Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 16 окт 2021, 20:06

Продолжение
Изображение
Вложения
IMG_6959.jpg
IMG_7005.jpg
IMG_6840.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 16 окт 2021, 22:16

Классно, где дятел и поползень выясняют отношения!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 окт 2021, 02:37

Классные у вас птицы и снимки. А мне никто не попадается, только чёрные дрозды задолбали - оставили меня без винограда! 11 сентября в городе опять дважды попался седой дятел - сначала около школы №42, а спустя час на ул. Кронштадтской. Возможно, один и тот же.

Вячеслав, а какой конкретно погоныш? Если мне память не изменяет, их у нас три вида.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2021, 18:29

Птички с разных дней
Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
IMG_7742.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 окт 2021, 14:40

Добрый день, коллеги!
Воспользуюсь свободным временем и продолжу разговор о кольцевании птиц.
Первое, познавательный момент.
Итак, я всегда говорил студентам раньше (был период, когда я преподавал на кафедре зоологии ПГПУ) и сейчас членам клуба "Юный орнитолог" о том, что процесс обучения способностям различать отдельные виды птиц в природе среди всего их многообразия очень длительный. Кроме теоретической подготовки, обязательным моментом является практическое обучение. Наблюдение за птицами в круглогодичном и круглосуточном режиме. В местах размножения, кормления, отдыха, пролёта и т.д. При этом, с годами приобретаются необходимые навыки - скрытного передвижения по лесу, способности передвигаться по озёрам, болотам и заболоченным территориям, умение маскировки и т.д. Однако несмотря на все ухищрения, основную массу птиц увидеть просто невозможно, поскольку они подобной возможности не дают. Примером, могут служить все представители семейства Славковых. А если мы не можем их длительное время наблюдать, то их надо ловить, чтобы подержав птицу в руках, и не один раз, ты мог в последующем, в секунду предоставленную тебе "госпожой удачей" правильно определить вид в будущем.
Поэтому на полевой практике по зоологии позвоночных, отлов и кольцевание птиц было неотъемлемой частью учебного процесса. И действительно, держа птицу в руках ты абсолютно иначе воспринимаешь её окраску, размеры, особенности строения клюва, лап, хвоста. Снятие морфометрических данных с пойманных птиц позволяет правильно определить вид, особенно при схожем внешнем виде. Тут уже привлекаются к определению следующие показатели, которые можно снять только с птицы удерживаемой в руках - формула крыла. длина тела, длина крыла, длина клюва, длина цевки и т.д. Надо чётко себе уяснить, что одна-две фотографии, даже очень качественные, не всегда могут дать достаточно информации для установления видовой принадлежности. Поскольку при этом необходимо учитывать сезонные и возрастные изменения окраски перьевого покрова у одного и того-же вида.
Пример.
16.10.2021 г. в городе Пензе при отлове и кольцевании птиц, в сеть попала самка европейского вьюрка или ещё этот вид называют канареечный вьюрок. Это первый достоверный факт обнаружения данного вида в Пензенской области, то есть орнитофауна региона пополнилась ещё одним видом.
европейский_вьюрок_1.JPG
европейский_вьюрок_1.JPG (81.93 KiB) Просмотров: 1404

европейский_вьюрок_2.JPG
европейский_вьюрок_2.JPG (85.71 KiB) Просмотров: 1404

европейский_вьюрок_3.JPG
европейский_вьюрок_3.JPG (72.8 KiB) Просмотров: 1404
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 26 окт 2021, 15:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 окт 2021, 15:31

Продолжение.
Европейский вьюрок очень внешне схожий с чижом, в особенности с самкой чижа. Размеры у них практически одинаковые, и если самец чижа имет чёрную шапочку, то самец вьюрка её не имеет. А вот самка вьюрка и чижа почти полная идентификация, и здесь надо смотреть расцветку хвоста и форму клюва. Чтобы не ошибиться мы сделали сравнительное фотографирование, которое Вам и предлагаем.
Европейский вьюрок  (4).JPG

Европейский вьюрок  (5).JPG

Европейский вьюрок - Чиж  (1).JPG

Европейский вьюрок - Чиж  (2).JPG

Чиж .JPG

К чему было всё выше сказанное, а к тому. что нельзя по некачественной фотографии устраивать пустые споры о видовой принадлежности той или иной птицы. Только систематическое изучение птиц, позволит Вам стать более или менее разбирающимися людьми в орнитофауне. Есть конечно "самородки", но и тем не избежать учебного процесса, иначе мы получаем много болтовни ни о чём.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 27 окт 2021, 17:13

Всем,всем, пламенный привет!!! Ну вот я и дома, под реставрировали меня в кардиологии, теперь срочно надо браться за дела, за съемку птиц. природы! Дима, ты интересуешся погонышем, как мне видится это обыкновенный погоныш, да у нас еще есть и малый погоныш и погоныш крошка, но по окраске этот погоныш обыкновенный. Такого же мне удалось так сказать краем камеры снять в волгоградских степях, не далеко от трассы. Пока был в больнице, Дмитрий тут фоток нагрузил, второй фотограф-анималист Дмитрий 8-) 8-) 8-), фото яркие, красивые, отдельное огромное спасибо Вячеславу Фролову!!! Столько новых птиц прибавилось в нашем регионе, благодаря кольцеванию птиц, за одно Вячеслав прочитал нам всем не большой так сказать урок по орнитологии :cool: :spsb: .Это же надо, вроде недавно только наблюдили редкого хищника европейского тювика, а тут вот вам, объявился еще один новый вид. канареечный вьюрок, да к тому же еще и первая встреча на пензенской земле :) 8-) , а по мимо канареечного вьюрка Вячеслав продемонстрировал еще нам и гаршнепа, и бекаса, и погоныша. Да есть к чему стремиться на съемках, есть еще редкости у нас в Пензе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 29 окт 2021, 09:57

Добрый день. коллеги!
Имеется просьба к одному из членов нашего сообщества, а именно "Землеведу" по русски к Дмитрию Поликанину. Суть вопроса, на сайте РГО размещены Ваши фотографии большого веретенника, хочется больше узнать о данной встрече. Число, год, место встречи. И повторить размещение фотоматериалов на данном сайте.
Теперь другому Дмитрию, тот который Львов, Дмитрий чем задавать вопросы какой погоныш, открой раздел "Птицы Пензенской области и сопредельных территорий" и сразу всё станет ясным, приблизительно так мой друг. Погоныш, есть погоныш - это вид. А другие погоныши - это уже другие виды.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 29 окт 2021, 19:51

Да, Дима! Вячеслав прав, погоныш он и в Африке ПОГОНЫШ, нет такого понятия обыкновенный, есть просто погоныш, погоныш крошка и малый погоныш. Вот как раз к стати того погоныша которого я встретил в волгоградских степях, мне Вячеслав и определил. Кстати Вячеслав опять же прав, надо почаще посещать раздел "Птицы Пензенской области и сопредельных территорий", я теперь когда какие есть сомнения, заглядываю в этот раздел :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 окт 2021, 03:34

Европейский вьюрок - конечно, совершенно неожиданная для меня птица. Если бы я его увидел, то принял бы за чижа или за зеленушку, и скорее всего не стал бы фотографировать. Помнится, зимой 2017 на подсолнечных полях на Ветерке летали тысячи жёлто-зелёных птичек. Разумеется, особо я к ним не приглядывался, считая всех чижами или зеленушками. Теперь буду знать, что бывает ещё и европейский вьюрок. Постоянно узнаёшь о каких-то новых птицах, о существовании которых даже не подозревал. Только на днях разглядывал фото птички, которую моя знакомая сняла недавно в прибрежных зарослях на Волге. Долго не мог понять - это соловей или камышовка, поскольку птичка на вид была в точности соловей, но со светлой бровью. Оказалось, что это соловьиная камышовка - кто бы мог подумать, что бывает такая птичка, и недалеко от нас! А теперь ещё и европейский вьюрок! Я помню, что бывает какой-то голубой вьюрок, кажется, только на Канарских островах, а тут ещё и жёлтый оказывается бывает!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 14