Род Камышевки. Индийская камышевка

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Род Камышевки. Индийская камышевка

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 сен 2022, 13:56

Изображение
Пара около гнезда - индийская камышевка - 14.06.2022

Индийская камышевка Acrocephalus agricola
(на территории Европейской части России имеет 2 подвида)
Статус: обычный перелётно-гнездящийся вид.
Районы размножения. Азиатский вид, Евразия, от дельты Дуная на западе до Минусинской котловины, верховьев Енисея, северо-западной Монголии и западного Китая. Казахстан и страны Центральной Азии, проникает в северный Иран; небольшой изолированный участок гнездового ареала занимает восток Турции и небольшую территорию в Закавказье. В последние десятилетия происходит постепенное расширение ареала в северном направлении вплоть до Среднего Поволжья, Кировской и Пермской областей. Выделяют 4 подвида. В Европейской части России 2 подвида: от западной государственной границы на восток до Волго-Уральского междуречья A. a. septimus, от этого района до северо-восточных границ российской части гнездового ареала A. a. brevipennes. Зимует на юге Азии, от юго-востока Ирана до южных предгорий Гималаев, севера Мьянмы и юга Индии (Соколов, 2020).
Характер пребывания. На протяжении ХХ века исследователи птиц Пензенской области и сопредельных с ней регионов, индийскую камышевку в своих работах не упоминают.
В Среднем Поволжье первыми обнаруживают данный вид в 1994 г. орнитологи Саратовской области, в Саратовском Заволжье (Завьялов и др., 1996; 2011). Годом позднее, в 1995 г. индийскую камышевку наблюдают в Кировской области (Сотников, 2006). На территории Пензенской области, только 06.06.1998 г. на участке тростниково-рогозовых зарослей, на одном из иловых чеков очистных сооружений г. Каменки была снята на видео одиночная кормящаяся камышевка этого вида. На следующий год поющего самца наблюдаем 19.05.1999 г. на озере-старице в пойме р. Исса в Иссинском районе и два дня спустя на чеках очистных сооружений г. Пензы. Повторное обследование всех этих территорий в июне 1999 г., новых встреч индийской камышевки не принесло. При составлении списка птиц региона, для его включения в планируемую к изданию книгу «Ключевые орнитологические территории России. КОТР международного значения в Европейской России» данный вид был включён, в статусе залётного вида (Фролов и др., 2000). После данной встречи, длительное время индийская камышевка нами не отмечалась. При обследовании поселения больших белоголовых чаек на Селитбенском озере в Кузнецком районе 29.05.-01.06.2010 г. совместной российско-польской орнитологической экспедицией были повсеместно отмечены поющие самцы индийской камышевки. Три птицы были пойманы и окольцованы (Коркина, Фролов, 2015).
На территории Мордовии. 19.07.1999 г. в сырой балке около с. Лямбирь Лямбирского района исследователи находят гнездо индийской камышевки с тремя яйцами. На следующий год, в течение нескольких дней, 20-25.07.2000 г. в срединной части заросшего тонколистным рогозом пруда рыбхоза «Левжинский» наблюдают поющего самца, но гнездо найти не удалось. В 2001 г. на болотце в пойме р. Тавла на окраине г. Саранска находят гнездо с четырьмя не насиженными яйцами, которое располагалось под заломом прошлогоднего тонколистного рогоза на высоте 70 см от поверхности воды. Об этом они сообщают в работе «Редкие птицы Мордовии» (Лысенков, Лапшин, 2001).
Ульяновские орнитологи обнаруживают индийскую камышевку 24.07.2002 г. при отлове и кольцевании птиц на берегу р. Волги (Саратовское водохранилище) в 1 км южнее с. Паньшино Радищевского района. Все последующие дни отлова (до 26.07.) данный вид постоянно попадался в сети. Всего было поймано 17 (из них окольцовано 16) птиц, что составляет 17,53% от общего числа пойманных камышевок пяти видов. Из 16 особей лишь 3 оказались взрослыми, остальные молодые сеголетки. Ни одна из птиц повторно в сети поймана не была (Бородин, 2002).
Распространение, численность. До настоящего времени индийская камышевка в гнездовой период отмечена всего лишь в шести местах на территории Пензенской области: Пензенское водохранилище, болото Камыши-Хвощи, Селитбенское озеро, чеки очистных сооружений г. Каменки и г. Пензы, пойма р. Иссы. У нас нет никаких сомнений, что данный вид имеет более широкое распространение в регионе, однако уточнение и описание данных мест – это работа будущих экспедиций. Индийская камышевка населяет водоёмы, которые имеют значительную площадь. И здесь они занимают мелководья, поросшие тростниково-рогозовыми зарослями на удалении от береговой линии.
В период 2012-2018 гг. в процессе работы в рамках международного проекта «Атлас гнездящихся птиц Европейской части России», мы охватили учётными работами всю территорию Пензенской области, было прослежено локальное размещение индийской камышевки по территории учётных квадратов. Вид был обнаружен на двух из них (38UND1; 38UPD1). Полученные результаты позволили рассчитать численность вида в регионе, которая составила ориентировочно 600 пар.
При этом полученный опыт работы по камышевкам региона, заставил пересмотреть методику их учёта. Если для камышевки-барсучка, болотной и садовых камышевок, дроздовидной камышевки маршрутные учёты при обходе районов их обитания дают сравнимые данные, то этого нельзя сказать о других видах. Поэтому мы в последние годы отказались от маршрутных учётов на водных и заболоченных территориях, которые мы проплывали, и обследовали в пешем режиме, в поисках вертлявой, индийской и тростниковой камышевок. Поскольку не особо много удавалось увидеть и услышать, слишком шумным фактором при этом являлись мы сами.
Начиная с 2019 г. полностью перешли на отлов ловчими сетями птиц в тростниково-рогозовых зарослях, и спустя два года удалось получить сравнимые данные. В период 18-21.06.2021 г. на заболоченной территории Камыши-Хвощи, было отловлено 49 камышевок из них: индийская камышевка – 4 особи, что составило 8,2% от общего числа. В период 16-19.07.2021 г. на чеках Узинских прудов, было отловлено 100 камышевок из них: индийская камышевка – 29 особей, что составило 29% от общего числа. Таким образом, выяснилось, что соотношение видов камышевок различно не только в прибрежной части рассматриваемых биотопов, но и в удалённых от береговой линии зарослях тростника и рогоза. С наличием разнообразия в размещении гнездящихся пар. Индийская камышевка имеет более индивидуальный участок, с удалённостью в 50-60 м друг от друга, в то время как тростниковые камышевки, предпочитают более плотное скопление гнездящихся пар на удалении 3-8 м друг от друга.
По нашей экспертной оценке численность индийской камышевки в Пензенской области составляет от 1,0 до 1,5 тысяч размножающихся пар.
Весенний и осенний пролет. На территорию Пензенской области индийская камышевка прилетает в первой декаде мая, поскольку активно поющих самцов наблюдали 12.05.2013 г. на чеках очистных сооружений г. Пензы и 10-11.05.2015 г., 10-12.05.2019 г. на Узинских рыбоводных прудах Пензенского водохранилища.
Сроки осеннего отлёта, прослежены недостаточно хорошо, поскольку располагаем только одним фактом отлова двух индийских камышевок на заболоченной территории Камыши-Хвощи 05-06.09.2020 г. Возобновлённые отловы на этом же месте с 04.10. и до 29.11.2021 г. ни дали, ни одного отлова птиц этого вида.
Размножение. Материал по циклу размножения индийской камышевки был собран на прудах Узинского рыбхоза и заболоченной территории Камыши-Хвощи в период с мая по июнь месяцы. В июле, ни одной размножающейся пары мы обнаружить не сумели.
На Узинских прудах, 21-22.05.2015 г. в процессе фотосъёмки, при подходе к поющему самцу обнаружили гнездовую постройку. Поставили видеокамеру и сделали видеозапись (3 часа), сомнений не осталось, это было гнездо индийской камышевки.
Гнездовая постройка находилась на участке густых зарослей тонколистного рогоза в 2 м от обширного участка полёгших тростниковых зарослей. Гнездо было вплетено между стеблями прошлогоднего тонколистного рогоза. Гнездовым материалом послужили метелки тростника и пух соплодий рогоза. В кладке: 21.05. – 1 яйцо, 22.05. – 2 яйца.
После просмотра видеозаписи оказалось, что самка подлетала к гнезду пять раз. В моменты посещения гнезда и насиживания кладки было видно, что птица нервничает от присутствия видеокамеры. Самец постоянно пел в окрестностях гнездовой постройки, но около самого гнезда не появлялся.
Более детальный материал был собран в период 13-25.06.2022 г. на заболоченной территории Камыши-Хвощи.
Дневниковые записи по индийской камышевке – 2022 г.
13.06. обнаружено гнездо в краевой розетке тростника растущего в обширной полосе камышовых зарослей протянувшихся вдоль береговой линии основного водотока, среди заболоченной территории. Последующие поиски других гнездящихся пар на протяжении 250 м по водотоку, результата не дали. Гнездовая постройка располагалась среди прошлогодних стеблей тростника на высоте нижней её части в 15 см от уровня воды. В гнезде была кладка из 5 яиц (VI степени насиженности). Кладку насиживала самка, самец никакого участия в кормлении самки не принимал. Самка кормилась самостоятельно, оставляя гнездо. В моменты отсутствия самки в гнезде, самец его занимал и продолжал обогревать кладку.
14.06. утром в гнезде было три птенца. Около 11.00 в гнезде было уже четыре птенца и одно оставшееся яйцо. Скорлупу от яиц самка съедает. Птенцов сразу начали кормить самец и самка. В моменты отсутствия самки, самец после кормления занимал гнездо, сидел до появления самки. С прилётом самки следовала смена родителей, она кормила птенцов и занимала гнездо. За период видеонаблюдения (14.00-15.45) дважды самка и самец оставляли птенцов одних на период до 3 минут.
15.06. утром в гнезде было пять птенцов.
18.06. весь день идёт дождь, однако ненастная погода совершенно не влияет на процесс кормления птенцов. Наблюдая за гнездом, было отмечено, что птенцов кормят оба родителя, которые для подлёта к гнезду используют открытое пространство вдоль водотока, как по проторённой дорожке, на высоте от 20 до 60 см от уровня воды, и редко на высоте стеблей тростника. При этом самка, сразу сманеврировав, садится на гнездовую постройку или рядом расположенные стебли тростника. Покидает гнездо, развернувшись на гнездовой постройке и вылетает, вновь используя водоток. Самец в отличие от неё чаще поступал иначе, а именно садился на стебли тростника в 60-70 см от гнездовой постройки и исчезал в стене тростника. И к гнезду добирался по стеблям, появляясь из сплошной стены стеблей чуть выше гнездовой постройки. Кормил птенцов и возвращался тем же путём, редко, как и самка, вылетает на свободное пространство над водотоком. За период видеонаблюдения 13.00-15.05 (125 мин). Самка приносила корм в гнездо 28 раз, самец 17 раз. Необходимо отметить самка находила корм в окрестностях гнезда и приносила по 1-2 объектам питания. Самец улетал значительно дальше и приносил единовременно значительно больше объектов питания.
22.06. птицы активно кормят птенцов. За период видеонаблюдения 13.40-16.10 (150 мин) Самка приносила корм в гнездо 34 раза, самец 23 раза. Первые два, уже частично оперённых птенца, в конце дня покинули гнездовую постройку. Птенцы перебрались на стебли рядом стоящего тростника, где взрослые птицы продолжили их кормление.
25.06. последний птенец покинул гнездовую розетку тростника.

Размеры обнаруженных гнёзд (n=2): внешний диаметр – 71,0-72,0 мм; диаметр лотка – 47,0-51,0 мм; глубина лотка – 43,0-46,0 мм; высота гнезда – 90,0-103,0 мм; высота нижней части гнезда от уровня воды – 15,0 см. Средние показатели промеров яиц (n=7): 14,9-18,1 х 11,7-13,2 мм.
Гнезда представляют собой довольно искусную постройку, значительно отличающуюся от гнёзд других камышевок. Это довольно крупное сооружение, относительно размеров самой птицы, выполненное из тонкого растительного материала и вплетённое между рядом стоящими стеблями тростника или рогоза. Внешнюю часть гнезда самка обильно и тщательно проконопачивает растительным пухом соплодий рогоза, из-за чего верхние слои гнездового материала не просматриваются, а само гнездо приобретает увеличенные размеры и становится похожим на нижнюю часть срезанного на 1/3 вертикально укреплённого кокона шелкопряда. Внутренняя часть, представляет собой плотный слой, идеально выложенный сухими метёлками тростника, которые придают этой части гнезда тёмно-серый цвет, что разительно его отличает от более светлой наружной части.
Значительно больше материала о размножении индийской камышевки было получено нашими коллегами с Мордовии, которые в июне-июле 2002 г. работали на прудах рыбхоза Левжинский в Рузаевском районе. За этот период, они обнаружили в тростниково-рогозовых зарослях 8 гнёзд (19.06 – одно гнездо, насиженная кладка из 5 яиц; 30.06 – три гнезда с насиженными кладками, в каждой по 4 яйца; 10.07 – три гнезда с насиженными кладками, две кладки по 5 яиц и одна 4 яйца; 17.07 – одно гнездо с 2 яйцами и 2 птенцами). Данные по гнёздам: внешний диаметр – от 75,0 х 60,0 мм до 95,0 х 70,0 мм; диаметр лотка – от 30,0 х 45,0 мм до 60,0 мм; глубина лотка – от 30,0 мм до 45,0 мм; высота гнезда – от 110,0 мм до 55,0 мм. Гнездовые постройки были расположены на высоте 0,15-0,8 м от уровня воды. Промеры сняты с 30 яиц, средние показатели которых 15,0-18,0 х 11,1-13,1 мм (Лысенков и др., 2003).
Таким образом, анализируя сроки размножения индийской камышевки в рассматриваемом регионе, можно говорить о его начале во второй декаде мая и окончании в третьей декаде июля.
Насиживает кладку самка, самцы склонны к полигинии, то есть к образованию пар с двумя самками. В кормлении птенцов участвуют оба родителя. Кормятся насекомыми, которых собирают с поверхности растений или с уреза воды, не отмечено склонности к ловле насекомых в воздухе (Калякин, 2013).
Охрана. Индийская камышевка в специальных мерах охраны не нуждается. Вид требует постоянного мониторинга и дальнейшего изучения на территории Пензенской области.
Изображение
Гнездовая постройка индийской камышевки - 21.05.2015

Изображение
Гнездовая постройка индийской камышевки - 13.06.2022

Изображение
Кладка в гнезде индийской камышевки - 13.06.2022

Изображение

Район гнездования - индийская камышевка - болото Камыши-Хвощи
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 08 сен 2022, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Род Камышевки. Индийская камышевка

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 сен 2022, 14:52

Изображение

Кладка в гнезде индийской камышевки - 21.05.2015

Изображение


Изображение

Район гнездования - индийская камышевка - Узинские чеки

Вернуться в Семейство Славковые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2