Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 20 июн 2016, 15:31

Здравствуй Дмитрий! Да, варакушка и у меня этот вариант отпал, я помню что ты писал, что птица размером с дрозда, к тому же рисунок на щеке птицы то же явно не варакушки, вот я и предположил что это может быть птенец жаворонка. Может быть нам поможет Вячеслав определить, что это за птица?Конечно жалко что не во всех ракурсах она снята, тогда было бы по проще ее определить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 22 июн 2016, 12:10

Решил и я попыть счастья встретиться с удодом,сразу же скажу, что мне этого не удалось. В первом перелеске, что не вдалеке от Русеевского пляжа, услышал голос иволги и решил дождаться ее для видеосъемки, но она была так осторожна что я только видел в дали в гуще крон деревьев мимолетный ее лимонно-желтый силуэт.Пока стоял в тени деревьев и поджидал иволгу, на съемку прилетел обыкновенный щегол Изображение Изображение
Изображение После небольшого снятого видеосюжета, я успел еще сделать несколько фотоснимков видеокамерой. Похоже я сильно побеспокоил зябликов, потому, как они тревожно кричали над моей головою и в близи меня, я решил сменить место наблюдения и проведать золотистых щурок. Птиц я встретил сидящими на проводах, норы-гнезда похоже уже пустые, за время моего наблюдения птиц возле нор я не видел. На проводах я так же заметил и снял несколько снимков лесного конька Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 25 июн 2016, 00:59

Сергей, щурки на проводах - это я понял где. Я больше уже больше не ходил туда, потому что у меня сейчас и ближе много интересного попадается.
Только я загрузил сюда фото полевых жаворонков, как буквально на следующий день мне получше удалось снять.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 26 июн 2016, 17:10

Да, Дмитрий. Фото просто замечательные особенно второе фото, просто как живое 8-) :cool: и будто ветерок хохолок его раздувает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 27 июн 2016, 01:48

Сергей, это не ветер хохолок раздувает, а жаворонок сам его поднимает, когда "сердится". Подобным образом поступают и некоторые другие птицы, например, чечевицы.

Вот фото самца чечевицы, которые я уже загружал давно, ещё в 2013 г. На верхнем снимке самец проявляет агрессию, на нижнем - успокоился.

Изображение


Так часто поступают птицы, когда их фотографируешь, а им это не нравится. Соловьи и варакушки поднимают не хохолок, а хвостик - он у них в момент недовольства поднимается почти вертикально. Также задирают хвост зарянки и особенно малые мухоловки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2016, 22:19

Да, Дмитрий ты прав. Я тоже обратил на это внимание,резкие крики, и беспокойный перелет с ветки на ветку. В последнюю рыбалку на Суре, в лесу я потревожил на утренней зорке какую то птицу, вела она себя беспокойно, часто перелетая с ветки на ветку, я даже неуспевал сделать хороший снимок на фото, пришлось снят на видео небольшойй сюжет. Я предпологаю, что это самка мухоловки, но какой точно пока затрудняюсь сказать.Судя по ее белому подхвостью думаю наверное пеструшка, но не уверен. Извиняюсь за качество снимков, снимал камерой и птица все время в движении, я понял, что где то рядом ее или слетки или гнездо и решил долго ее не беспокоить. Изображение
Изображение Изображение
Изображение Зяблики тоже меня встретили тревожными криками и порой очень близко ко мне подлетали. url=http://uploadme.ru/image/EnT]Изображение[/url] Изображение После съемки я так же решил по быстрее оставить птиц в покое.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Птичий дневник

Сообщение Penzyak » 01 июл 2016, 18:33

Господа орнитологи, вчера на рыбалке на р. Крутец (правее от моста к Хопру) сидя на одном из "омутков" в течение 1, 5 часа слышал как на другом берегу на иве в кроне перекликались два чижа... Чижей я постоянно слышу на р. Белой в июле месяце в пойме... Сфоткать не удалось (ну нет у меня увеличения/преближения на фотике). То что пели чижики это точно - я в детстве держал дома много разной птицы. Так вот пензенские орнитологи уверяли меня что летом у нас чижей быть не может вообще и тем более вдали от хвойных лесов...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июл 2016, 01:34

Сергей, возможно это самка малой мухоловки, но при таком качестве фото ничего определённого утверждать нельзя.

Мне вот недавно тоже удалось очень плохо снять самца малой мухоловки

Изображение
Изображение


Олег, я уже дважды фоткал чижей в мае и где-то выше размещал эти фото (оба раза получились плохого качества)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 02 июл 2016, 20:31

Да нет, Дмитрий! У тебя фото более четко получились, а я снимал в предрассветном лесу и к тому же птица была все время в движении, ну ни как я ее не мог уговорить посидеть пару секунд :) ,жаль что пока не могу выложить этот видеосюжет, но когда будет возможность обязательно просмотрим и определимся.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 03 июл 2016, 02:15

Сергей, предрассветный лес и быстрое движение птиц не могут являться оправданием. У меня на дорогую зеркалку тоже очень часто птицы получаются ужасно плохо. Скажу даже, что 90 с лишним процентов получаются плохо, и только несколько процентов получается более-менее нормально. Но я стараюсь выкладывать всё-таки то, что получилось, а не то, что не получилось.
Сергей, если ты уже решил заняться фотографией птиц, то тебе нужно купить полнокадровую зеркалку с телеобъективом. Конечно, она стоит недёшево, выйдет под сотню, а то и больше. Но ты понимаешь, что богатые люди птиц не снимают. Те из нас, кто купили себе такие фотики для съёмки природы - мы все НЕ богатые и очень во многом себе отказывали. И в нормальной еде, и в нормальной одежде, и в семейной жизни, и во многом другом. И я скажу, что человек может добиться всего, если поставит себе цель, и будет чётко следовать этой цели, отворачиваясь от всяких помех и даже перешагивая через них!
Можно, конечно, снимать и на твою аппаратуру. Но только с расстояния 1 метр, максимум - 2 метра! Нужно находить гнёзда, делать около них засады и т.д. Ни в коем случае нельзя снимать птиц на такую аппаратуру мимоходом, просто по пути на рыбалку - остановился, щёлкнул несколько раз, и пошёл дальше. Нет, нужно остановиться, сделать засаду, просидеть в ней час, два, три - только ради того, чтобы сделать одно фото подлетевшей на метр птички! Или же купить зеркалку с телевиком! То есть, либо съёмка с 1 метра, либо зеркалка - тогда можно снимать с нескольких метров! А всё остальное - это просто трата времени! А времени нам отпущено очень немного - его нельзя тратить некачественно!
Так что, Сергей, начинай копить! Могу сказать про себя, что у меня был период, когда я в течение нескольких лет из мяса ел в основном только рыбу, которую сам поймал. В магазине ничего мясного не покупал, и никаких фруктов - только с дачи! И ничего, не помер, чувствую себя в порядке. А через год или два я поменяю свой фотик на ещё более дорогой! :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5