Поезд "Снежинка"

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Поезд "Снежинка"

Сообщение expedA » 15 янв 2022, 19:28

Изображение

фотография взята здесь:https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/271652921_1282016488985917_1039706262278986223_n.jpg

Добрый вечер! За окном немало снега свалилось с небес, чтобы вспомнить об охране здоровья населения в прошлом. Взято в http://turizmvpenze.ru/

Поезд здоровья «Снежинка»

Этот поезд, каждый выходной отправляющийся в чаадаевский лес, называют по-разному – «поезд энтузиастов», «поезд здоровья». Но суть всех высказываний сводится к тому, что пассажиры его – люди увлеченные. В этом я убедился сам.
Ночью ударил сильный мороз и утром, направляясь на вокзал, все-таки, признаюсь, не надеялся, что будет много желающих ехать за город. Но на вокзале я увидел их сразу. Среди обычных пассажиров выделялись они яркой одеждой. На всех –толстые свитеры, комбинезоны, штормовки. Никакой мороз пассажиров «Снежинки» не пугал – у них, судя по всему, было прекрасное настроение. Они радовались предстоящей поездке и встречам друг с другом. Шутили, смеялись.
А когда объявили о посадке на специализированный поезд, организованный Пензенским областным бюро путешествий и экскурсий, эти весельчаки, подхватив лыжи, гитары и рюкзаки, опережая друг друга, словно боясь опоздать, устремились на перрон. В вагоне я разговорился с двумя девушками. Пока Людмила Моштачкова и Людмила Хохлунова рассказывали мне о прелестях туристской жизни, о поездках на «Снежинке», в центре внимания оказался аппаратчик завода медпрепаратов Владимир Пастанов. Его постоянная спутница – гитара – собрала вокруг себя почти всех новичков поезда. Спустя несколько минут ему уже подпевал чуть ли не весь вагон.
У начальника поезда Анатолия Голякова формально забот немного – собрать путевки, провести короткий инструктаж. Но Анатолий не присаживается ни на минуту — кому подскажет, какой мазью пользоваться в такой мороз, кому просто задорно подмигнет. Характер у него веселый, заводной – такой и должен быть у настоящего туриста.

Туристы — впереди.

И вот поезд у цели. Чаадаевка – будто островок, расположившийся среди могучих лесов. Вот они на горе – красавцы сосны и ели. Манят, зовут, подзадоривают. Сюда мы и держим путь. Первыми идут Виктор Богословский и Геннадий Кабанов. На «Снежинке» они ездят едва ли не каждый выходной, знают местность. Кому как не им прокладывать лыжню. За ними – вся группа гуськом поднимается на высокую гору.

Мама самой юной участницы похода Аллочки Суховой Татьяна Ивановна испугалась:
— Может, вернемся в поезд, Алла, больно уж крепкий мороз…
— Что ты, мамочка, — обижается дочь, — я обязательно пойду.
Рядом остановился Роман Спирин, который всего на несколько лет старше Аллы. Он одобрительно смотрит на настойчивую девочку, а маме ее говорит:
— Ничего, привыкнете. Через десять минут вы мороза и не почувствуете.
Среди участников этого поезда есть туристы, имеющие в своем активе многодневные походы 4 и 5 категории сложности. Их опыт здесь просто необходим. Они помогают тем, кто впервые поехал на поезде здоровья, кто решил просто покататься на лыжах в выходной день.

Поезд здоровья. Туристские рассказы
.
Когда, вволю набегавшись по заснеженным просторам, все собираются у большого костра и ставят сияющий на солнце самовар, начинаются знаменитые туристские рассказы о путях-дорогах, о богатых на суровые испытания туристских буднях и ярких, незабываемых праздниках.
И лишь когда наступает время спускаться в низину, возвращаться к поезду, вдруг замечаешь, что мороз-то стал еще злее, рассердился не на шутку на веселых туристов. Но они его совсем не замечают. Быстрая лыжня, горячий чай, добрая песня делают свое дело.
… Вот и заканчивается этот праздник в Чаадаевке. Бесхитростный, не требующий никаких сценариев.
Спускаемся вниз и смотрим на этот чудесный лес. Шесть часов пролетели как один миг, стремительно и ярко. Так прошел выходной день у тех, кто решил провести его на лыжах.
Каждую субботу и воскресенье в 9. 27 утра от станции Пенза-1 отходит поезд здоровья «Снежинка». Приходите на вокзал с лыжами – вы не пожалеете.

Н. Булавинцев
Газета «Пензенская правда», 28 января 1986 года, №23(20095)

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Поезд "Снежинка"

Сообщение Барс » 31 янв 2022, 23:07

Про поезд спортсменов забыли. Там под Чаадаевкой проводились соревнования в том числе республиканского уровня , лыжи и спортивное ориентирование. Сам бегал на той трассе на этапе Кубка РСФСР по СО , а доставляли нас туда и назад на "Снежинке" или по другому в "морозильнике" .

Вернуться в Лыжные путешествия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2