Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 29 май 2019, 04:24

Да, Дима. Переносить в другую тему я еще не пробовал, да и вряд ли получится у меня. Я по началу хотел в теме жуки выложить видеосюжеты, но там фото жуков, вот и решил их выложить в видеосюжетах. В следующий раз буду выкладывать сюжеты по темам. Спасибо тебе Дима за подсказку на счет гнезда черноголовой славки. Я у себя в архивах порылся и нашел книжку "Определитель птичьих гнезд" и там как раз все тоже самое описано, как и у меня в сюжете. Что и постройка гнезда у этой славки рыхлая и просвечивается, и что в подстилке у нее присутствует конский волос или оно вообще без подстилки, и то что расположено оно в 1-1.5 м. от земли как и в моем случае. Спасибо тебе Дима! :spsb: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 30 май 2019, 22:52

Пару дней назад это было 28 мая, ездил на рыбалку в Краснополье. Вечером в сумерках увидел лебедей, снимать на камеру не стал. освещения не хватало, но на утренней зорьке птицы далеко не ушли, а может быть и гнездо у них на этом острове. Хотя наверное вряд ли. Было бы гнездо, они вдвоем не плавали, ведь на кладке яиц кто то должен был сидеть.Возможно молодая пара. Встретил также и чомгу одиночную, вот чомги похоже там и заселились и опять же как и в Волхонщино я здесь встретил бобра. Утром местные мне подтвердили, что бобры здесь появились.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 01 июн 2019, 10:30

Сергей, молодые лебеди в это время ещё не полностью белые. Я видел молодых лебедей в конце марта - они были практически такие же серые, как и осенью. Так что скорее всего это гнездящаяся пара.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 08 июн 2019, 07:10

Дима, а почему же они плавают парой? Похоже наверное на отдых присели, или кладка только началась и самка еще плотно на кладке не сидит.Проверить бы этот островок, но у меня с собой в тот день лодки не было.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2019, 17:56

По дороге в Пословку, через Крутетские дачи, мне удалось обнаружить гнездо луня. Какого именно затрудняюсь сказать но думаю что скорее всего это полевой лунь
Последний раз редактировалось сергей 1960 11 янв 2020, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Фролов Вячеслав » 01 июл 2019, 12:20

Сергей, это самец лугового луня.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 01 июл 2019, 12:45

Спасибо, Вячеслав! А то мы с Дмитрием были в сомнении, они так похожи с полевым лунем. Самцы вроде черными пятнами на концах крыльев различаются, самок по сложнее отличить. Значит гнездо это лугового луня. :) :spsb:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 06 авг 2019, 22:54

Вот съемка гнезда черного коршуна, где один из птенцов погиб, а второго Дмитрий успел забрать домой на докармливание. Похоже после нашей съемки гнезда, родители напрочь отказались кормить птенцов, а может быть и другие причины привели к гибели одного из птенцов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 09 авг 2019, 02:45

Сергей, не после нашей съёмки гнезда родители перестали кормить птенцов, а значительно позже. Съёмка была 2.07, первый птенец выпрыгнул из гнезда 20.07, а второй либо вечером в этот день, либо 21.07. Выпавших птенцов хищные птицы не кормят, так что наша съёмка здесь ни при чём. Как мне объяснили орнитологи - птицы кормят только слётков, а выпавших не кормят.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 авг 2019, 11:33

Дима, я согласен с тобой! Во первых мы в гнездо не лазили, птенцов не тревожили, съемку проводили с земли и на приличном расстоянии. Луни же не бросили насиживать кладку, а тем более птенцов после нашей съемки, а до этого я сам их ни один раз беспокоил и камеру в метре, полтора от гнезда устанавливал. Да, здесь какая то иная причина.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5