Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedA » 19 мар 2018, 18:45

По просьбе СЕРГЕЯ 1960 на форуме разместил его видеосюжеты. Это, можно сказать, проба пера :)


Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 20 мар 2018, 20:28

Спасибо, Андрей! Да, я благодарен тебе, что откликнулся на мою просьбу, т.к. сам уже не помню как начинать, новые темы, а ты все же модератор и если материал соответствует действительности, то думаю, что ты, Андрей зря не станешь открывать эту тему. В дальнейшем я хочу все таки закончить так сказать этот сериал, зимними съемками, за одно получу от вас всех критику которую я только приветствую и в дальнейшем стараюсь все ваши замечания принять во внимание , они мне очень сильно помогают, при очередных фильмах и роликах. Спасибо и Дмитрию Львову, за его своевременную помощь, когда я немного ошибся в определении синицы, но Дмитрий во время заметил и меня поправил, спасибо тебе Дмитрий!!! Хотелось бы еще добавить одну благодарность Андрею, все таки эти две части фильма, появились благодаря совету Андрея, объединить все сюжеты в один фильм. И еще помогла мне книга профессора С.И. Огнева " Жизнь леса"1950 года издательства. Я же решил про экранизировать эту книгу своими съемками. Андрей прав!!!!!! Это проба пера!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 23 мар 2018, 02:30

Сергей, я посмотрел только первый - больше времени нет и в ближайшие дни не будет! и так уже я сократил время на сон до 3-х часов в сутки. Неплохо конечно, но замечания остались прежними - много чего не в фокусе, самое главное, что должно быть в кадре - размывается. Я бы некоторые места вырезал - например, лисицу, божью коровку, некоторые моменты из рябинника, жёлтую трясогузку в конце и некоторые другие моменты.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2018, 00:36

Доброй ночи, Дмитрий! Спасибо за замечания и критику.Но эти серии они теперь так и останутся.Да, я с тобой согласен, лисица не слишком четко получилась, но тут большая разница Дмитрий. между фото и видео. На фото объект не движется и там из серии снимков можно выбрать более удачные снимки, а тут сфокусировалась трава, так как она ближе к объективу и потому лисица получилась не очень четко, но все же видно. что это не собака и не какой то другой зверь. Ну что же, как Андрей говорит, это проба пера. А первый блин он всегда комом. Но на дальнейшее я это обязательно возьму во внимание и сейчас стараюсь снимать более конкретные сюжеты и максимально стараюсь приблизиться к птицам, чтоб они были более крупным планом на кадре. Думаю в заключительной части многие замечания будут мне на пользу и фильм будет более удачен!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 25 мар 2018, 01:21

Сергей, я понимаю, что тебе жалко вырезать видео с лисицей, но ты опять можешь съездить туда же и снять её заново получше. Я этой зимой всего два раза туда ездил, и хотя в первый раз лисиц не встретил, но во второй раз они мне попадались за день два раза! Даже не за день - я всего пару часов там был, и за эти пару часов два раза видел лисиц! Одну из них ты наверное уже видел у меня на фото.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 25 мар 2018, 22:57

Ты прав, Дмитрий! Похоже надо опять съездить в те места, на съемки, пока еще нет сильной грязи. Я сегодня был в Шемышейском и Кондольском районах, снимал сюжеты природы. Птиц было мало и те держались обочины трассы.В основном это синицы, серые вороны, грачи, сороки. В Кондольском районе видел вдоль обочины хохлатого жаворонка! День был туманным, снимать птиц не было возможности. Похоже надо выбираться на поле подсолнуховое!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 26 мар 2018, 02:40

Хохлатый жаворонок - это сейчас большая удача! Они у нас почти пропали, я их видел только по молодости. Насчёт твоего фильма, когда я сказал, что лисицу надо вырезать - я имел ввиду не весь сюжет вырезать, а только те места, где её совсем не видно за травой. Надо оставить всего две-три секунды, но чтобы её хорошо было видно. Ты посмотри иностранные фильмы про животных. Там очень часто какое-то конкретное животное показывают всего две-три секунды! Следующие две-три секунды - другое животное, и т.д. И это они делают вовсе не потому, что больше снять не успели, а потому что так лучше смотрится! А вот когда показываешь какое-то животное целую минуту, даже если это очень хорошо снято - зрителю это смотреть не интересно. Самый большой эффект производят именно те места, где картина быстро меняется - две секунды одно животное, потом две секунды другое, потом три секунды ручеёк течёт, потом две секунды цветочек, затем ещё животное или растение - вот именно так надо монтировать фильмы!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 28 мар 2018, 21:50

Добрый вечер, Дмитрий!!! Хохлатого жаворонка, я видел одного бегающим по краю обочины на дороге. Возможно где то и другие может быть бегали, но мне надо было следить за дорогой, хотя краем глаза я продолжал смотреть и на птиц которые были в поле зрения. Дмитрий, не знаю кто так делает фильмы, именно ФИЛЬМЫ по две три секунды на сюжет. Я такие фильмы смотреть не могу, вернее не успеваю, разглядеть окраску оперения птицы, структуру тела. как она выглядит, ее движения и многое другое. Да я согласен, что не все гладко, но я и написал что это первая моя работа по экранизации книги о природе. Конечно это не Голливуд, этот фильм я сделал для просмотра, любителей природы, а также для ребят! В одноклассниках им многие довольны, много отзывов и благодарностей от людей которых вообще не знаю и с Казахстана, и с Красноярска и с Хабаровска, и на Ютубе так же . По нескольку секунд. снимают музыкальные ролики, там я согласен, за короткую песенку надо успеть все показать, а фильм, к тому же о природе, Дмитрий его не льзя секундами гнать, зритель должен любоваться увиденным, а не моргать глазами на ежесекундные кадры. Дмитрий, я все таки хочу, чтоб ты по внимательнее разглядел жуланов, они по моему мнению, совершенно разные. Их там три сюжета, вот обрати внимание на среднего жулана, на его окраску и на третьего жулана, у него окраска около глаз очень интересная, особенно эта белая бровь, чего у среднего жулана ее не видно. Посмотри Дима, у меня такое мнение будто это разные виды, может быть я ошибаюсь?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 16 апр 2018, 23:50

Привет, Сергей! Наконец-то я посмотрел твой второй фильм. Он мне понравился больше первого, хотя и первый тоже неплох. Есть некоторые дёргающиеся моменты - их надо было вырезать, ну да ладно! В целом всё неплохо - кроме одного! Кроме видеокамеры! Сергей, нельзя этой камерой снимать такие вещи! Очень интересные сюжеты, попались достаточно трудноснимаемые птицы, фильм хорошо смонтирован, приложен большой труд, удачно подобрана музыка - всё просто отлично, но видеокамера - просто Г...! Она ведь не фокусируется нормально - у неё сбит фокус! Сергей, делай что хочешь, но видеокамеру покупай новую! Для серьёзных вещей нужен серьёзный инструмент! У тебя ведь сейчас компьютер - это не какая-нибудь "Искра" изготовления завода ВЭМ 1988 года с чёрно-зелёным экраном. У тебя наверняка нормальный комп или ноут. И соответственно видеокамера должна соответствовать твоему компу! А то получается какое-то странное противоречие - с одной стороны очень серьёзное отношение к видеосъёмкам и к монтажу видеофильмов, а с другой стороны - какое-то несерьёзное отношение к инструменту, которым всё это снимается! Сергей, разбей её безжалостно об асфальт и быстрее покупай новую - скоро новый летний сезон начнётся!
Насчёт жуланов я не совсем понял - жуланы не могут быть разных видов, потому что жулан - это название одного-единственного вида. Ты наверное хотел сказать - может быть кто-то из них не жулан? На мой взгляд - все типичные жуланы. Конечно, я могу ошибаться!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 23 апр 2018, 21:18

Добрый вечер, Дмитрий!!! Очень рад твоей критике, к тому же она совершенно справедливая в чем я с тобой полностью согласен!!! Да Дима, камеру нужно бы как можно скорее сменить на новую, но вот всё упирается в финансы, а на мою пенсию не скоро то и разбежишься :o Не побеспокоился я об этом раньше когда еще работал, а сейчас уже здоровье не то. На работу не берут из-за сердца. Но думаю, что постепенно я все таки постараюсь приобрести что то по современнее и качественнее. Флешечные камеры, тоже сильно не хвалят, там искажение изображения. Для следующих съемок попробую снимать камерой друга, он ею уже давно не снимает. перешел на флешечную, а та камера кассетная.Посмотрю как у нее будет качество съемки, попутно буду готовить финансы на новую камеру. Хотел взять в кредит фотоаппарат Никон, он же и на видео снимает, но опять же там флешка. Даже и не знаю какой вариант выбирать. По поводу жуланов, их Дмитрий все таки несколько видов, как и сорокопутов. На моей памяти, когда я жил еще в Казахстане я помню там встречал 4-5 видов жуланов. Сейчас ты скажешь, это же там в Казахстане. Совершено точно. Но у них крылья Дмитрий и есть вероятность залета и в наши края.Того же серого сорокопута я часто встречал на гнездах, и чернолобого сорокапута. В фильме все таки я заметил разницу между этими двумя жуланами, возможно это какой то подвид, но разница у них в окраске очевидная!

След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7