Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 07 окт 2019, 02:20

Вот мои видео журавлей. Конечно, они не так хорошо получились, как у Андрея - у меня штатива не было.




Кстати говоря, интересная информация о журавлях. 5 октября был Всемирный день учёта птиц. В этот день множество бёрдвотчеров и орнитологов ходили по полям и по лесам и учитывали птиц. Я ради интереса ознакомился с результатами наблюдения многих людей. Согласно большинству отчётов, за день они встретили по 30-40 видов и по несколько сотен особей. И что интересно - очень многие из них видели в этот день пролетающий клин журавлей. 5 октября стаи журавлей летели около Рязани и над самой Коломной, где-то в Подмосковье и севернее, то ли в Новгородской, то ли в Тверской области - не помню. Так что я ещё раз подвергаю сомнению, что журавли покинули Пензенскую область 13-14 сентября.
И ещё один интересный факт. 5 октября рязанский орнитолог Елена Фионина вышла на учёт птиц, около Рязани, и чуть ли не самой первой птицей, ей попавшейся, был сирийский дятел. Причём это уже вторая её лично встреча сирийского дятла в этом году. Обе свои встречи она запечатлела фотоаппаратом. Фотки у неё супер, каждое пёрышко видно, так что нет никакого сомнения, что даже всего один человек встретил сирийского дятла в Рязанской области дважды в течение нескольких месяцев. А поскольку мы южнее - мы тем более должны встречать сирийцев! Старайтесь снимать всех пёстрых дятлов, которых только увидите - обращаюсь ко всем, кто имеет фотоаппарат или видеокамеру! Авось и вам повезёт! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 08 окт 2019, 00:54

Кстати говоря, откопал у себя свои ранние ролики. Вот это май 2011 - я только что купил свой первый цифровой фотоаппарат, и сделал свои первые шаги в съёмке природы. Качество конечно ай-ай, но это для истории - с этого я начинал. Песня гораздо более старая, 1998 год.




А вот ещё одна. То же самое - видеосъёмки 2011 года, сама песня 1998 года.


Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 08 окт 2019, 12:42

Вот ещё подобный ролик. Всё то же самое, что и у предыдущих роликов: песня написана и записана в 1998 г., видеоряд снят и сделан в 2011 г. Некоторые куски видеоряда я переделал и заменил в 2019 г.


Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 окт 2019, 14:53

Дима! День птиц я вот знаю, он всегда по весне проходит, школьники скворечники вывешивают. А вот день учета птиц, это для меня новое и спасибо, что ты об этом напомнил и подсказал. 5 октября вообще то еще не так сильно и холодно. правильно ты говоришь, в лесах и полях еще можно встретить не мало видов птиц. В конце сентября мне самому довелось встретить не мало птиц в лесу, в районе Сур-моря, когда я снимал бакланов. Но и в начале октября если погода резко не поменяется, думаю ни что птиц не прогонит с наших мест.Хотя перелет птиц не ждет и они все же постепенно покидают наши места. А то, что ты говоришь, люди встречали в этот день по 30-40 видов птиц, возможно они были на пролете в этот день и перелетные птицы и кочевники, которые кочуют в наши места на зимовку.По журавлям можно предположить, что они покинули те поля на которых было чем питаться, ну а сейчас похоже и вовсе их не увидим до весны.Сирийские дятлы мне пока не встречались, но в этом году дважды в полете видел желну и не раз слышал крик то ли зеленого дятла, то ли седого.Они частые посетители "Тропы здоровья" в р-не парка отдыха им. Белинского. Не удивлюсь если они там и гнездятся, уж слишком часто попадают на глаза дупла этих птиц. Дима, а форум наш похоже затих. только и остались ты, да я, да мы с тобой :lol: :lol: :lol:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 10 окт 2019, 20:19

Мне этой весной рассказывали о гнезде зеленого или седого дятла в районе Солдатского озера

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 окт 2019, 21:05

Татьяна, а вы не были в тех местах? Первый раз я услышал от вас про это озеро, нашел его на карте, рядом с ним Татарское озеро и оба находятся в лесном массиве. Дааааа, по весне не плохо бы проверить эти места, да и сейчас можно туда нагрянуть, чтоб на будущее приблизительно знать где что искать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedT » 10 окт 2019, 21:20

Была давно 1 раз, место точно не помню.
По Олимпийской аллее когда едешь - попадается указатель "к роднику" (в южном направлении) - наверное, туда поворачивать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 10 окт 2019, 22:23

Ну вот слава богу наш форум оживать стал потихоньку :) :cool: , Татьяна. по карте я приблизительно понял где их искать, возможно мы с Димой там проведем осмотр местности и если повезет то и проведем фото-видео съемку.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 11 окт 2019, 14:32

Сергей, Всемирный день учёта птиц - это первые выходные октября. Просто в этом году они пришлись на 5-6 октября. В эти дни многие орнитологи и бёрдвотчеры считают птиц, и отправляют данные куда-то в Европу - если интересно, я могу узнать название этого сайта.

В районе Солдатского озера скорее всего седые дятлы, хотя кто их знает? Их легко отличить даже издалека, надо смотреть внимательнее. Седых дятлов много в лесу между Западной и Новозападным кладбищем. Я там тоже видел, как они залетали в дупло. Вера их снимала на стене Дома пионеров. Вообще в лесу на Западной их полно.
Зелёного дятла я в этом году трижды встречал около Леонидовки. Два раза издалека удалось сфоткнуть. Кажется, я уже выкладывал эти фотки? Я его нашёл интересно. Только я зашёл в лес, как услышал голос удода: "У-ду-ду, у-ду-ду". Пошёл на голос, но удод замолчал и я его не нашёл. Смотрю - кругом полно дупел. Из одного на моих глазах вылетела вертишейка. Потом смотрю - зелёный дятел летает. Очень осторожный был, только издалека удалось его сфоткать. В другой раз прихожу на это место - опять он летает. А сезон размножения в то время уже прошёл. И третий раз я уже в конце августа был, и опять видел его издалека. Хотя это может быть разные дятлы были, возможно их там целый выводок летал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 12 окт 2019, 00:20

Я тут думал насчёт фразы Сергея: "Остались ты да я, да мы с тобой". Всё как-то очень странно получается. Что, у нас Пенза - город какой-то особенный, или народ у нас какой-то особенный? Взять хотя бы Рязань. Наши города расположены не так далеко от друга. Согласно последней переписи населения в Рязани проживает 540 тыс. человек, в Пензе - 522 тыс. человек. То есть, практически одинаково. Природа у нас похожая, видовой состав птиц примерно тот же самый. Как же могло получиться такое, что в Рязани сейчас 500 активных бёрдвотчеров, которые либо фоткают птиц, либо просто наблюдают, делают и вешают синичники, совятники. По области висят десятки совятников с открывающейся крышкой, пустых вёдер для ушастых сов, ящиков для пустельги и кобчика. Кто любит снимать совят - приезжай и снимай, хоть серых, хоть длиннохвостых неясытей, хоть сплюшек, хоть домовых, воробьиных, мохноногих сычей. Все гнездятся в искусственных гнездовьях. Некоторые лечат птиц, одна школьница лечит и выкармливает хищных птиц, выезжает с ними в поля, обучает охотиться, потом выпускает. Почему же у нас "ты да я, да мы с тобой"? У нас ведь есть всякие фотокружки. Чему там детей учат - ведь не селфи же снимать? Если они снимают старинные здания, пейзажи, природу, животных - должна же у них быть какая-то связь с Пензоведом? Почему бы им здесь не выкладываться? Или их вполне устраивает ВК? Значит, надо агитировать? В Инстаграме есть успешный сайт ЧП.Пенза (chp.pnz). У него очень много подписчиков. Там идёт вся свежая информация о Пензе, куча фоток и видео, которые выкладывают не основатели сайта, а сами подписчики. Как и у нас. но там их много. То, что всех интересует - свежие новости. Например, этим летом около Пензы произошла настоящая война между двумя посёлками, между Чемодановкой и Лопатками. между русскими и цыганами. На Пензоведе это как-то освещалось? А людей это интересует. И люди сами пишут о том. что их интересует, выставляют фотки и видео. Сюда Михаил Косачёв один раз загрузил зареченского лося, а туда их постоянно загружают. И модераторы там сами ничего не делают, только подписываются на всех пензяков подряд, которых только могут найти в Инстаграме. Ещё несколько таких пензенских сайтов есть. Например, есть Top.pnz. Там просто фотографии самих пензяков, в основном красивые девчонки выкладываются. А что, плохо что ли для истории? На мой взгляд, не надо гнать и некоторых коммерсантов. Каждый пензяк норовит что-то продать - иначе у нас не выживешь. Это в Москве, в Питере можно жить на зарплату, а в Пензе не больно проживёшь. Я понял, что самые большие любители фотографий природы - это те, кто делает и продаёт торты, пирожные, вязанные или глиняные игрушки. В Пензе практически нет других любителей природы. Профессиональные биологи зазнаются и не дружат с нами, надо ориентироваться на простых людей. А простые люди всегда что-то продают и делают себе рекламу - это особенности Пензы, где учителя в школе получают 12-15 тысяч, а в университете ещё меньше. Наверняка ВКонтакте есть пензенские группы любителей фоток, надо их искать! Когда-то Веру так нашли - она сама бы не пришла на Пензовед, если бы её не нашли. Теперь других надо искать!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2