Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 12 окт 2019, 07:56

Ищи, приглашай на форум, но без рекламы и болтовни не по теме. За что не люблю соцсети - там получается беспорядочная свалка, в которой теряются жемчужные зерна. Есть, например, очень хорошая группа "любители истории". Но если сразу не сохранить интересную статью - через неделю ее уже трудно найти, а через месяц практически невозможно. Но руководство в сфере культуры, образования делает ставку именно на соцсети. Любое учреждение (школу, музей и т.п.) обязывают заводить страницы в нескольких соцсетях и постоянно там что-то сообщать, в надежде заинтересовать этим молодежь. Подневольные работники вынуждены заниматься этой на 90% бессмысленной работой, зарабатывать "очки" в навязанной им игре. У нас нет административного ресурса, все делается своими силами, по зову души, и впадать в зависимость от каких-то начальников или рекламодателей нет никакого желания. Вкладывать много сил и средств в саморекламу тоже не хочется. При встрече с теми, кому может быть интересен наш форум, раздаем визитки, некоторые потом регистрируются, но практически никто не становится активным участником.

К птицам это не имеет отношения, надо будет потом удалить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 12 окт 2019, 08:52

Дима! Ну вот и наш форум потихоньку оживает, Татьяна с нами общается :) 8-) В принципе, я с Димой полностью согласен, он все толково рассказал и привел наглядные примеры. Да, где с детьми занимаются там и отдача есть. Только ради бога без обид, но оно у нас так и есть на самом деле, когда то не помню в каком году Анисимова Галина создала тему " Сделаем вместе" и на этом все и закончилось. Реклама была яркая и длинная, и символику выставили на голосование, и игры " Синяя птица" для ребят хотели устроить, да много чего еще там полезного, но вот прошло уже несколько лет, а похоже воз и ныне там? Ни каких новых сообщений, фотографий с мест события, я имею ввиду игры детей "Синяя птица" А Татьяна немножко тоже не права на счет рекламы. Татьяна! Сейчас вся страна живет благодаря этим рекламам и мы сами из этих реклам выбираем то, что нам нужно и что нас больше интересует. Реклама это двигатель торговли и продвижения нашего сайта.В первые дни когда я здесь зарегистрировался было более интересно и форум был более живой и фотографии птиц яркие и интересные, а сколько интересных сообщений о находках птиц было, БЫЛООООО!!! Желаю всем участникам нашего Пензоведа хорошего настроения и ярких фото-видео съемок!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 12 окт 2019, 19:29

Рекламы и торговли здесь не будет. Это противоречит идее форума. Кому надо что-то купить, продать, порекламировать - есть куча других ресурсов. Мы собираем информацию про природу, историю, культуру нашего края, стараемся ее как-то систематизировать, чтобы проще было найти нужное. Пусть все пользуются - школьники для учебных рефератов, краеведы и все другие. Но никакой коммерции, никакого использования форума в коммерческих целях. Для оживления форума надо общаться по теме, применительно к данной теме - выкладывать и обсуждать видео про птиц (к сожалению, у меня про птиц выложить нечего. Много накоплено фото растений, но с закрытием яндекс-фоток надо продумать и реализовать алгоритм фотокаталога с использованием своего фотохостинга, а никак руки не доходят).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 12 окт 2019, 21:50

Татьяна! Это я так к слову о рекламе и торговле. Конечно ни какой торговли, базар тут что ли в конце концов :( Да, я полностью согласен, что нужно общаться по теме. Ну если эта тема о видеосюжетах, это не значит, что обязательно надо выкладывать видео, чтоб в этой теме общаться с человеком.Я пока крался к баклану, чтоб его снять на видео, не мало воробьиных в лесу вспугнул, это были и зяблики, и черные дрозды, и зеленушки, но вот снять их на камеру не было ни какой возможности, они разлетались в рассыпную и лишь когда я добрался на более близкое расстояние до бакланов, я смог сделать небольшой видеосюжет этих птиц.Татьяна, на счет информации о наших наблюдениях, видео и фото фактах. Я смотрю, что они мало кого стали интересовать. Форум впал в зимнюю спячку, хотя до зимы еще далеко :D :D :D Нет той активности, что была раньше. Думаю, что все с этим согласятся.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 12 окт 2019, 22:03

сергей 1960 писал(а):Я смотрю, что они мало кого стали интересовать.

Количество просмотров достаточно стабильное (в среднем 300-400 в день).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 13 окт 2019, 12:09

Татьяна! Возможно оно и так, возможно! Но мы то этого не видим, что кто то просматривает наши наблюдения, наши видео и фото. Опять же это не реклама, это на самом деле, вот взять хотя бы Одноклассники, там ясно видно сколько людей просматривали фото или же Ютуб, там тоже четко показывает сколько просмотров, а порой и комментарии люди оставляют. А здесь мы не видим этой активности, все новости только от Димы и от меня. Правда в начале осени были новости и от вас с Андреем про журавлей и все. Ну будем надеяться, что все таки и наш форум будет более интересен людям и найдутся истинные любители природы, которые примут здесь активное участие и в птичьем дневнике, и в различных темах с фото птиц и видео птиц и природы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 13 окт 2019, 13:01

Есть ещё одна проблемка, благодаря которой форум вероятно всё реже и реже посещается. Хотим мы того или нет, но век персональных компьютеров умирает, в том числе ноутбуков. Сейчас все переходят на телефоны (смартфоны, айфоны). Они мобильные, гораздо удобнее, всегда с собой. Их можно взять и в туалет, и в курилку, и в транспорт. Сейчас многие мои знакомые, даже имея дома компьютер, перестали его включать, а сидят в соцсетях в телефонах, на них же смотрят фильмы и т.д. Инстаграм становится даже популярнее, чем ВК и тем более Одноклассники, из-за своей приспособленности к мобильникам. В связи с этим надо бы как-то попытаться адаптировать форум под телефоны, как сейчас ВК и Одноклассники адаптировались. Люди не пользуются фотоаппаратами и видеокамерами, всё снимают телефоном и сразу выкладывают. Я понимаю, что движок форума не позволяет загружать в него видео, а жаль. Люди ведь как привыкли - сразу снял и выложил, без всяких посредников типа YouTube. Понимаю, что здесь так не получится, но как бы сделать, чтобы хотя бы из соц. сетей Пензовед запускался, как запускаются другие соц. сети. Я пробовал на телефоне - из браузеров Пензовед запускается, а из соц. сетей ссылки на него не работают.
Что касается школьников - я готов обучить несколько человек быстро находить птиц и их гнёзда, зимой снимать их на кормушках, делать и вешать синичники и впоследствии снимать в них птиц. Сам я не могу их набрать, но если несколько человек случайно попадётся - школьников или людей любого возраста - могу обучить их тому, чего сам знаю! :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 13 окт 2019, 16:46

Я не являюсь участником соцсетей и не поняла, что откуда не запускается. Насколько я знаю, чтобы смотреть соцсеть, надо или открыть страницу этой сети в браузере, или запустить специальное приложение. Пензовед - это набор страниц для просмотра в браузере, приложение "пензовед" никто не разрабатывал. Но браузер, я думаю, есть на любом телефоне, и ссылка на "пензовед" (с другой страницы или из какого-то приложения) должна открываться в браузере. На планшете с андроидом 2012 года выпуска ссылки на сайты с русскими названиями перекодируются по-другому, не как в windows, может быть, дело в этом, но на новом планшете этой проблемы нет. Делать страницу "Пензоведа" в соцсети не буду, регистрироваться в соцсетях -тоже. Делать приложение - слишком большая задача, не по силам, и смысла в ней не вижу.

По поводу детей - можно связаться со станцией юных туристов, они ведут всякие занятия на природе, как-то туда пристроиться. Но любые официальные занятия с детьми сопровождаются горами бумажной волокиты. Т.е. остается только неофициально заниматься с детьми друзей или родственников. Попробуй пообщаться с народом на закрытии велосезона в следующее воскресенье или на зимних "субботних встречах" туристов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 13 окт 2019, 18:54

Дима! По поводу обучения детей, я с Татьяной согласен 8-) Да, там волокиты хватит и не только с бумажной, но еще надо и помещение какое то иметь. Ведь не всегда же с ребятами на улице вести обучение, на ветру или под дождем и снегом. В первую очередь нужно какой то кабинет, где будет проходить теория, а практика это когда нормальная погода, выезжать на фотосъемки. В мобильнике у меня Пензовед открывается, но вот написать сообщение у меня пока не получается.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 13 окт 2019, 19:15

Чтобы писать сообщение, надо войти на форум (ввести имя и пароль). Дальше ничего сложного - в нужной теме нажать "Ответить", пальцем ткнуть в поле для ввода текста - внизу появится клавиатура, на ней пальцами набирать текст, потом стрелочкой внизу убрать клавиатуру, найти кнопку "Отправить". Редактировать текст трудновато, т.к. очень мелко, даже на планшете, а на телефоне еще мельче, чтобы что-то исправить - трудно попасть в нужное место. Или специальной "ручкой" пользоваться. Еще можно пальцами "раздвинуть" текст - буквы станут крупнее. Но эти же трудности будут при вводе текста в любом приложении на мобильнике.
Еще одна проблема - мобильное устройство обычно имеет не статический, а динамический IP-адрес, который время от времени меняется. Возможно, из-за этого "слетает" регистрация на форуме (на компьютере у меня адрес статический, я ввожу пароль - и регистрация не пропадает месяцами).

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5