Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2024, 00:18

И эти с той же поляны 3 марта.

Прилетели ополовники, но только один из них осмелился подойти чуть ближе других.


Изображение


Не пойму, пухляк или черноголовая?
Изображение

Изображение




Вроде бы черноголовая, но откуда в лесу?


Лазоревка.



Изображение


Средний пёстрый дятел.
Изображение

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 06 мар 2024, 08:51

Отличные фотографии Дмитрий. Насчет кропа, мне кажется он больше подходит для съемки птиц и прочих животных. За счет увеличения фокусного расстояния за счет кропфактора. Я птичек снимаю на кенон 90D, тоже кроп, очень мне нравится.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 06 мар 2024, 08:57

expedA писал(а):Добрый вечер! Новости от моего друга, Андрея Малышкина.https://t.me/s/pavlovmed
Снега и сосулек видать в этом году очень много, даже дятлам туговато приходится.
Сообщение от пасечника:

У пчёл много врагов в природе. Но такого я не ожидал. На пасеку прилетел дятел и начал долбить улья, лакомиться пчёлами и мёдом.

Накрыли улья сеткой, но она не спасает, разорвал сетку и разграбил улей с пчёлами

Зеленый дятел, видел его. Ну вот, что ему в природе не хватает жучков в лесу
.


Согласен с Дмитрием, скорее всего был седой дятел, муравьи и осы входят в их рацион. Стало интересно и решил поискать в сети о подобных случаях.
И оказалось это даже не редкость, на ютубе много видео о нападении дятлов на пасеки и способы защиты ульев.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 07 мар 2024, 23:08

Добрый вечер!
Сегодня вечером пошла на кормушку в ёлках, по дороге остановилась пофоткать процесс таяния снега для фенологических наблюдений. Сделав несколько кадров с разных ракурсов, собралась идти дальше и случайно посмотрела вверх. Оказалось, всё это время надо мной сидела сова!
Сделала пару десятков кадров и несколько видеороликов, и только когда пошла дальше, она не спеша покинула уютное место на солнышке.
Выражение её лица напомнило анекдот:
- Сова, ты птица дневная или ночная?
- Я сейчас никакая!
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 08 мар 2024, 10:48

Таня! С праздником тебя! И вообще всех женщин/девушек с Международным женским днём! Счастья вам, удачи, любви, здоровья, творческих успехов, заботы и уважения со стороны мужчин!
Дмитрий, я согласен, что кропом можно снимать птиц, но у полнокадрового всё-же детализация получше. Если мелких птичек снимать с 3-4 метров, то особой разницы нет, но с большего расстояния всё-же у кропа детализации не хватает, особенно если освещение не очень.
Для макросъёмки, наверное, большой разницы нет. Но мне вообще не нравится макросъёмка насекомых зеркалками, потому что у насекомого по-любому какая-то часть не попадёт в фокус и выйдет размытой. Но это на любителя. С художественной точки зрения так оно может быть и лучше, а когда снимаешь насекомое для научно-краеведческого фотофакта, то не очень хотелось бы размытых частей тела. Опять же, это на любителя, я не настаиваю, что моя точка зрения правильная. Если хочется передать объём насекомого - то для этого действительно лучше снимать зеркалкой с макрообъективом.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 08 мар 2024, 15:22

Спасибо!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 10 мар 2024, 04:09

Крапивник - очень нечастая птичка в нашей области, хотя и не в Красной книге ПО.
8 марта 2024, район Солдатского озера и родника, за Западной Поляной в сторону Окружной.
Трудно было снимать, поскольку птичка мелкая, меньше воробья, и ближе чем на 10-15 м не подпускала. И снега в лесу выше колена, что сильно осложняло подход к крапивнику.


DSC_8742-10.JPG

DSC_8754-3.JPG

DSC_8756-16.JPG

DSC_8757-16.JPG

DSC_8758-1.JPG



В этом же районе обнаружил огромное количество перьев совы, а затем и голову длиннохвостой неясыти. Судя по тому, что перья лежат не кучкой, а разлетелись по значительной площади, сову убили и сожрали на дереве. Кто мог убить и сожрать такую громадину? Куница?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 13 мар 2024, 01:51

Я тут немного подумал и решил, что сову убил и сожрал скорее всего ястреб-тетеревятник. Судя по многочисленным перьям на снегу, сова перед съедением была ощипана, а это явно почерк ястреба. Куница вряд-ли ощипывает свои жертвы перед съедением.

10 марта был на Барковке. Комушки уже были пустые. Я насыпал семечек и стал ждать хохлатых синиц. Очень быстро прилетели большие синицы, потом гаички. Я ждал больше двух часов. Прилетал кто угодно (например, зеленушка и самка снегиря), но только не хохлатые синицы. В 17 часов поток птиц стал снижаться, они явно заканчивали кормиться и собирались на ночёвку. Уже в отчаянии я решил включить на телефоне голос хохлатой синицы. При этом я не верил в успех этого предприятия, ведь если хохлатые синицы были рядом - они должны были прилететь к кормушкам, а если они далеко - то не должны услышать мой слабенький телефон, который с расстояния больше 10 м уже не слышно. Но, чисто для успокоения совести, я включил голос на телефоне. Не прошло и минуты, как слышу за спиной звук крыльев: "Ф-рррр!" Сначала подумал, что это какая-нибудь гаичка, но потом слышу точно такой-же голос, но не из телефона. Стал приглядываться и вижу, как две хохлатые синицы мечутся по верхушкам сосен, и обе пришли в возбуждение от голоса. Оказывается, они всё время были рядом, но просто семечки их не интересовали.
Я сначала обрадовался, но потом оказалось, что толку от их прилёта мало. Они мечутся вверху по соснам, но вниз к кормушкам не спускаются, и сфоткать их не получается.
Через некоторое время они поняли подвох и перестали реагировать на голос. Стало уже совсем темновато, я выключил телефон и собирался уходить. Тут одна из них всё-таки снизошла до подсолнечных семечек, и стала залетать в кормушку. Я сделал только один снимок со вспышкой, после чего синица исчезла и больше уже не появлялась.

DSC_8770-25.JPG

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 24 мар 2024, 21:02

Сегодня 24.03.2024 арбековский лес, сегодня как то выборочно на кормушках где-то много птичек, а где-то нет, хотя кормушки не пустые. Очень много снегирей, перелетают целыми стайками с кормушки на кормушку, близко не подпускают.
Вложения
IMG_1294.jpg
IMG_1292.jpg
IMG_1285.jpg
IMG_1276.jpg
IMG_1242.jpg

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 24 мар 2024, 21:03

Сегодня 24.03.2024 арбековский лес
Седой дятел пробирается к салу и птички с кормушек
все никак у меня не получается выбраться в солнечную погоду
Вложения
IMG_1327.jpg
IMG_1320.jpg
IMG_1290.jpg
IMG_1259.jpg

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41