Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 16 авг 2017, 12:41

Да, Дмитрий! Наблюдения у тебя очень богатые :cool: :cool: :cool: , а я в этом сезоне пролетел с съемками, так кратковременные вылазки были на природу и рыбалку. Все больницы да центры, на следущий год сказали опять вызовут на операцию, похоже и следущий год пройдет комом.Ну да ладно про них.По теме я всетаки больше склонен к тому что птенцов из гнезд, воруют вороны, даже не смотря на то, что там сидит самка. Одна отвлекает самку, другая ворует птенца. И причем делают они это очень ловко! Я на ютубе видел похожий ролик. Вчера я все таки опять вырвался на вечернюю зорьку, ближе к платине на окуня.После этой рыбалки сам себя потом ругал. Подниматься в гору тяжело было, пока дошел до машины, стало совсем темно.Но окуней и одного судака все таки поймал. А по ходу ловли, успел вечером сделать небольшой сюжет про цаплю. Световой день уже практически заканчивался, но я не мог ее не снять, потому как она села в крону на дерево, а таких сюжетов у меня пока нет, правда долеко от меня она была но думаю что все получится, вот несколько кадров я вырезал из видео Изображение Изображение Фотоаппаратом конечно было бы лучше, но я его не таскаю с собой, да и объектив что то перестал открываться в ремонт его надо отдать.По мимо цапель. часто коршуны летали, чайки.Из мелких птиц видел только камышевок. Да похоже осень довненько началась, я птиц перестал слышать и видеть уже с июля месяца, а раньше и иволги на глаза попадали и другие птицы, или они все на поля перекочевали. Кстати о полях.Когда ехал с Шемышейки то на проводах сидел вот такой красавец, но кто именно я не пойму, пробовал к нему подъехать по ближе, но как только начинаю высовывать камеру в окно , в раз улетает.Не большой сюжет тоже снял для фильма о природе. Изображение Изображение Дима, на канюка не похож?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 19 авг 2017, 03:20

Да, Сергей, похоже на обыкновенного канюка.
Сергей, ты отвечаешь в одной теме на комментарий, который был в другой теме. Я конечно понял, но больше наверное никто ничего не понял.
Насчёт воровства совят воронами - нет, в случае моих гнёзд такого не было. Яйца по месяцу насиживались и ни одно не пропало. Пропадали только птенцы в первые дни после вылупления.
Так что на ворон грешить не следует.


Гнездо 2013 г. Было пять, осталось трое.

Изображение
Изображение


Гнездо 2017 г. Из одного яйца вылупится позже

Изображение

Спустя неделю их тоже было трое.

Изображение

Самка сидела на гнезде плотно и слетала, когда я уже поднимался к ней по дереву. Даже речи не может быть, чтобы она слетела, если рядом были вороны. И самец всегда тоже был недалеко.

Вообще у нас что-то нехорошо получилось - мы начали обсуждение в одной теме, а затем продолжили его в другой. Давай больше так не делать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 20 авг 2017, 13:41

Да, ты прав Дмитрий! Надо по теме обсуждать, данную тему. Просто у меня получилось так что я собрал все в кучу и твои наблюдения за хищниками, и свои. Начал с цапель, закончил канюком. Хотя эта тема так же подходит для диологов о наблюдениях, ведь как ни как птичий дневник. А чисто про хищников и их фото конечно нужно только в тему.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 авг 2017, 01:48

В данном случае можно было всё в тему "Хищник" выложить. Ведь ты выложил серую цаплю и канюка. Формально только второй из них хищник, но фактически - они оба.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 01 сен 2017, 00:13

Добрый вечер, коллеги !
Пришло время поделиться результатами полевой работы 2017 года.
Дубонос, отслеживали цикл размножения у трёх пар данного вида, на правобережье р. Суры в "Чёрном лесу". Предлагаемые фотографии сделаны в период 18.05. - 2.06.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник

Сообщение expedT » 03 сен 2017, 19:56

Дубоносята - прелесть! :cool:
Только поспевай кормить...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 03 сен 2017, 22:36

Вячеслав!!! Отличная фотосессия и работа!!!!!!!!!!!!! Ни когда до сегодняшнего дня не видел как выглядят гнезда дубоносов, а тем более гнездовой цикл этих птиц. С первого взгляда, гнездо какоето не аккуратное и больше напоминает сорочье или сойки. Самку дубоноса так же увидел впервые как она окрашена. Большое спасибо за вашу работу и ваше фото.!!! 8-) :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 07 окт 2017, 02:19

Сергей, что-то ты зря насчёт сорочьих гнёзд - они гораздо крупнее и с крышей, вход сбоку. Фото дубоносов конечно редкие и интересные.


Перехожу к большому семейству славковых, моих самых любимых из всех птиц.


Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix). Самая "зелёная" из наших пеночек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Гнездо трещотки заметить весьма непросто

Изображение
Изображение



Зелёная пеночка (Phylloscopus trochiloides). Редко соответствует своему названию, у нас чаще всего они коричневые или серые.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этом году нашёл гнездо зелёной пеночки, но до него трудно было добраться. Обычно пеночки делают гнёзда на земле и в лесу нужно смотреть под ноги, чтобы не наступить. А у зелёных пеночек гнездо было сделано в какой-то полунорке в обрыве над рекой. Добраться можно было только по пояс в воде. В этом году в июне проточная вода была очень холодной и лезть в неё у меня не было никакого желания.



Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)

Изображение
Изображение
Изображение



Обыкновенный сверчок (Locustella naevia).
Мистически загадочная птичка. Днём их с огнём не сыщешь, а с наступлением темноты они откуда-то появляются в большом количестве и начинают "стрекотать".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 07 окт 2017, 23:16

8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 окт 2017, 14:31

Спасибо, Андрей!

Теперь другие славковые птицы. Собственно славки.

Ястребиная славка (Sylvia nisoria). Самец и самка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Садовая славка (Sylvia borin)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Черноголовая славка (Sylvia atricapilla). Самцы и две самки на гнёздах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Серая славка (Sylvia curruca)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Серая славка ссорится с камышовкой-барсучком

Изображение



Славка-завирушка,или мельничек (Sylvia curruca)

Изображение


Славка-завирушка собирает тлю на сосне

Изображение
Изображение
Изображение


Брачные разборки, или третий лишний

Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6