 2008. — 118, [1] с.: ил., портр.; 21 см. — Свободный доступ из сети Интернет (чтение, печать, копирование). — http://dl.liblermont.ru/DL/Bookstxt/Rasskazova.pdf.


В нашем селе жил и работал участковым милиционером уроженец села Литомгино Моздаков Николай Прокопьевич.

Летом здесь живут домах в пяти, зимой всего три человека в двух домах. Мой товарищ всю зиму, каждую неделю, привозит им сюда продукты. Они ему звонят, делают заказы, он едет в магазин, а потом к ним. Цивилизация!
Вот плотина между прудами в селе, вечно разбитая и с глубокими колеями. Брошенная деревня! Брошенная властью и жителями. Но не будем о грустном.
Вот очередной подъём и сорок минут до дома. Странно? Я здесь не жил, в детстве с отцом на грузовике мимо проезжал, а это место мне порой снится. Удивительно!
Вот позади остался последний домик в селе, а впереди показался пруд на речке Березовой, или как теперь он зовётся – Литомгинский. Едем по плотине, рыбаков ни видать. Разбежались, клёва нет. Преодолены последние два овражка, подъёмчик и вот она наша деревня. Съезжаем вниз, развилка дороги. «… Вам налево, мне направо. Ну и до свидания!», - так кажется пел Ю. Белов.
Вот мы и дома.

Время 17:15.
На велокомпьютере 76,3 км.

---------------------
Пешеход писал(а):12.10.2014 09:36
Здравствуйте!

К истокам Атмиса.

11 октября 2014 года.

Маршрут: Ермоловка - Серп и Молот - Панчулидзеевка - Отрада - Отрадный - Фёдоровка - Черенцовка - Ермоловка.

Время на маршруте - 8:00-17:05.

Длина маршрута (по данным велокомпьютера): 72,24 км.

1. Плотина и пруд на ручье впадающем в реку Азясь. 53.216920, 44.345488
Вода в этом месте течёт, то есть она пребывает за счёт родника (или родников) где-то в овраге.
Изображение
Собственно сам пруд.
Изображение
Плотина с "мостиком".
Изображение
Мостик - результат деятельности скорее всего рыбаков (и им большое спасибо).

2. Брод на реке Азясь. 53.238757, 44.346539
Плотину размыло, остались только трубы, восстанавливать плотину некому.
Изображение
Переезжать мы не рискнули - не май месяц!
Изображение
Перебирались вот по этим трубам, что остались от плотины.
Изображение
Это Азясь за плотиной, но там впереди ещё один пруд.

3. Исток реки Азясь. 53.261135, 44.270815
Пруд на истоках реки Азясь "прекратил своё существование". В одно из весенних половодий плотина не выдержала и пруд "ушёл". Сейчас овраг в этом месте зарос густым ивняком. А место здесь интересное.

4. Исток реки Атмис. 53.255500, 44.242856
(На гугловских спутниковых снимках река Атмис называется рекой Мокша!!!)
Исток оказался метрах в трёхстах от того места где мы начали поиски.
Изображение
Метрах в шести дальше видно русло ручья, мы и начали поиски отсюда.
Изображение
Вот где-то здесь один из истоков Атмиса.

5. Пруд на истоках реки Атмис 53.250981, 44.242384
Пруд по какой-то причине обмелел. Скорее всего был спущен - готовятся к весенним паводкам.
Изображение

6. Церковь в селе Черенцовка.
Точнее - то, что от неё осталось.
Изображение

---------------------
expedT писал(а):16.10.2014 19:54
Хорошее исследование! Мы все никак не соберемся на истоки Атмиса.
Надо сделать ссылку в раздел про Пензенские реки.

---------------------
Пешеход писал(а):17.10.2014 07:12
Здравствуйте!

expedT писал(а):Мы все никак не соберемся на истоки Атмиса.


1. Надо себя заставить! 8-)
Предлагаю вариант маршрута "К истокам рек".
Пенза - Богословка - Васильевка - Вязовка (исток реки Вязовка) - Липяги - урочище Орловка (исток реки Пензятка) - Нечаевка - Отрадный (исток реки Азясь) - первый исток реки Атмис - Блиновка (исток реки Ростовка) - Кувака - разъезд Лермонтовский - Надежденка - место слияния двух Атмисов - Кургановка - Александровка (второй исток реки Атмис) - Ивановка (исток реки Хопёр) - Всеволодовка (Графка) - исток реки Елань - Софьевка - Пановка - Воейково - Ферлюдино - Саловка (здесь слияние рек Пенза, Вязовка, Елань) - Мичурино - Пенза.
Это по памяти, без карты, так что могу ошибиться. За две ночевки можно проехать. Написал и самому завидно стало!

2. Или вариант попроще, однодневный.
В ближайшее воскресение утром рано с велосипедами на станцию Пенза первая к пригородному поезду на Пачелму. Садитесь и доезжаете до разъезда Лермонтовский. Сходите в Лермонтовском и на велосипедах поднимаетесь в Куваку, оттуда к истокам Атмиса. Затем к истокам Азяся и в посёлок Отрадный. Из Отрадного в Нечаевку на станцию Симанщина, где ждёте вечерний пригородный из Пачелмы. И поездом возвращаетесь в Пензу. Часов в семь вечера вы дома.
Как Вам такой вариант?

Но лучше на истоки ехать в начале лета, когда чаши прудов будут заполнены водой. Вид будет значительно лучше, чем сейчас.
Извините, что утомляю своими фантазиями. Всего хорошего на велосипедных маршрутах!

---------------------
expedT писал(а):17.10.2014 21:48
Большое спасибо за маршруты и советы!
Дело не в том, чтобы себя заставить. Просто потенциальных маршрутов, планов и задумок гораздо больше, чем возможностей поехать, а в этом году мы вообще почти невыездные по семейным причинам (удалось сделать всего 1 2-дневный походик по шелковому пути, где-то здесь Андрей про него писал).
Из предлагаемых маршрутов хорошо знакомы участки Пенза -Нечаевка, Пановка -Пенза через Воейково,  Саловка - Ардым. Несколько лет подряд в конце мая ездили на праздник в Загоскино - старались выбирать разные маршруты, так что эти края неплохо объездили. Были на истоках Мокши, Хопра, Суры, Пелетьмы, Айвы. Под моим фото в левой части сообщения можно нажать Вебсайт - там описаны многие наши походы.
Удачи, ждем новых рассказов!

---------------------

Вернуться в Велопутешествия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5