Кросс-поход "СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ"

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Кросс-поход "СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ"

Сообщение Boogor » 26 ноя 2014, 15:37

Фёдорыч писал(а):23 февраля 2014 года состоится XXXIII лыжный кросс-поход "СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ". Посмотрите фильм о кросс-походе
2009 года
http://yadi.sk/d/xiyC_vDoBDm7h

Это первая попытка разместить на ПЕНЗОВЕДЕ файл с exe расширением. Для того, чтобы посмотреть его, нужно сначала его сохранить на компьютере.
Для этого нажмите кнопку <СКАЧАТЬ>

После этого записывайтесь на участие в кросс-походе прямо на форуме. Почему "записывайтесь" ? Мероприятие не простое. Нужна подготовка.
Для этого, нужно выслать ПОЛОЖЕНИЕ каждому желающему.

Фото из крос-похода СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ - 2012

Начало пути

Изображение


Работа бобров


Изображение


Там, где пехота не пройдёт...

Изображение




Над бездной моря

Изображение

___
Aleks_Po писал(а):Фёдорыч

Чувствуется, что уже эдакий зуд в ногах.... Лыжи ТО прошли, масло поменяно, развал-сход поправлены ?
Жаль, но летние совместные планы мы так и не осилили

Отредактировано Aleks_Po (15.02.2014 22:21)

___
Фёдорыч писал(а):Я уже стал думать, что интерес к лыжным туристским покатушкам стал затихать.
Но это время затихания оказалось временем сжатия пружины народной любви к лыжному
экстриму.  В 2014 году на СЕРЕБРЯНУЮ НИТЬ выйдет примерно человек 40 (как минимум).
ПЕНЗОВЕД оказался очень удобным полигоном для рассекречивания старых пыльных
лыжных архивов.
    А о предстоящих конкретных велособытиях 2014 года скоро будет информация в разделе
ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЯ. Тут уж наши совместные покатушки будут просто неизбежны.
Пора готовить велосипеды  к летнему сезону!
___
СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ
Нитка маршрута: ОП 739 км - овраг реки Медоевка - пос. Золотарёвка -
Кудеяров овраг (Золотарёвское городище XIII века) - исток ручья Акулька -
Сурское водохранилище - руч. Круглый - руч. Лямзяй (стоянка на обед) -
Семёнов (Муравьёвский) овраг - сан. Кичкилейка - овраг Песчанный -
Бурчихинский овраг - пос. Ахуны

Изображение
___
Слайд-фильм СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ -2012

http://yadi.sk/d/r2OkieRvCbGX9

____

Геннадий писал(а):Хотел было скачать фильм, сунулся, а там exe-ный файл.
Думаю, лучше выкладывать, если архив, не самораспаковывающийся файл, а обычный, rar или zip, так как-то спокойнее, а то, мало ли что, может прицепиться в закоулках интернета.

___
Aleks_Po писал(а):На Яндекс диске работает жёсткая проверка файлов, о чём даже сообщается на странице скачивания. Спокойно пользуйтесь.

___
Boogor писал(а):Оба-на! Опять отредактированная мною схема всплыла 18-летней давности. Поаккуратнее с ней, я ее исправлял после того как нумерацию лесных кварталов поменяли. Тогда ее проверял на спортивном велосипеде. Но кое-где велосипед не проходил   Так что пришлось в некоторых местах нумерацию кварталов логически дополнять

___
Фёдорыч писал(а):В 2014 году на СЕРЕБРЯНУЮ НИТЬ будет приглашено народу больше, чем в предыдущие
годы. Я специально готовлю этот блок на ПЕНЗОВЕДЕ, чтобы потом в виде приглашения (как ссылку)
направить на другие туристские и альпинистские сайты Пензы. Все Ваши критические замечания
очень важны! Кроме того, если слайд-фильмы в exe-расширении пойдут через ЯНДЕКС ДИСК,
откроется возможность разместить на ПЕНЗОВЕДЕ огромный пласт информации, которым
владеет наш expedA.

А карта эта тоже имеет историю. Идея создания её принадлежит туристу Михаилу Лупашину, давно
трагически ушедшему из жизни. Первый вариант карты был выпущен с эмблемой туристского ботинка
в верхнем правом углу, второй - с большим белым грибом. Все эти эмблемы "убрал как излишество" наш ПЕНЗОВЕД
Петрович. Теперь выяснилось, кто ещё к ней приложил руку (Boogor!). Есть хорошая идея. Переместить эти
квадраты на обычную хорошую топографическую карту. Ведь квартальные столбы - это и есть GPS
в первоначальном варианте. Ещё нужно привязать к координатной сетке (по GPS) родники,
чтобы их легко мог найти любой обладатель этого прибора.

Отредактировано Фёдорыч (13.11.2013 11:19)

___
Петрович писал(а):
Boogor писал(а):Оба-на! Опять отредактированная мною схема всплыла 18-летней давности.


Boogor, не примазывайся. :D Эта схема в теперешнем виде родилась, при организации Первого Слета памяти Стрита в 77 году. Тогда же ее "разули и дефунгировали".:) А квартальные неточности я обнаружил чуть позже, но поленился их исправить. Поскольку ходил не по схеме, а по памяти даже 50км. кросс-походы. А, зря. Как объяснить нитку молодежи,ведь свою голову не дашь? А за правку схемы спасибо!:) Петрович
___

:)
Фёдорыч писал(а):Есть хорошая идея. Переместить эти
квадраты на обычную хорошую топографическую карту. Ведь квартальные столбы - это и есть GPS

Браво, Федорыч. Из твоей головы иногда извлекаются хорошие идеи. :cool: Петрович

___
Boogor писал(а):
Петрович писал(а):А квартальные неточности я обнаружил чуть позже, но поленился их исправить.

Во-во!
А я и не претендовал на авторство. Схему мне, уже с не соответствующими действительности лесными кварталами, передал Вячеслав Михайлович Белявский. На обратной стороне были его стихи, посвященные Стриту Голубцову (вот тут эти стихи http://posurie.narod.ru/Vyr_Strit.htm). Схема готовилась Толей Савиным для того, чтобы показать туристам как добираться к поляне "Кривые сосны". А автора той старой схемы я не знал.
Тогда и возникла идея поправить нумерацию и модернизировать схему. До сих пор каюсь, что обозначил тропинку от перемычки через старицу, напротив Засечного, напрямик на северо-запад к Бурчихе. Ходить-то я так ходил, но, наверняка, многие знают какая там местность :) Схему в таком виде закинули в свет наши пензенские рыбаки на своем форуме.

___
Петрович писал(а):Олег! Неужели ты всерьез принял это мое сообщение. Что делать? Старики иногда шутят неудачно. Конечно ты знал историю этой схемы и ее первоначальное назначение. Будем считать, что продолжил и объяснил  назначение схемы - раритет, который имеет, на мой взгляд, славную историю. Петрович

Отредактировано Петрович (14.11.2013 10:29)

___
expedT писал(а):
Геннадий писал(а):Хотел было скачать фильм, сунулся, а там exe-ный файл.
Думаю, лучше выкладывать, если архив, не самораспаковывающийся файл, а обычный, rar или zip, так как-то спокойнее, а то, мало ли что, может прицепиться в закоулках интернета.

Это не самораспаковывающийся архив, а слайдфильм в виде исполняемого файла (программы). Более компактное и качественное представление, чем у видео-форматов. Можно, конечно, для маскировки запаковать его в архив, но внутри всё равно будет .exe

___
Фёдорыч писал(а):3.11.2013

Реставрировали стоянку на овраге Лямзяй. Заготовили дрова. 23 февраля здесь будет дежурить
команда, которая разожжёт костёр и приготовит горячую пищу для участников кросс-похода

Изображение

Изображение

Изображение


10.11.2013
Произведена частичная расчистка и разметка трассы (зелёные ярлычки, прибитые степлером)

Изображение

17.11.2013

На ручье Жданка востановлен мостик.
Когда-то здесь проходила дорога от дер. Лямзяй до Ахун. По этой дороге в больших дубовых бочках
возили в Петербург живую рыбу - знаменитую "сурскую стерлядь". Возможно, по этой дороге проезжал
Емельян Иванович Пугачёв. (по мнению кандидата исторических наук О.И.Пучкова, для сокрытия клада)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Испытание моста по закону мостостроителей
Изображение

___
Boogor писал(а): МАЛАДЦЫ!    Вечнонеиссякаемого вам запаса пороха!

___
Фёдорыч писал(а):Приглашение
на кросс-поход  «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ - XXXIII»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1 Лыжный кросс-поход «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ» проводится каждый год 23 февраля и посвящается  Дню защитника Отечества
1.2 Кросс-поход проводится  городским клубом путешественников «Пенза»
1.3 Кросс-поход служит цели популяризации лыжного самодеятельного туризма
2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
2.1 Время проведения – 23 февраля 2014 г.
2.2 Место проведения – районы Ахунского  и Пугачевского лесничеств.
2.3 Начало маршрута: вокзал Пенза - I, электричка Пенза - Кузнецк, второй вагон от головы состава, отправление 8-43, сбор участников около пригородных касс.
2.4 Выход из электрички на остановочном пункте 742 км
Примечание В расписании электричек на 2014 год  отменена остановка на ОП 739 км. Поэтому, нужно выходить на ОП 742 км и 3 км идти назад вдоль железной
дороги по грунтовой машинной дороге.
2.5 Нитка маршрута:
( лыжня Люси и Славы Никитиных ) -  ОП 742 км - ОП 739 км – овраг руч. Медоевки - пос. Золотарёвка – 
руч. Акулька – Круглый овраг – Лямзяйский овраг – Семенов овраг – сан. Кичкилейка – пос.  Ахуны (примерно 50 км)
2.6 Время в пути – от 4 до 10 час (зависит от условий погоды)
3. УЧАСТНИКИ  СВЕРХМАРАФОНА
3.1 К походу приглашаются подготовленные лыжники, знакомые с основными требованиями лыжных  походов выходного дня.
3.2 Допускается брать с собой детей, возрастом не моложе 14 лет, имеющих подготовку к лыжным походам  выходного дня (обязательно с родителем)
3.3 Каждый участник должен иметь с собой рюкзак с тёплой запасной одеждой, бахилы, набор лыжных мазей, запас пищи на  один  день, индивидуальную аптечку,
компас, карту местности (http://yadi.sk/d/bKTBip2ZDJrSW ), принадлежности для разведения костра в  зимних условиях, принадлежности  для мелкого ремонта в пути.

4. порядок проведения кросс – похода
4.1 Маркированная лыжня начинается с ОП 739 км. Цвет маркировки – зелёный. В случае отсутствия  лыжни  (снегопад накануне), лыжня прокладывается самими участниками.
Лыжник, идущий впереди, при глубоком  снеге прокладывает лыжню примерно 150 метров и уступает следующему за ним, а сам  становится в конец колонны 
4.2 На овраге Лямзяй отдых с перекусом. Команда поддержки кипятит воду в котлах. Участники кросс – похода питается из своего запаса еды

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
5.1 В случае непредвиденных обстоятельств или опасности для здоровья и жизни участники могут сойти с дистанции и выйти  на шоссейную дорогу  Золотарёвка - Ахуны, откуда можно добраться до г. Пензы либо маршруткой, выходящей из Золотарёвки в 14-15; 15-15; 16-15; 17-15; 18-20, либо автобусом № 431, выходящим из Леонидовки в 12-30; 16-30; 18-20, либо обратиться к рыбакам в местах стоянок  их  автотранспорта  в устьях ручьёв Акулька,  Круглый.

Отредактировано Фёдорыч (08.12.2013 00:35)

____
1.12 2013
Для прохождения участка трассы по оврагу руч. Медоевки установлены три моста и промаркирована лыжня по кабаньей тропе.
В месте входа лыжни в овраг сделан обход новой бобровой плотины. Сообщение об этой плотине смотрите в раделе
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

___
Дмитрий Львов писал(а):В лесу под тяжестью снега рухнуло много деревьев. Некоторые поперёк лыжни. Вот, например, на лыжне предстоящего кросс-похода примерно в 1 км от Ахун, между 177 и 178 кв.

Изображение

___
Петрович писал(а):Федорыч! Спасибо тебе за заботу о живых людях. Последний раз я прошел по этой лыжне, когда мне было 75 лет. Коварный инсульт посчитал это баловством и запретил это делать. Занятием физкультурным комплексом и ходьбой сначала по комнате, а потом и дальние прогулки по окрестностям. И я посчитал, что я почти восстановился. Попробовал себя в деле. Но,видя мое ковырянье,  дочь ссадила меня с велосипеда и отстегнула с ботинок лыжи. К счастью, у меня было еще одно занятие - пчеловодство. Спасался им. Зачем я это все рассказал - одолевает ностальгия и совет для других - инсульт не приговор к лавочке. У других может получиться лучше.
   И еще хочется вспомнить одну беседу со Стритом в  автобусе, при возвращении с дальней ахунской лыжни. Я посетовал,что лыжи пошли какого то плохого качества. Стрит предложил посчитать сколько "плохие" лыжи пробегают за сезон.  У него получилось около 1200 километров, у меня немного меньше. Т.ч. почти две с половиной тысячи не так уж плохо, для наших деревянных лыж. Подытожил Стрит. Тогда пластиковые лыжи были величайшей экспериментальной  редкостью. Вот,что напомнила ностальгия. Петрович

Отредактировано Петрович (07.02.2014 10:19)

___
Фёдорыч писал(а):Для всех почитателей Ахунского леса небольшой презент - слайд-фильм.
Не бойтесь расширения EXE. Фильм лежит на Яндекс-диске и тщательно проверен
несколькими антивирусниками. Но надо его перекачать на свой компьютер, а потом смотреть.
Этот слайд-фильм сделан по заданию Boogor(а) как отчёт об экологическом состоянии леса.
                                            http://yadi.sk/d/sQAQtULxHvKYL

А если говорить серьёзно, то вектор экологического состояния Ахунского леса направлен круто вниз.
За последние 50 лет Общая площадь лесов значительно уменьшилась:
          - при строительстве города Заречного на 400 га;
          - при расчистке котлована под Сурское водохронилище на 2500 га;
          - при строительстве завода по уничтожению хим.оружия на 200 га (завод, карьер, ЛЭП, вырубки под эвакуационную дорогу)
Всё это прекрасно видно на снимках со спутников.
Увеличилась шумовая нагрузка на обитателей леса. Теперь лосей и кабанов, с которыми частенько "ругался" Петрович, встретить можно
только в дальних углах. В частности, лоси обосновались... за колючей проволокой бывшей ракетной зоны в верховьях Лямзяйского оврага.
Очень много шума от квадрациклов, которые выдаются напрокат в "Русской охоте"

___
Boogor писал(а):Спасибо, Анатолий Федорович! ЗдОрово! И, вижу по слайд-фильму, с юмором все в порядке, коль тигр повстречался
Лет 5 назад пока попадались не одиночные кабаньи следы в 300-х метрах от ближайшего жилья в Ахунах.
И относительно недавно еще поднимался шум, что планируемая биатлонная трасса со стрельбой расшугает ахунское зверье. Теперь там громадная культурная территория "Русской охоты" перегородившая старицу. Вроде и зверье не должно пугаться, но оно предпочитает все же более спокойные места, хоть за колючую проволоку  

Что-то конечно строить надо, но с наименьшим ущербом для природы. Но ведь появляются стройки, которые можно вести и без огульной вырубки деревьев, и не обязательно они должны располагаться на природой занятом месте.
И прозрачны в прямом и переносном смысле вырубки леса, якобы под благими намерениями, вокруг Пензы. Напрашивается мысль о возрождении ахунской школы лесных кондукторов, чтоб было бы кому защищать, по-видимому, сейчас беззащитный лес.

______

Вернуться в Лыжные путешествия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2