Род Камышевки. Садовая камышевка

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Род Камышевки. Садовая камышевка

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 сен 2022, 15:35

Изображение
Самка садовой камышевки - 12.06.2019


Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum
Статус: обычный перелётно-гнездящийся вид.
Районы размножения. От Восточной Европы (Польша, Белоруссия, Прибалтика, южная Финляндия) и юга Скандинавии до центральной Сибири, Казахстана и северо-западной Монголии. За последнее десятилетие отмечен в качестве возможно или вероятно гнездящегося вида и западнее, в Германии, Швейцарии, Ирландии, Великобритании, на севере и западе Скандинавии, то есть демонстрирует явно выраженное расселение в западном направлении. Зимует в южной и восточной Индии и в Мьянме (Соколов, 2020).
Характер пребывания. На протяжении ХХ века исследователи птиц Пензенской области и сопредельных территорий, анализируя характер пребывания данного вида в своих регионах, высказывают различные мнения.
В Пензенской губернии, по утверждению В.М. Артоболевского (1923-24) «…садовая камышевка в небольшом количестве гнездится, чаще находил в Пензенском и Саранском уездах». Иное мнение высказывает любитель птиц Л.А. Кузнецов, который вёл свои наблюдения в период 1930-1988 гг. и считает, что садовая камышевка «…обыкновенная птица в Пензенской области». В подтверждение своих слов, он приводит данные по девяти найденным гнёздам. Такого же мнения придерживается И.П. Лебяжинская (1999), которая до настоящего времени проводит свои исследования на территории заповедника «Приволжская лесостепь».
В Мордовии А.Е. Луговой (1975) ссылается на мнение других учёных (Резцов, 1910; Птушенко, 1938; Воронцов, 1967) «…садовая камышевка встречается в нашем крае реже большинства других камышевок. Вероятно, это так, но мы не берёмся с достоверностью утверждать то же самое, поскольку в полевых условиях садовая камышевка почти неотличима, от кустарниковой». В более поздних работах вышедших уже в ХХI веке орнитологи региона считают садовую камышевку обычным перелётно-гнездящемся видом (Лысенков и др., 2003; Спиридонов и др., 2013; Спиридонов и др., 2018).
Высказанное суждение О.В. Бородиным (1994) в своей работе «Конспект фауны птиц Ульяновской области» вызывает больше вопросов, чем желания с ним согласиться «…Довольно обычный гнездящийся вид. Гнездование этих птиц в области не вызывает сомнений, но современных данных о гнездовании садовой камышевки на данной территории автор не имеет …». Отсутствуют дополнительные материалы о данном виде и в более поздних работах (Москвичёв и др., 2011; Бородин и др., 2017).
На территории Саратовской области садовую камышевку считают обычным перелётно-гнездящемся видом (Завьялов и др., 2002;2011).
Распространение, численность. Садовая камышевка населяет пойменные разреженные лиственные и смешанные древостои (дубравы, ольшаники, ивняки) с большим количеством полян, прогалин, обильно поросших кустарниками и разнотравьем. Присутствует по опушкам сырых лесов, где занимает заросли малины и крапивы, на зарастающих вырубках и поросших лесом и кустарником овражно-балочных системах в степных районах. Редко встречается в зарослях кустарников на лугах, по берегам рек и ручьёв, окраинам болот. Охотно селится в антропогенном ландшафте: в заброшенных, заросших бурьяном сырых уголках старых парков, дачных посёлков, садов, огородов при обязательном наличии густых зарослей крапивы, лабазника, иван-чая, кирказона, смородины, бузины, малины.
Гнездится отдельными парами, что выгодно отличает её от болотной камышевки, которая предпочитает гнездиться разреженными скоплениями.
В период 2012-2018 гг. в процессе работы в рамках международного проекта «Атлас гнездящихся птиц Европейской части России», садовая камышевка зарегистрирована на всей территории Пензенской области, было прослежено локальное размещение садовой камышевки по территории учётных квадратов. Полученные результаты позволили рассчитать среднюю плотность вида для региона – 0,46 репродуктивных пар на 1 кв.км.
Данные оказались сопоставимы со средней плотностью камышевки-барсучка, болотной и дроздовидной камышевок. Сопоставимость этих видов, достигалась из-за разных параметров. У камышевки-барсучка, дроздовидной камышевки численность в благоприятных биотопах была значительно выше, но общая протяжённость таких биотопов в большинстве учётных квадратов была небольшой. Подобная же локальная сосредоточенность оказалась характерной и для болотной камышевки, в то время как садовая камышевка, имея значительно меньшую численность на небольшую единицу площади, за счёт повсеместного распространения сравнивается в общих показателях для учётного квадрата большой площади со средней плотностью других камышевок. Расчётная численность вида в регионе составила 5000 пар.
По нашей экспертной оценке численность садовой камышевки в Пензенской области составляет 3,0-5,0 тысяч размножающихся пар.
Весенний и осенний пролет. На территорию Пензенской области садовая камышевка прилетает во второй декаде мая, наиболее ранняя встреча и отлов самца 18.05.1998 г. Активно поющих самцов постоянно отмечаем в третьей декады мая (30.05.1978 г., 24.05.2018 г., 22.05.2019 г.). Ульяновские коллеги указывают более раннюю дату прилёта 12.05.2007 г., с указанием средней даты прилёта 17 мая, которую они высчитали по 13 фактам обнаружения первых птиц данного вида в г. Ульяновске (Москвичёв и др., 2011).
В книге «Птицы Волжско-Камского края. Воробьиные» (Зацепина, 1978), приводятся более поздние даты прилёта «…весной садовая камышевка появляется в крае, в третьей декаде мая…».
Сравнивая сроки осеннего отлёта, которые приводятся в выше названных работах с полученными данными, видим, что кроме полного совпадения дат с результатами исследований прошлых лет имеются и отличия. Так Р.А. Зацепина (1978) отмечает «…осенние кочёвки начинаются в первых числах августа, последние особи исчезают в середине сентября».
Динамика присутствия садовой камышевки в наших отловах такова: август 1999 г. (Земетчинский р-он, пойма р. Ленгас в окрестностях брошенной деревни Александровка): 07.08 – 1 птица; 09.08 – 1 птица; 22.08 – 1 птица. Осень 2020 г. (Бессоновский р-он, болотина Камыши-Хвощи в окрестностях села Камыши-Хвощи, залитые водой тростниково-рогозовые заросли): 29-30.08. – 4 птицы, 05-06.09. – 5 птиц, 12-13.09. – 1 птица. В более поздних отловах птиц данного вида не было. В 2021 г., здесь же, одиночная садовая камышевка была отловлена 04.10.2021 г.
Размножение. При изучении цикла размножения садовой камышевки, нам дважды удалось обнаружить места гнездования данного вида.
12.06.2012 г. на территории дачного массива в окрестностях с. Ухтинка Бессоновского района, птицы сделали своё гнездо в зарослях сныти обыкновенной растущей на заброшенном дачном участке в 15-20 м от речушки Пензятка. Дачный массив расположен в левобережной степной части долины р. Суры, древесно-кустарниковая растительность тянется узкой полосой вдоль речушки. Дачный массив создаёт своеобразный лесной оазис со специфичным набором культурных пород деревьев. В день находки, в гнезде была не насиженная кладка из 5 яиц.
22.05.2019 г. на территории дачного массива «Бурчиха» расположенного у подножия коренного берега правобережной поймы р. Суры в окрестностях пос. Ахуны, в черте г. Пензы. Рассматриваемая территория представляет собой старовозростной смешанный лесной массив, занимающий склон коренного берега и правобережную часть поймы, здесь же протекает старица р. Суры под названием Старая Сура, которая превращена в донный слив Сурского гидроузла.
Дневниковые записи по садовой камышевке – 2019 г.
22.05. в кустах калины, на дачном участке, наблюдал поющего самца садовой камышевки, но гнездовой постройки не обнаружил.
29.05. сегодня сняли на видео пение самца садовой камышевки.
05.06. начал наблюдения в 6.00, всё утро наблюдал пару садовых камышевок, которые строили гнездо в двух метрах от кустов калины в зарослях кирказона обыкновенного. Гнездо практически готовое, идёт окончательная доводка. Самка несколько раз приносила сухие кусочки травы, самец сопровождал её. В один из моментов, когда обе птицы находились в кустах калины, самец начал трепетать крыльями и сблизился с самкой, которая отлетела от него, и так продолжалось около трёх минут. И всё это действие продолжалось на одном кусту калины. В итоге самка позволила своему преследователю сесть ей на спину и провести процесс копуляции. После этого птицы улетели. За всё утро, самец ни разу не исполнил своей песни.
08.06. сегодня при осмотре гнезда обнаружил в нём самку и кладку из 3 яиц. Вели видеосъёмку в течение 2 часов, выяснилась интересная особенность. В один из моментов около гнезда появился самец, которого мы в этот момент наблюдали сидящем, на рядом расположенной с местом гнездования яблони, и он опять трепетал крыльями и показывал готовность к спариванию. Самка на это, видимо, не реагировала, поэтому его появление около гнезда было весьма агрессивное, так, что гнездовая постройка заходила «ходуном». Он буквально выгнал самку с гнезда. Самка вернулась через некоторое время и продолжила насиживание кладки.
10.06. в гнезде кладка из 5 яиц. Данные по кладке: 17,1 х 13,4 мм; 18,0 х 13,8 мм; 17,4 х 13,5 мм; 17,3 х 12,6 мм; 17,0 х 12,4 мм, средние показатели 17,0-18,0 х 12,4-13,8 мм. Размеры гнезда: внешний диаметр – 100,0 мм; диаметр лотка – 58,0 мм; глубина лотка – 45,0 мм; высота гнезда – 70,0 мм. Нижняя часть гнезда, на высоте 45 см от уровня земли.
12.06. сегодня с 18.00 вели видеосъёмку около гнезда садовой камышевки, в момент установки камеры весьма агрессивно вёл себя самец, который с криком пытался нас отогнать от гнезда. При этом летая в метре от нас. В гнезде продолжает оставаться кладка из 5 яиц. За полтора часа съёмки, к вернувшейся в гнездо самке, самец не подлетал.
17.06. вновь провели съёмку около гнезда садовой камышевки, в гнезде по-прежнему кладка из пяти яиц. В процессе просмотра видеоматериала хорошо видно, что самец подменяет самку в гнезде, давая ей время на кормление.
21.06. при проверке гнезда в 11.00 в гнезде было 5 яиц, при проверке в 12.30 в гнезде появился первый птенец.
24.06. пара кормит пять птенцов. Глаза уже прорезались.
28.06. пара продолжает кормить птенцов. Провели часовую видеосъёмку.
02.07. приехал в 6.00, в гнезде садовой камышевки пять птенцов. Ночью был дождь, но птенцы все с сухим оперением. При приближении к гнезду пара встретила меня громкими тревожными криками, при этом летая в метре от человека. Через час видеосъёмки в гнезде осталось три птенца. Два птенца за это время покинули гнездовую постройку. Кроме тесноты в гнезде, где птенцы сидели друг на друге, родители также провоцировали их на покидание гнезда, поскольку часто подлетали к гнезду, но не всегда кормили птенцов. Кормовые объекты были маленькими, и скорее имитировался процесс кормления. Покидание гнезда птенцами чётко зафиксировала камера, без какого- либо воздействия со стороны взрослых птиц птенцы забирались на край гнезда и прыгали вниз в траву.
Таким образом, сегодня у данной пары закончился гнездовой период цикла размножения. Проследить следующий цикл, выкармливание птенцов-слётков, уже более затруднительно.

Полученные данные по циклу размножения позволяют провести сравнительный анализ с материалами других исследователей в рассматриваемом регионе. Л.А. Кузнецов: 09.06.1930 г. – кладка 4 яйца; 10.06.1970 г. – кладка 4 яйца; 17.06.1973 г. – 3 кладки по 4 яйца, две из них насижены и 2 кладки по 5 яиц; 16.06.1974 г. – 3 кладки по 4 яйца, две из них насижены. Местонахождение гнездовых построек: два гнезда, обнаружены в черте г. Пензы. Одно в зарослях вишни, в саду частного дома и другое гнездо, в зарослях крапивы рядом со стадионом Арматурного завода. Все остальные гнёзда найдены в зарослях полыни древовидной в правобережной пойме р. Суры. Здесь же обнаруживает гнездо 11.06.1969 г. с кладкой 1 яйцо А.Н. Никульцев, которое располагалось в густом кустике шиповника, низко от земли.
Информация о гнёздах с территории Мордовии: 2002 г. 1. 11.06. – кладка 5 яиц, 2. 14.06. – кладка 6 яиц, 3. 19.06. – кладка 5 яиц; 2003 г. 1. 15.06. – кладка 3 яйца. Два гнезда найдено в черте г. Саранска, на территории фруктового сада в зарослях спиреи и на городских очистных сооружениях, в зарослях крапивы на дамбе. Два последних гнезда были обнаружены в тростниково-рогозовых зарослях на прудах рыбхоза «Левжинский» в Рузаевском районе. На наш взгляд, данное место гнездования садовых камышевок, должно считаться исключительным, поскольку он не является характерным для этого вида. При отловах птиц в данных биотопах, именно в тростниково-рогозовых зарослях, как в сухих, так и залитых водой, в весенне-летний период, мы ни разу не сумели поймать садовой камышевки. Птицы попадались исключительно в прибрежной пограничной части околоводной растительности с растительным сообществом другого биотопа. Данные по гнёздам: внешний диаметр – от 100,0 мм до 90,0 мм; диаметр лотка – от 55,0 х 90,0 мм до 50,0 мм; глубина лотка – от 45,0 мм до 60,0 мм; высота гнезда – от 110,0 мм до 90,0 мм. Промеры сняты с 19 яиц, средние показатели которых 17,2-19,5 х 13,0-14,1 мм (Лысенков и др., 2003).
Приведённые временные показатели обнаружения гнёзд и кладок садовой камышевки имеют высокую степень совпадения, и подтверждают небольшую изменчивость сроков начала размножения данного вида, выпадая на вторую половину первой декады и на вторую декаду июня.
Гнездо представляет собой довольно рыхлую постройку, в виде глубокой чаши. Особой старательностью в изготовления гнезда садовые камышевки не отличаются. Гнёзда очень близки по внешнему облику с гнездовыми постройками славок, единственное отличие – это вплетение во внешнюю часть «несущих конструкций» в виде стеблей крупных травянистых растений. Внешняя часть гнезда изготовлена из сухих стеблей и листьев злаковых и иных небольших растений, позволяющих птице опутывать несущие стебли травы и формировать внешний каркас гнездовой постройки. Внутренняя часть имеет более тщательную отделку более тонкими частями растений.
Насиживает кладку в основном самка, самец лишь иногда подменяет её, когда она улетает кормиться. Кормят птенцов садовые камышевки совместно, исключительно кормом животного происхождения.
Охрана. Садовая камышевка в специальных мерах охраны не нуждается. Вид требует постоянного мониторинга и дальнейшего изучения на территории Пензенской области.
Изображение

Самка на гнезде - садовая камышевка - 12.06.2019

Изображение

Самка около гнезда - садовая камышевка - 12.06.2012 (Дмитрий Львов)

Изображение

Изображение

Гнездовая постройка садовой камышевки - 12.06.2019

Изображение

Кладка в гнезде садовой камышевки - 12.06.2012 (Дмитрий Львов)


Изображение
Кладка в гнезде садовой камышевки - 12.06.2012 (Дмитрий Львов)
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 08 сен 2022, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться в Семейство Славковые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1