Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 17 апр 2018, 04:00

Язык дятла является как-раз одним из многочисленных фактов, опровергающих безумную теорию эволюции Дарвина. С одной стороны дятел не смог бы добывать личинок без такого языка (поскольку добывает их он языком и втягивает в горло), с другой стороны такой язык не мог появиться постепенно, а должен был быть у самого первого дятла в окончательном готовом виде - иначе первый дятел сразу бы стал последним. То же самое касается множества других хитрых приспособлений у животных - любой орган является полезным только тогда, когда он является полностью развитым. Недоразвитые или постепенно появляющиеся органы были бы вредными и мешающими, и привели бы к гибели животных в ходе естественного отбора. Отсюда вывод - все органы у животных и человека появились сразу в готовом виде. Никто никогда ни в кого не превращался, всё живое существует в том виде, в котором появилось изначально.



14 апреля вновь был в пойме Пензятки. Серый сорокопут опять был на старом месте - что и за неделю до этого.

Изображение
Изображение


Вячеслав, что за овсянка? Я уже не знаю, что и думать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Лесной конёк какой-то странной серой окраски. Может быть какой-то пролётный подвид?

Изображение
Изображение
Изображение



Змееяд (Circaetus gallicus или Circaetus ferox)

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 17 апр 2018, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 17 апр 2018, 09:27

Здравствуй Дмитрий !
Перед работой зашёл на "Пензовед" и был очень обрадован твоими снимками, особенно змееяда. Да Дмитрий это змеееяд , а не мохноногий канюк. Насчёт других фото разберусь после работы. Искренне поздравляю с таким редким снимком.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 апр 2018, 07:38

Спасибо, Вячеслав!
Ничего себе - змееяд! Вот это я дурак - я ведь мог снять его побольше и получше, но не стал этого делать, поскольку мне показалось, что это мохноногий канюк!
Когда я снимал норок - он летал высоко надо мной и вероятно ждал, когда я уйду, поскольку спаривающиеся норки очевидно представляли собой лёгкую добычу. Но я не собирался уходить и он улетел. Я щёлкнул его несколько раз, но если бы я знал, что это змееяд - можно бы было нащёлкать в несколько раз больше!


Вячеслав, а это кто? Пролетал 17 апреля над Барковкой, далеко от меня, но было понятно, что это очень крупная птица. Может быть тоже змееяд или мохноногий?

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 18 апр 2018, 08:10

Доброе утро Дмитрий !
На твоём снимке скопа.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 18 апр 2018, 20:43

Начало летнего сезона, а уже интересные встречи у Димы. 8-)
Вчера мы ходили на Лямзяй. Автомобилей в лесу нет, тишина :) Слушать птиц ничего не мешает :)
Были две встречи тоже интересные, правда, фотографии не получились резкими.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 19 апр 2018, 00:45

Ничего себе, Андрей, орлан-белохвост летает! Кстати говоря, я писал или нет, не помню - я видел двух взрослых орланов 29 или 28 января, они летали над Сурой в районе Ухтинки-Бессоновки.

Вячеслав, вот это да - неужели скопа!? Она сидела на дереве над Сурой в районе Русеевского пляжа, при моём появлении вдалеке полетела, всё произошло быстро и неожиданно. Если бы я знал, что это скопа, можно было бы спрятаться под деревьями около Суры и покараулить её. Наверняка она бы вернулась к воде рано или поздно. Но я как обычно принял её за мохноногого канюка. Хотя мне показалось странным, что она махала крыльями. а не парила - но мало ли как бывает.

Вот её фотки, я постарался сделать их покрупнее насколько возможно.

Изображение
Изображение


А это уже другое фото змееяда.

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Степанников » 23 апр 2018, 00:06

1.
Изображение
2.
Изображение

Изображение

Изображение

Что за птицы прилетали ко мне в гости?
№1 Певчий дрозд?
№2 ястреб-перепелятник?

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник

Сообщение вячеслав. » 23 апр 2018, 12:50

Встретить скопу, змееяда, орлана-белохвоста вот уж знаменательное событие в наших краях.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 23 апр 2018, 20:59

Дмитрий!!! На фото у тебя скорее камышовая овсянка, не берусь уверенно утверждать но скорее всего это она. А вот с коньком, я думаю, что это он в свежем весеннем пере, от того у него такая окраска оперения. Да, тебе просто сама удача на встречу идет, столько редких снимков у тебя, хотя я знаю сколько надо протопать ногами, что бы их встретить и снять на фото. Спасибо тебе за координаты серого сорокопута. Поздравляю тебя Дмитрий с удачными фототрофеями и желаю тебе по больше еще интересных снимков!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 24 апр 2018, 01:50

Спасибо, Вячеслав и Сергей!
Думаю, что овсянка у меня не камышовая, а всё-таки полярная. Видны серые перья на спине и крыльях. Что касается окраски головы - то она совершенно нехарактерна для самца камышовой овсянки, но возможно и для полярной тоже. Конёк конечно же лесной, но я и луговых на днях снял.
На фото Дмитрия совершенно верно - дрозд-рябинник и ястребы-перепелятники. Окраску ястребов плохо видно, но я думаю, что тетеревятники вряд ли бы подпустили так близко. Осмелюсь предположить, что перепелятники сняты рядом с их гнездом - иначе как объяснить их смелое поведение?

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6